Flores e frutos pelas estações, no leste do Paraná


(André de Meijer, “Carta 210”, 22/03/2019)

 

Através das minhas circulares, vocês devem ter percebido que nos últimos anos me esforçei especialmente para conhecer as plantas vasculares do leste do Paraná. “Por fim”, pois todos os organismos aos quais me dediquei antes – cogumelos, aves, borboletas etc., – dependem totalmente das plantas verdes para viver.

Para encontrar as plantas, caminhei pelas ruas, jardins e parques urbanos, e percorri estradas e caminhos rurais, sempre prestando muita atenção às margens da floresta.

Trabalhei em duas áreas geográficas distintas: a parte do Litoral entre o nível do mar e 200 m de altitude, e as partes do Primeiro e Segundo planalto entre 870 m e 1200 m. Não caminhei na Serra do Mar, onde poderia ter examinado altitudes intermediaras (entre 200 e 870 m) e superiores (acima de 1200 m), mas isto ainda pretendo fazer.

Nos últimos doze meses deste levantamento (período de 24/03/2018 a 19/03/2019) tenho dividido o meu trabalho de campo de forma igualitária sobre o litoral e o planalto, alternando períodos de quinze dias em cada região. Assim, os dados obtidos em ambas as áreas, pelas quatro estações, são perfeitamente comparáveis, também pelo fato que o meu esforço em campo foi constante ao longo do ano.

 

Na Tabela 1 é feita uma comparação entre o número de espécies encontradas no leste do Paraná e o número de espécies conhecidas de todo o território do estado.

 

Tabela 1. Comparação entre o número de espécies de plantas vasculares pessoalmente encontradas no leste do Paraná e o número de espécies listadas para o Paraná inteiro.

Grupo Número de espécies

(na =  nativas; ex = exóticas)

Pe / To
Pessoalmente encontradas

no leste do Paraná

(Pe)

Total listado para o Paraná (1)

(To)

Licófitas

(Lycopodiaceae + Selaginellaceae)

6

(5 na + 1 ex)

32

(31 na + 1 ex)

0,19

(0,16 na; 1,0 ex)

Samambaias 66

(58 na + 8 ex)

413

(405 na + 8 ex)

0,16

(0,14 na; 1,0 ex)

Gimnospermas 15

(2 na + 13 ex)

34

(4 na + 30 ex)

0,44

(0,5 na; 0,43 ex)

Angiospermas 1501

(1000 na + 501 ex)

6908

(5893 na + 1015 ex)

0,22

0,17 na; 0,49 ex)

TOTAL 1586

(1065 na + 523 ex)

7387

(6333 na + 1054 ex)

0,21

(0,17 na; 0,50 ex)

(1) Fonte: Kaehler et al. (2014), com acréscimo ao total de 1 licófita, 2 samambaias, 2 gimnospermas e 44 angiospermas omitidas naquele trabalho.(a)

 

Vê-se, na Tabela 1, que até hoje encontrei no leste do Paraná um quinto de todas as espécies de plantas vasculares nativas e exóticas conhecidas para o estado.

Se considerarmos somente as espécies exóticas, cheguei a encontrar todas as licófitas e samambaias e quase a metade das gimnospermas e angiospermas registradas para o Paraná. Esta grande participação no meu levantamento de espécies exóticas, explica-se pelo fato que dei muita atenção também ao ambiente urbano.

 

Nas tabelas a seguir são mostradas, por estação do ano, quantas espécies de samambaias foram encontradas com esporângios (Tabela 2) e quantas espécies de angiospermas foram encontradas com flores abertas (Tabela 3) e com frutos (Tabela 5). A base destas informações são os apêndices das quatro cartas publicados, a partir de junho do ano passado, em: https://www.andredemeijer.net/category/flores-e-frutos-pelas-estacoes-do-ano/

Nos grupos de licófitas e gimnospermas encontrei tão poucas espécies com material fértil, que elas podem ser listadas:

  1. LICÓFITAS: das seis espécies encontradas, duas foram vistas férteis: as nativas Lycopodium clavatum (esporângios em dezembro, no Primeiro planalto) e Palhinhaea cernua (esporângios de janeiro a agosto, no Litoral).
  2. GIMNOSPERMAS: das 15 espécies encontradas, cinco foram vistas férteis: a nativa Araucaria angustifolia (sementes maduras em junho; nos planaltos) e as exóticas Cycas thouarsii (sementes maduras em julho e agosto), Pinus elliottii (sementes maduras em março), Platycladus orientalis (sementes maduras em março) e Podocarpus macrophyllus (drupas maduras em fevereiro).

 

 

Tabela 2. Número de espécies de SAMAMBAIAS vistas com esporângios, no Litoral e no Primeiro e Segundo planalto do Paraná, por estação do ano.

Estação do ano Outono de 2018 Inverno de 2018 Primavera de 2018 Verão de 2018/2019
Período do trabalho de campo março 24 a junho 20 junho 25 a setembro 21 setembro 23 a dezembro 20 dezembro 24 (2018) a março 19 (2019)
Região

(altitude s.n.m.)

Litoral

(0 – 200 m)

Primeiro planalto

(870 – 1000 m)

Litoral

(0 – 200 m)

Primeiro planalto

(870 – 1000 m)

Litoral

(0 – 200 m)

Primeiro e Segundo planalto

(870 – 1070 m)

Litoral

0 – 200 m)

Primeiro e Segundo planalto

(870 – 1100 m)

Municípios Antonina, Guara-

queçaba, Morretes

Curitiba, Bocaiuva do Sul Antonina, Guara-

queçaba, Morretes

Colombo, Curitiba, Piraquara Antonina, Guara-

queçaba

Planalto I: Campo Largo, Curitiba, Pinhais, Quatro Barras.

Planalto II: Carambeí.

Antonina, Guara-

queçaba, Morretes

Planalto I: Curitiba.

Planalto II: Carambeí, Castro

Total de espécies vistas com esporângios (T) (n=33) 26 22 21 32
19 14 11 15 13 18 20 17
Total de espécies exóticas vistas com esporângios (Te)

(n=6)

1 1 1 3 1 3 2 3
1 4 3 5
Te / T = 0,18 0,04 0,18 0,14 0,16

 

Vê-se na Tabela 2 que, no leste do Paraná, no verão a quase totalidade das espécies de samambaias é encontrada com esporângios. Boa parte delas já se encontrava fértil na estação anterior (nos planaltos), ou continuará fértil na estação seguinte (no litoral).

Do total das espécies, dois terços continua com esporângios até no inverno.

 

Do total de 1255 espécies de angiospermas visto com flores, 274 espécies (21,8% deste total) foram encontradas floridas em todos os meses do ano (ver Apêndice 1). As outras espécies têm um período de florada mais restrito.

 

Tabela 3. Número de espécies de ANGIOSPERMAS vistas com flores abertas, no Litoral e no Primeiro e Segundo planalto do Paraná, por estação do ano.

Estação do ano Outono de 2018 Inverno de 2018 Primavera de 2018 Verão de 2018/2019
Período do trabalho de campo março 24 a junho 20 junho 25 a setembro 21 setembro 23 a dezembro 20 dezembro 24 (2018) a março 19 (2019)
Região (altitude s.n.m.) Litoral

(0 – 200 m)

Primeiro planalto

(870 – 1000 m)

Litoral

(0 – 200 m)

Primeiro planalto

(870 – 1000 m)

Litoral

(0 – 200 m)

Primeiro e Segundo planalto

(870 – 1070 m)

Litoral

0 – 200 m)

Primeiro e Segundo planalto

(870 – 1100 m)

Municípios Antonina, Guara-

queçaba, Morretes

Curitiba, Bocaiuva do Sul Antonina, Guara-

queçaba, Morretes

Colombo, Curitiba, Piraquara Antonina, Guara-

queçaba

Planalto I: Campo Largo, Curitiba, Pinhais, Quatro Barras.

Planalto II: Carambeí.

Antonina, Guara-

queçaba, Morretes

Planalto I: Curitiba.

Planalto II: Carambeí, Castro

Total de espécies vistas com flores (T) (n=1256) 441 433 581 516
224 305 270 264 282 406 280 314
Total de espécies exóticas vistas com flores (Te) (n=435) 81 145 124 152 95 175 95 121
187 215 234 185
Te / T = 0,35 0,42 0,50 0,40 0,36

 

Vê-se na Tabela 3 que, no leste do Paraná, há o maior número de espécies floridas na primavera (46% do total das espécies vistas com flores) e o menor número no outono e inverno (respectivamente, 35% e 34,5% do total).

Referente às espécies exóticas, vista na sua totalidade, a principal estação da florada também é a primavera: 40% das espécies floridas naquela estação são exóticas. Esta porcentagem vai baixando para 36% no verão e depois sobe, através do outono, para chegar a 50% no inverno. Se considerarmos separadamente as duas regiões geografias: das espécies floridas no inverno, são de exóticas 46% no Litoral e 58% no Primeiro planalto. Assim, em termos botânicos, as pessoas estrangeiras podem se sentir “em casa” no inverno curitibano.

 

A grande estação do voo das borboletas nectarívoras, no planalto são o verão e o início do outono e no litoral é somente o outono. É interessante que esta diferença não está refletida nos números da Tabela 3: no planalto têm muito mais espécies de plantas floridas na primavera do que no verão. E no litoral têm muito mais espécies floridas na primavera e no verão do que no outono. Isto mostra que para a alimentação das borboletas nectarívoras adultas é menos importante a quantidade de espécies floridas e é mais importante a quantidade de indivíduos floridos das espécies que elas preferem. Tanto no planalto quanto no litoral as borboletas mostram grande preferência por flores de um limitado número de espécies, particularmente asteráceas.

 

Na Tabela 4 o número de espécies de plantas floridas é indicado por mês.

 

Tabela 4. Número total mensal de espécies de angiospermas floridas no leste do Paraná.(1)

Jan Fev Mar Abr Mai Jun Jul Ago Set Out Nov Dez
Espécies nativas

(PR, BR)

403 361 336 290 292 280 298 348 330 419 451 405
Espécies exóticas

(EX)

225 189 171 179 183 185 225 269 251 280 274 219
TOTAL 628 550 508 469 475 465 423 617 581 699 725 624

(1) Fonte: Apêndice 1.

 

Vê-se na Tabela 4 que o maior número de espécies está florido em dois meses da primavera: outubro e, especialmente, novembro. O menor número de espécies floridas ocorre nos meses do outono: o período abril – junho. Isto confirma os resultados mostrados na Tabela 3.

Tabela 4 mostra também que na metade do inverno (agosto), devido a grande número de espécies exóticas então floridas, o total de espécies com flores fica quase o mesmo que no fim da primavera (dezembro) e início do verão (janeiro).

 

Tabela 5. Número de espécies de ANGIOSPERMAS vistas com frutos, no Litoral e no Primeiro e Segundo planalto do Paraná, por estação do ano.

Estação do ano Outono de 2018 Inverno de 2018 Primavera de 2018 Verão de 2018/2019
Período do trabalho de campo março 24 a junho 20 junho 25 a setembro 21 setembro 23 a dezembro 20 dezembro 24 (2018) a março 19 (2019)
Região (altitude s.n.m.) Litoral

(0 – 200 m)

 

Primeiro planalto

(870 – 1000 m)

Litoral

(0 – 200 m)

 

Primeiro planalto

(870 – 1000 m)

Litoral

(0 – 200 m)

 

Primeiro e Segundo planalto

(870 – 1070 m)

Litoral

0 – 200 m)

Primeiro e Segundo planalto

(870 – 1100 m)

Municípios Antonina, Guara-

queçaba, Morretes

Curitiba, Bocaiuva do Sul Antonina, Guara-

queçaba, Morretes

Colombo, Curitiba, Piraquara Antonina, Guara-

queçaba

Planalto I: Campo Largo, Curitiba, Pinhais, Quatro Barras.

Planalto II: Carambeí.

Antonina, Guara-

queçaba, Morretes

Planalto I: Curitiba.

Planalto II: Carambeí, Castro

Total de espécies vistas com frutos (T)

(n=497)

211 147 200 214
108 143 98 82 98 143 115 134
Total de espécies exóticas vistas com frutos (Te) (n=163) 32 54 39 45 32 58 32 46
73 64 75 63
Te / T = 0,33 0,35 0,345 0,375 0,29

 

Vê-se na Tabela 5 que, no leste do Paraná, o maior número de espécies frutifica no verão e no outono (43% e 42%, respectivamente, do total das espécies vistas com frutos) e no inverno tem o menor número frutificando (30% do total).

Aqui se percebe um padrão parecido com aquele mencionado acima para as borboletas: mesmo sendo o inverno a estação com o menor número de espécies frutificando, é um ótimo período para a observação de aves frugívoras. Pois, como as borboletas mostram uma preferência forte por certas espécies de flores, assim as aves tendem a se concentrar nos exemplares frutíferos de um número restrito de espécies preferidas. Na estação fria, entre estas espécies há o nativo palmiteiro (Euterpe edulis) e as exóticas caqui (Diospyros kaki), laranjeira-comum (Citrus sinensis), magnólia-amarela (Magnolia champaca), árvore-guarda-chuva (Schefflera actinophylla) e lírio-do-brejo (Hedychium coronarium). Todos os anos, as aves celebram o fim do inverno fazendo festa na nativa capororoca e para aquela comilança todos as espécies são convidadas, variando em tamanho da saíra ao tucano. Por esta razão, capororocas (várias espécies de Myrsine) estão entre as árvores mais indicadas para você plantar no seu jardim, bem em vista da sua janela.

 

 

(a) As seguintes espécies de plantas vasculares, ocorrentes no Paraná, foram omitidas em Kaehler et al. 2014 (o motivo desta omissão deve ser, na maioria dos casos, a ausência de material nos herbários):

— EXÓTICAS:

Licófitas: Selaginella umbrosa (Selaginellaceae).

Samambaias: Platycerium alcicorne (Polypodiaceae) e Pteris cretica (Pteridaceae);

Gimnospermas: Pinus patula (Pinaceae) e Podocarpus macrophyllus (Podocarpaceae);

Angiospermas: Allamanda blanchetii (Apocynaceae Apocynoideae), Archontophoenix alexandrae (Arecaceae), Arundina graminifolia (Orchidaceae), Callicarpa reevesii (Lamiaceae), Caryota mitis (Arecaceae), Clivia miniata (Amaryllidaceae), Cocos nucifera (Arecaceae), Coriandrum sativum (Apiaceae), Dendrobium grupo ‘nobile’ (Orchidaceae), Euphorbia graminea (Euphorbiaceae), Euryops chrysanthemoides (Asteraceae – Senecioneae), Ficus carica (Moraceae), Fragaria chiloënsis (Rosaceae), Graptopetalum paraguayense (Crassulaceae), Heterocentron subtriplinervium (Melastomataceae), Impatiens hawkeri (Balsaminaceae), Linaria vulgaris (Plantaginaceae), Livistona chinensis (Arecaceae), Lolium multiflorum (Poaceae), Lolium perenne (Poaceae), Megaskepasma erythrochlamys (Acanthaceae), Myosotis sylvatica (Boraginaceae), Phaius tancarvilleae (Orchidaceae), Phalaenopsis X hybridus (Orchidaceae), Phoenix canariensis (Arecaceae), Prunus serrulata (Rosaceae), Roystonea oleracea (Arecaceae), Roystonea regia (Arecaceae), Rubus ulmifolius (Rosaceae), Russelia equisetiformis (Plantaginaceae), Saponaria officinalis (Caryophyllaceae), Senecio mikanioides (sinôn. Delairea odorata; Asteraceae – Senecioneae), Solanum sessiliflorum (Solanaceae) e Syzygium malaccense (Myrtaceae).

— NATIVAS ou (sub-) espontâneas:

Angiospermas: Aphaerema spicata (Salicaceae), Barbacenia paranaensis (Velloziaceae), Hiraea reitzii (Malpighiaceae), Hydrocotyle ranunculoides (Araliaceae), Ilex theezans (Aquifoliaceae), Lobelia anceps (Campanulaceae), Plinia edulis (Myrtaceae), Senna alata (Fabaceae), Smallanthus macroscyphus (Asteraceae – Heliantheae) e Wolffia arhiza (Araceae);

 

REFERÊNCIAS

Forzza, R.C. (Org.) et al. 2010. Catálogo de plantas e fungos do Brasil. Andrea Jakobsson Estúdio : Instituto de Pesquisas Jardim Botânico do Rio de Janeiro, Rio de Janeiro. 1699 pp. (2 Vol.).

Kaehler, M., R. Goldemberg, P.H. Labiak Evangelista, O. dos S. Ribas, A.O.S. Vieira & G.G. Hatschbach. 2014. Plantas vasculares do Paraná. Universidade Federal do Paraná, Departamento de Botânica, Curitiba. 190 pp.

Lorenzi, H. 2013. Plantas para jardim no Brasil: herbáceas, arbustivas e trepadeiras. Edit. Plantarum, Nova Odessa. 1120 pp.

Lorenzi, H., H.M. de Souza, M.A.V. Torres & L.B. Bacher. 2003. Árvores exóticas no Brasil: madeireiras, ornamentais e aromáticas. Edit. Plantarum, Nova Odessa. 368 pp.

 

 

Apêndice 1. Lista das plantas vasculares pessoalmente encontradas com flores, frutos ou esporângios no leste do Paraná.(1)

Grupo Espécie Cor Flor / Espor Ho Procedência da espécie
Nome científico Nome comum
LICÓFITAS
Lycopodiaceae Lycopodium clavatum   12 hb PR
Palhinhaea cernua pinheirinho-do-campo   1-8 hb PR
SAMAMBAIAS
Anemiaceae Anemia phyllitidis   1-12 hb PR
Anemia tomentosa   3-5 hb PR
Athyriaceae Deparia petersenii   1-7 hb EX (Ásia)
Blechnaceae Blechnum austrobrasilianum blecno, samambaia (F)     ter PR
Blechnum brasiliense var. brasiliense xaxim-petiço (F), samambaiaçu-do-brejo (L)   1-12 ah PR
Blechnum polypodioides blecno (F)   5-1 hb PR
Blechnum serrulatum blecno (F)   3 hb PR
Cyatheaceae Alsophila setosa xaxim-setoso (F)   11-12 ah PR
Cyathea atrovirens xaxim-verde-escuro (F)   1-12 ah PR
Cyathea corcovadensis xaxim-do-corcovado (F)   10-7 ah PR
Cyathea delgadii   10-11 ah PR
Cyathea phalerata xaxim (F)   9-5 ah PR
Dennstaedtiaceae Pteridium arachnoideum samambaia-das-taperas-aracnóide (F, L)   1-12 hb PR
Dicksoniaceae Dicksonia sellowiana xaxim-bugio (F)   7; 11-12 ah PR
Equisetaceae Equisetum hyemale cavalinha (L)   2 hb EX (América tropical)
Gleicheniaceae Dicranopteris flexuosa gleiquênia-tortuosa (F)   3-11 hb PR
Gleichenella pectinata gleiquênia-de-pente (F), samambaia-de-barranco (L)   7-9; 12-3 hb PR
Sticherus nigropaleaceus gleiquênia-bifida (F)   1-12 hb PR
Hymenophyllaceae Trichomanes anadromum tricômanes-anádromo (F)   7 hb (ep, em caule de Cyathea corcovadensis) PR
Nephrolepidaceae Nephrolepis biserrata cv. ‘Furcans’ escadinha-do-céu (F), rabo-de-peixe (L)   7 hb BR
Nephrolepis cordifolia var. cordifolia escadinha-do-céu (F)   1-12 hb PR
Nephrolepis rivularis   3-4; 7-8 hb PR
Polypodiaceae Campyloneurum austrobrasilianum   8-3 hb (ep) PR
Campyloneurum nitidum polipódio-luzidio (F)   1-12 hb (ep) PR
Microgramma percussa polipódio-percutido (F)   1-12 hb (ep) PR
Microgramma squamulosa polipódio-escamosa (F)   1-12 hb (ep) PR
Microgramma vacciniifolia polipódio-vacinifólio (F)   7-2 hb (ep) PR
Pecluma chnoophora polipódio-cnoóforo (F)   11-3 hb (ep) PR
Pecluma recurvata polipódio-recurvado (F)   3 hb (ep) PR
Pecluma robusta polipódio-robusto (F)   1 hb (ep) PR
Phlebodium areolatum samambaia-areolado (F)   6; 9-2 hb (ep) PR
Platycerium alcicorne samambaia-chifre-de-veado   7-8 hb (ep) EX (Ilhas Comores, Madagascar, Seychelles)
Pleopeltis astrolepis polipódio-astrolepe (F)   1-4 hb (ep) PR
Pleopeltis hirsutissima polipódio-hirsutíssimo (F)   1-12 hb (ep) PR
Pleopeltis pleopeltifolia polipódio-estreito (F)   1-12 hb (ep) PR
Serpocaulon catharinae polipódio-de-santa-catarina (F)   1 hb (ep) PR
Serpocaulon latipes polipódio-de-pé-largo (F)   7-8; 11 hb (ep) PR
Serpocaulon meniscifolium polipódio-folha-de-meníscio (F)   1-3 hb (ep) PR
Serpocaulon triseriale   1 hb (ep) PR
Serpocaulon vacillans   2; 7 hb (ep) PR
Pteridaceae Acrostichum danaeifolium samambaia-do-mangue   2-8 hb PR
Adiantum raddianum avenca-cuneiforme (F), avenca (L)   7 hb PR
Doryopteris nobilis dorióptero-nobre (F)   7-8 hb PR
Pityrogramma calomelanos pitirograma-lindo-negra (F)   1-4 hb PR
Pteris cretica pteris-de-creta (F), samambaia-prata (L)   8-3 hb EX
Pteris lechleri   2-3 hb PR
Pteris vittata samambaia-de-muro (L)   1-12 hb EX (Ásia)
Thelypteridaceae Amauropelta araucariensis   7 hb PR
Amauropelta raddii drióptero-de-raddi (F)   3 hb PR
Cyclosurus dentatus drióptero-dentado (F), rabo-de-gato (L)   2 hb EX (paleotrópicos)
Cyclosurus interruptus   2 hb PR
Macrothelypteris torresiana   1-12 hb EX (África e Ásia tropical e subtropical)
Meniscium serratum drióptero-serrado (F)   12-8 hb PR
GIMNOSPERMAS
Araucariaceae Araucaria angustifolia pinheiro-do-paraná (L)   (fruto 6) arv PR
Cupressaceae Platycladus orientalis árvore-da-vida-chinesa (F, L)   (fruto maduro 3) arv EX (China e Ásia Oriental)
Cycadaceae Cycas thouarsii sagu-de-madagascar (F), cica (L)   7-8 arv EX (Índia, Filipinas, Sumatra, Java, Madagascar e África Tropical)
Pinaceae Pinus elliottii var. elliottii pínus-de-elliott (F), pinho-comum (L)   (fruto maduro 3) arv EX (Estados Unidos – Florida)
Podocarpaceae Podocarpus macrophyllus pinheiro-de-buda (L)   (fruto 2) arv EX (Japão e China)
ANGIOSPERMAS
Acanthaceae Acanthus mollis acanto-grego (L) Br 11 hb EX (sul da Europa)
Aphelandra liboniana bálsamo-de-duas-cores (F, L) Vo 11 hb PR
Avicennia schaueriana (sinôn. A. tomentosa) siriúba (F) Br 5-11 arv PR
Chamaeranthemum venosum prateadinha (L) Vi 8-9 hb EX (América Central)
Eranthemum pulchellum folhagem-azul (F), salva-azul (L) Az 7-8 arb EX (Índia)
Hemigraphis alternata hera-crespa (L) Br 1-12 hb EX (Ásia tropical)
Hygrophila costata folhagem (F) Br 11-5 hb PR
Justicia brandgeana junta-de-cobra-pintada (F), camarão (L) Br 1-9 hb EX (México)
Justicia brasiliana junta-de-cobra-vermelha (F), jacobina-vermelha (L) Vo 2 ah PR
Justicia carnea justícia, jacobínia (L), bâlsamo-cor-de-carne (F) Vi 9-4 hb PR
Justicia floribunda farroupilha (L) Vo 8 ah PR
Justicia kleinii junta-de-cobra-de-klein (F) Vi 8-11 hb PR
Megaskepasma erythrochlamys justícia-vermelha (L) Br 12-8 arb EX (Venezuela)
Mendoncia velloziana mijo-de-gato-vermelho (F) Am 10-11 (fruto 12) hb (tr) PR
Odontonema sp. odontonema (L) Vo 3-7 arb EX (América Central)
Pachystachys lutea camarão-amarelo (L) Am 1-12 arb EX (Peru)
Pseuderanthemum carruthersii pseudoerântemo (F) Vi 9 arb EX (Polinésia)
Pseuderanthemum riedelianum junta-de-cobra-pintada (F) Vi 6-7 arb PR
Ruellia brevifolia junta-de-cobra-vermelha (F), pingo-de-sangue (L) Vo 1-12 hb PR
Ruellia devosiana planta-veludo (L) Vi 8-9 hb PR
Ruellia simplex ruélia-anã (L) Vi 1-12 ah PR
Ruellia squarrosa ruélia-roxa (L) Vi 9 ah EX (América tropical)
Sanchezia oblonga folha-da-independência (F), sanquésia-vermelho-amarela (L) Am 1-12 arb EX (Peru, Equador e Bolívia)
Thunbergia alata cu-de-cachorro (F), bunda-de-negro (L) Am 1-12 hb (tr) EX (África do Sul)
Thunbergia erecta ama (F), tumbérgia-azul-arbustiva (L) Az 1-12 arb EX (África tropical)
Thunbergia fragrans carólia (F), tumbérgia-branca (L) Br 6-2 arb (tr) EX (Índia)
Thunbergia grandiflora tumbérgia-azul (L) Vi 1-12 arb (tr) EX (Índia)
Thunbergia mysorensis sapatinha-de-judia (L) Am 1-12 arb (tr) EX (Índia)
Adoxaceae Sambucus australis sabugueiro (F), sabugueiro-do-brasil (L) Br 8-1; 5 arb PR
Aizoaceae Tetragonia tetragonoides espinafre-da-nova-zelândia Ve 10-11 hb EX (leste da Ásia e Austrália)
Alismataceae Echinodorus grandiflorus chá-de-campanha, chapéu-de-couro (L) Br 8-1 hb PR
Sagittaria montevidensis flecha (L) Br 1-12 hb PR
Alstroemeriaceae Alstroemeria caryophyllaea jacinto (L) Vo 7-8 hb EX (América do Sul)
Alstroemeria inodora carajuru Ve 10-12 hb PR
Bomarea edulis   1 (fruto 2) hb (tr) PR
Amaranthaceae Alternanthera brasiliana var. brasiliana perpétua-do-mato (F), sempre-viva (L) Br 4-11 hb PR
Alternanthera littoralis periquito-da-praia (F) Br 9-10 hb PR
Alternanthera philoxeroides periquito-saracura (F), erva-de-jacaré (L) Br 1-12 hb PR
Alternanthera sessilis periquito-séssil (F), periquito (L) Br 3-11 hb PR
Alternanthera tenella periquito-figueira (F), alecrim (L) Br 1-6 hb PR
Amaranthus caudatus rabo-de-gato (L) Ve 8-5 arb EX (Ásia tropical)
Amaranthus cruentus caruru-vermelho (F), caruru-roxo (L) Vo 2 hb EX (Ásia?)
Amaranthus hybridus caruru (F), caruru-branco (L) Ve 12-3 hb EX (América tropical)
Amaranthus spinosus caruru-de-espinho (F, L) Br 5-12 hb BR?
Amaranthus viridis caruru-de-soldado (F), caruru- de-mancha (L) Br 1-12 hb EX (Caribe)
Celosia argentea veludo-branco (F), suspiro (L) Vo 1-12 hb EX (Índia)
Celosia argentea f. cristata crista-de-galo (F, L) Vo 1-12 hb EX (Índia)
Chamissoa altissima mofungu-gigante (F) Ve 4 arb (tr) PR
Chenopodium ambrosioides ambrisina (L) Ve 1-12 hb PR
Gomphrena globosa perpétua (L) Br 4 hb EX (Índia)
Hebanthe eriantha corango-açu (F) Br 5-7 arb (tr) PR
Hebanthe pulverulenta corango-veludo (F) Br 5-6 arb (tr) PR
Iresine diffusa f. diffusa bredinho-difuso (F), neve-da-montanha (L) Br 11-2 hb PR
Iresine herbstii coração-magoado (F) Br 6-10 hb EX (América do Sul)
Pfaffia glomerata corango-sempreviva (F) Br 4; 9 hb PR
Amaryllidaceae Agapanthus africanus agapanto (L) Az, Br 10-8 hb EX (África do Sul)
Allium cepa cebola (L) Br 10-11 hb EX (Ásia)
Allium schoenoprasum cebolinha (L) Br 8-11 hb EX (Europa)
Amaryllis belladonna lírio-beladona (L) Vi 1-2 hb EX (África do Sul)
Clivia miniata clívia (L) Vo 7-12 hb EX (África do Sul)
Crinum americanum cebolama Br 1-12 (fruto maduro 3) hb PR
Crinum erubescens crino-cor-de-rosa (L) Vi 3 hb EX (América Tropical)
Crinum X powellii crino, açucena-gigante (L) Vi 7-11 hb EX (África do Sul)
Eucharis grandiflora lírio-da-amazonas (L) Br 8 hb  
Hippeastrum blossfeldiae La 8-9 hb PR
Hippeastrum hybridum amarílis (L) Vo 10-11 hb EX
Hippeastrum puniceum amarílis (L) Vo 10 hb PR
Hippeastrum striatum Vo 10 hb PR
Nothoscordum gracile alho-bravo (L) Br 1-12 hb PR
Zephyranthes candida lírio-do-vento (L) Br 1-5 hb EX (Argentina e Sul do Brasil)
Zephyranthes robusta lírio-do-zéfiro (L) Vi 10-5 hb PR
Anacardiaceae Lithrea brasiliensis aroeira-braba (F), bugreiro, pau-de-bugre (L) Br 1 arv PR
Mangifera indica mangueira (F) Br 7-8 arv EX (Burma e Índia)
Schinus molle aroeira-salso (F, L) Br 9-10 (fruto 1-6;  11-12) arv PR
Schinus terebinthifolius aroeira-vermelha (F) Br 8-4 (fruto 1-6) arv PR
Tapirira guianensis cupiúva (F), tapiriri (L) Br 10-11 arv PR
Annonaceae Annona (Rollinia) emarginata araticum Ve 11-12 arv PR
Annona glabra anona-lisa, araticum-do-brejo (L)   (fruto 3) arv PR
Annona sylvatica araticum-do-mato (L) VVe 11-12 arv PR
Apiaceae Conium maculatum cicuta (F, L) Br 8-4 hb EX (Europa)
Coriandrum sativum coentro (F, L) Br 4-11 hb EX (Mediterrânea do Velho Mundo)
Cryptotaenia japonica mitsubá, salsa-japonesa (L) Br 8-12 hb EX (leste da Ásia)
Cyclospermum leptophyllum var. latisectum aipo-chimarrão-de-folhas-largas (F), gertrudes (L) Br 1-12 hb PR
Cyclospermum leptophyllum var. leptophyllum aipo-chimarrão-de-folhas-estreitas (F) Br 1-12 hb PR
Eryngium horridum caraguatá-hórrido (F), caraguatá (L) Br 11-4 (fruto 9) hb PR
Eryngium koehneanum caraguatá-de-koehne (F) Br 2; 8 hb PR
Eryngium subinerme caraguatá-subdesarmado (F) Br 11 hb PR
Foeniculum vulgare funcho (F, L) Am 1-12 hb EX (Mediterrânea do Velho Mundo)
Petroselinum crispum salsa (F) Ve 8-1 (fruto 8-1) hb EX (sudeste da Europa e norte da África)
Apocynaceae Apocynoideae Allamanda blanchetii alamanda-roxa (L) Vi 8-9; 12-5 arb (tr) BR
Forsteronia refracta cipó-de-leite (F) Br 12 arb (tr) PR
Mandevilla X amabilis mandevila (L) Br, Vo 10-2 arb (tr) EX
Plumeria rubra jasmim-do-pará (F), frangipane (L) Br, Vo 8-4 arb EX (América Tropical)
Trachelospermum jasminoides jasmim-estrela (L) Br 4-5 arb (tr) EX (Himalaia)
Allamanda cathartica alamanda-amarela (L) Am 1-12 arb (tr) PR
Catharanthus roseus boa-tarde (F), vinca, boa-noite (L) Vi 1-12 hb EX (Madagascar)
Nerium oleander espirradeira (L) Vi 4-5; 8-1 arb EX (região Mediterrânea da Europa e África)
Peltastes peltatus cipó-benção (F) Br 12 (fruto 3) arb (tr) PR
Tabernaemontana laeta jasmim-de-leite (L) Br 10-11 arb PR
Apocynaceae Asclepiadoideae Araujia sericifera araújia (F) Vi 12-3 hb (tr) PR
Asclepias curassavica oficial-de-sala (F, L) Vo 1-12 hb EX (América tropical)
Gomphocarpus physocarpus saco-de-adão (F) Br 10-3 (fruto 12) arb EX (África, Madeira e Ilhas Canárias)
Marsdenia sp. cipó-seda (F) Vi 1 hb (tr) PR?
Matelea denticulata Ve 9-11 hb (tr) PR
Orthosia urceolata Br 7-10 hb (tr) PR
Oxypetalum (Schistogyne) mosenii cipó-de-leite (F) Br 4-5; 11-12 hb (tr) PR
Oxypetalum banksii cipó-de-leite (F) Br 3 hb (tr) PR
Oxypetalum wightianum cipó-de-leite (F) Br 2 hb (tr) PR
Tassadia subulata var. florida cipó-de-leite (F) Br 8-9 hb (tr) PR
Aquifoliaceae Ilex microdonta congonha (F) Br 11 arv PR
Ilex theezans congonha (F, L) Br 10 arv PR
Araceae Anthurium andraeanum antúrio-de-flor (L) Br 1-12 hb EX (Colômbia)
Anthurium pentaphyllum Br (fruto maduro 11) hb (ep) PR
Anthurium scandens subsp. scandens Br (fruto maduro lilás 11) hb (ep) PR
Caladium X hortulanum tinhorão (L) Br 7-8 hb EX (América tropical)
Philodendron bipinnatifidum guaimbê, banana-de-macaco, costela-de-adão Br 2-3 hb (ep) PR
Spathicarpa hastifolia Ve 10 hb PR
Spathiphyllum wallisii lírio-da-paz (L) Br 1-12 hb EX (América Central)
Zantedeschia aethiopica copo-de-leite (L) Br 7-12 hb EX (África do Sul)
Araliaceae Hydrocotyle bonariensis acariçoba-de-buenos-aires (F), acariçoba (L) Br 9-3 hb PR
Hydrocotyle leucocephala acariçoba (F) Br 1-12 hb PR
Oreopanax fulvus   (fruto 10) arv PR
Schefflera actinophylla árvore-guarda-chuva (L) Ve 6-10

(fruto maduro 8-11)

arv EX (Austrália)
Tetrapanax papyrifer planta-do-papel-de-arroz (L) Ve 10-11 arb EX (China)
Arecaceae Archontophoenix alexandrae palmeira-real-da-austrália-de-alexandra (F), seafórtia (L), Br 3-8 (fruto maduro 7-12) arv EX  (Austrália)
Arecaceae Astrocaryum aculeatissimum brejaúba (F), ariri (L) Br (fruto maduro 9) arv PR
Attalea speciosa babaçu (L) Br 6-1 arv BR
Bactris setosa tucum (F), coco-de-natal (L) Br 6-8 arv PR
Caryota mitis palmeira-rabo-de-peixe (L) Br (fruto 9-10) arv EX (Índia e Malásia)
Cocos nucifera coqueiro-da-bahia (F, L) Br (fruto 10-1) arv (incógnita)
Dypsis lutescens areca-bambu (F, L) Br (fruto 1-2) arv EX (Madagascar)
Euterpe edulis içara (F), palmito-doce (L) Br 10-1

(fruto maduro 3-6)

arv PR
Livistona chinensis leque-chinês (F), palmeira-de-leque-da-china (L) Br (fruto 11) arv EX (China Central, Bonin e Ilhas Ryukyu, Kyushu)
Neodypsis decaryi palmeira-triângulo (L) Br 8 arv EX (Madagascar)
Phoenix roebenelii tamareira-de-jardim (L) Br 10-11 arv EX (Nordeste da Índia)
Roystonea oleracea palmeira-imperial (R), palmeira-real (L) Br 1-2 arv EX (Antilhas e norte da Venezuela)
Roystonea regia,

ou

R. borinquena

palmeira-real-de-cuba (F) = palmeira-imperial-de-cuba (L),

ou

palmeira-imperial-de-porto-rico (L)

Br 2 arv EX (Cuba, Guiana, Panamá

/

Porto Rico)

Syagrus romanzoffiana gerivá (F), jerivá (L) Br (fruto maduro 8-12) arv PR
Aristolochiaceae Aristolochia chamissonis jarinha-de-chamisso (F) Ve 8 arb (tr) PR
Asparagaceae Asparagus densiflorus aspargo-pendente (L) Br 10-1 (fruto maduro 4-7) hb EX (África do Sul)
Asparagus setaceus aspargo-samambaia (L) Br 2-3 (fruto maduro 8) hb (tr) EX (África do Sul)
Chlorophytum comosum gravatinha (L) Br 1-12 hb EX (África do Sul)
Cordyline sellowiana guaraíva (L), tuvarana Vi 10-11 (fruto maduro 1) arb PR
Cordyline terminalis cordiline (L) Vi 3-10 (fruto maduro 10-3) arb EX (Índia, Malásia, Polinésia)
Dracaena fragrans coqueiro-de-vênus, dracena (L) Br 7-8

(fruto maduro 3; 9)

arb EX (África)
Furcraea foetida piteira (L) Br 3-4 hb PR
Liriope muscari barba-de-serpente (L) Vi 1-2 hb EX (China e Japão)
Sansevieria trifasciata sanseviéria (L) Br 9-10 hb EX (África)
Yucca filamentosa iuca-de-bico (L) Br 11-12 arb EX (México e sul dos Estado Unidos)
Yucca guatemalensis iuca-elefante (L) Br 10-3 arb EX (México e Guatemala)
Asteraceae – Anthemidae Achillea millefolium milefólio (L) Br, Vo 6-7; 10-11 hb EX (Europa e Ásia ocidental)
Argyranthemum foeniculaceum céu-estrelado (L) Br 6-7; 9-10 hb EX (Ilhas Canárias)
Argyranthemum frutescens margarida-de-paris (L) Am 9-11 hb EX (Ilhas Canárias)
Artemisia verlotorum artemísia (L) Ve 12 hb EX (Ásia)
Coleostephus myconis malmequer (L) Am 8-11 hb EX
Cotula villosa Ve 7-11 hb BR
Glebionis segetum margaridinha-folha-de-ervilha (L) Am 4-7; 10-1 hb EX (oeste da Ásia)
Leucanthemum vulgare margarida-olga (L) Br 1-12 hb EX (Europa e Cáucaso)
Matricaria chamomilla camomila Am 1; 6-8 hb EX (Europa)
Soliva anthemifolia cuspe-de-caipira (L) Br 10 hb PR
Soliva sessilis roseta (L) Br 10-1 hb PR
Tanacetum parthenium matricária-cheiroso (L) Br 8-11 hb EX (Europa e Caucaso)
Asteraceae – Arctoteae Gazania rigens gazânia (L) La 7-10 hb EX (África do Sul)
Asteraceae – Astereae Baccharis anomala cambará-de-cipó (F) Br 12-9 arb (tr) PR
Baccharis articulata carqueja (F), carquejinha (L) Br 11 arb PR
Baccharis crispa carqueja (F, L) Br 5-6; 8-10 hb PR
Baccharis megapotamica var. megapotamica vassoura-de-folha-miúda (F) Br 6-7 hb PR
Baccharis milleflora (incl. B. gaudichaudiana) carqueja (F) Br 5; 11 hb PR
Baccharis semiserrata trupichava (F) Br 2-5; 8 arb PR
Baccharis singularis cambará-da-práia (F) Br 2-3 arb PR
Baccharis trinervis cambará-de-cipó (F) Br 3-9; 12 hb (tr) PR
Baccharis dracunculifolia vassourinha (F) Br 2-3 arb PR
Bellis perennis margaridinha (L) Br 1 hb EX (Europa e Ásia Menor)
Brachyscome multifida margarida-das-pedras (L) Vi 10-11 hb EX (Austrália)
Callistephus chinensis rainha-margarida (L) Vi 7-9 hb EX (China e Japão)
Cirsium vulgare cardo (L) Vi 1-12 hb EX (Europa e Ásia)
Conyza cf. sumatrensis buva Br 1-12 ah PR
Exostigma notobellidiastrum Ve 8-3 hb PR
Leptostelma maximum Br 1-12 hb PR
Solidago canadensis vara-dourada, tango (L) Am 1-5 hb EX (América do Norte)
Solidago chilensis arnica (L) Am 11-5 hb PR
Asteraceae – Calendulaea Calendula officinalis calêndula (L) La 10-11 hb EX (sul da Europa)
Osteospermum ecklonis margarida-do-cabo (L) Br 5-11 hb EX (África do Sul)
Asteraceae – Cardueae Arctium minus bardana (L) Vi 9-4 hb EX (Europa e Ásia)
Asteraceae – Eupatoriae Adenostemma brasilianum cravinho-do-mato (F) Br 10-4 hb PR
Adenostemma verbesina cravinho-do-pinhal (F) Br 1-3 hb PR
Ageratum conyzoides mentrusto (F, L) Vi 1-12 hb PR
Austroeupatorium inuliifolium cambará (F) Br 3-5 hb PR
Austroeupatorium picturatum eupatório (F) Vi 2-3 arb PR
Barrosoa betonicaeformis eupatório (F) Vi 1-12 hb PR
Barrosoa candolleana eupatório (F) Vi 2 arb PR
Campovassouria cruciata Vi 9-3 arb PR
Campuloclinium macrocephalum eupatório (F, L) Vi 1-3 hb PR
Campuloclinium purpurascens eupatório (L) Vi 4-5 hb PR
Chromolaena laevigata cambará-falso (F), eupatório (L) Vi 1-7 hb PR
Chromolaena maximilianii mata-pasto (L) Vi 3-11 hb PR
Chromolaena odorata cruzeiro (F) Vi 3-4 hb PR
Chromolaena pedunculosa eupatório (F) Vi 2-3 hb PR
Chromolaena verbenacea cambará (F) Vi 4-5 ah PR
Dasycondylus debeauxii eupatório (F) Vi 9-10 arb (apoi-

ante)

PR
Disynaphia littoralis eupatório (F) Vi 11-3 ah PR
Disynaphia radula Vi 4-5 arb PR
Grazielia intermedia eupatório (F) Vi 2 ah PR
Grazielia serrata eupatório (F) Vi 11 arb PR
Heterocondylus alatus eupatório (F) Vi 3-4; 8-9 arb

 

PR
Malmeanthus subintegerrimus var. subintegerrimus eupatório (F) Vi 12 arb PR
Mikania burchellii cundurango-de-burchel (F) Br 8-11 hb (tr) PR
Mikania cf. chlorolepis micânia (F) Br 8 arb (tr) PR
Mikania glomerata guaco (F) Ve 7-10 arb (tr) PR
Mikania hirsutissima guaco-cabeludo (F) Br 7-8 arb (tr) PR
Mikania laevigata micânia (F) Br 10 hb (tr) PR
Mikania lindleyana micânia-de-lindley (F) Br 7-10 arb (tr) PR
Mikania micrantha micânia (F) Br 1-12 hb (tr) PR
Mikania salviifolia micânia (F) Br 7-8 arb (tr) PR
Mikania trinervis micânia (F) Br 6-8 arb (tr) PR
Mikania ulei micânia-de-ule (F) Br 7-8 arb (tr) PR
Stevia sp. estévia (F) 5-6 hb PR
Symphyopappus lymansmithii eupatório (F) Vi 5-6 arb PR
Symphyotrichum tradescantii áster-arbustivo (L) Br 1 hb EX (América do Norte)
Urolepis hecatantha cambará (F) Vi 10-7 hb PR
Asteraceae – Gnaphalieae Achyrocline alata marcela (F) Am 2-6 hb PR
Achyrocline satureioides marcela (F), alecrim-de-parede (L) Am 10-6 hb PR
Gamochaeta americana vira-vira (F), macela (L) Vi 6-2 hb PR
Gamochaeta coarctata erva-macia (F), macela (L) Vi 7-11 hb PR
Asteraceae – Helenieae Porophyllum ruderale arnica (L) Ve 9-1 hb PR
Tagetes erecta tagetes, cravo-amarelo, cravo-de-defunto (L) Am 1-12 hb EX (México)
Tagetes minuta rabo-de-rojão (L) Am 4-8 hb EX
Tagetes patula tagetes-anão (L) Vo 4 hb EX
Asteraceae – Heliantheae Acanthospermum australe amor-de-negro (L) Am 4 hb PR
Acmella pusilla Am 1 hb PR
Acmella serratifolia Am 7-8 hb PR
Ambrosia polystachya cravorana (L) Am 11-6 hb PR
Aspilia montevidensis mal-me-quer (L) Am 1-12 hb PR
Bidens alba picão-preto-branco (L) Br 1-12 hb PR
Bidens bipinnata Am 2-4 hb EX
Bidens laevis       picão-do-banhado Am 11-6 hb PR
Bidens pilosa amor-seco (L) Am 1-12 hb PR
Calyptocarpus biaristatus picão (L) Am 1-12 hb PR
Coreopsis grandiflora falsa-camomila (L) Am 8 hb EX (Estados Unidos)
Coreopsis lanceolata margaridinha-amarela (L) Am 1-12 hb EX (Estados Unidos)
Coreopsis tinctoria margaridinha-escura (L) Am 1-12 hb EX (Estados Unidos)
Cosmos bipinnatus beijo-de-moça (L) Vi, Br 10-11 hb EX (México)
Cosmos caudatus amor-de-moça (L) Vi 3-7 hb BR
Cosmos sulphureus cósmo-amarelo (L) Am 1-12 hb EX (México)
Dahlia pinnata dália (L) Vo 7-3 hb EX (México)
Eclipta prostrata agrião-do-brejo (L) Br 1-12 hb EX (Ásia)
Galinsoga parviflora fazendeiro (L) Br 1-12 hb PR
Helianthus annuus girassol (L) Am 8-5 hb EX (Estados Unidos)
Jaegeria hirta botão-de-ouro (F) Am 1-12 hb PR
Melampodium divaricatum botão-de-ouro (L) Am 8-1 hb PR
Parthenium hysterophorus losna-branca (L) Br 10-2 hb PR
Sigesbeckia orientalis botão-de-ouro (L) Am 1-12 hb EX (origem desconhecida)
Smallanthus macroscyphus Am 10-5 hb PR
Sphagneticola trilobata margaridão (L) Am 1-12 hb PR
Synedrella nodiflora botão-de-ouro (L) Am 7-1 hb PR
Tithonia diversifolia girassol-mexicano (L) Am 4-1 arb EX (México)
Tithonia rotundifolia margarida-mexicano (L) Vo 10-11 hb EX (México)
Tridax procumbens erva-de-touro (L) Am 1-9 hb PR
Unxia kubitzkii botão-de-ouro (L) Am 3 hb BR (AM)
Xanthium strumarium carrapicho-bravo (L) Ve 8 (fruto 3) hb EX (possivelmente Continente Americano)
Zinnia elegans capitão (L) Am 1-12 hb EX (América do Sul)
Asteraceae – Lactuceae Cichorium intybus chicória-selvagem  (L) Az 10-12 hb EX (Europa)
Crepis capillaris barba-de-falcão (L) Am 1-12 hb EX (China e Japão)
Hypochaeris cf. glabra leituga-pelada (fonte da nome: Wikipedia) Am 1-12 hb EX (Europa)
Hypochaeris chillensis almeirão-do-cafezal (L) Am 10-1 hb PR
Hypochaeris radicata subsp. radicata almeirão-do-campo (L) Am 1-12 hb EX (Europa)
Lactuca serriola alface-selvagem (L) Am 8-5 hb EX
Sonchus oleraceus chicória-brava (L) Am 1-12 hb PR
Taraxacum officinale agg. dente-de-leão (L) Am 1-12 hb EX (Europa)
Asteraceae – Mutisieae Chaptalia integerrima língua-de-vaca (F, L) Br 11-12 hb PR
Chaptalia nutans língua-de-vaca (F, L) Vi 1-12 hb PR
Gochnatia polymorpha cambará (F, L), candeia (L) Br 11-1 arv PR
Jungia selowii erva-de-mula, limpa-cu (F) Vi 10-5 hb PR
Mutisia campanulata cravo-divino-alado (F) Vo 9-12 arb (tr) PR
Asteraceae – Plucheeae Pluchea sagittalis lucera (L) Ve 1-12 hb PR
Pterocaulon balansae kitó (F), branqueja (L) Br, Am 1-4 hb PR
Asteraceae – Senecioneae Emilia fosbergii algodão-de-preá (L) Vo 1-12 hb EX (Ásia)
Erechtites hieracifolius almeirãozinho (F), capiçoba (L) Am 6-3 hb PR
Erechtites valerianifolius caruru-amargoso (F), capiçoba (L) Vi 1-12 hb PR
Euryops chrysanthemoides margiridinha-amarela (L) Am 6-11 hb EX (África do Sul)
Pseudogynoxys chenopodioides jalisco (L) Vo 1-12 hb (tr) PR
Senecio brasiliensis flor-das-almas (F), maria-mole (L) Am 8-2 hb PR
Senecio madagascariensis Am 1-12 hb EX (Velho Mundo)
Senecio mikanioides (Delairea odorata) trepadeira-senecio, hera-alemã, trepadeira-africana (F) Am 11-6 hb (tr) EX (África do Sul)
Senecio oleosus margarida-melada (F) Am 7 hb PR
Asteraceae – Vernonieae Centratherum punctatum perpétua (F, L) Vi 1-12 hb PR
Chrysolaena platensis assapeixe (F, L) Vi 9-4 ah PR
Critoniopsis quinqueflora cambarazinho (F) Vi 10-11 arv PR
Cyrtocymura scorpioides erva-são-simão (F), enxuga (L) Vi 1-12 hb (tr) PR
Elephantopus angustifolius sucaiá-açu (F), língua-de-vaca (L) Vi 12-3 hb PR
Elephantopus mollis sucaiá (F), erva-grossa (L) Vi 1-12 hb EX (Continente Americano)
Gymnanthemum amygdalinum figatil Br 6-11 arv BR
Lepidaploa balansae tatatai (F) Vi, Br 8-9 arb PR
Lessingianthus glabratus cambarazinho (F), assapeixe (L) Vi 12-4 hb PR
Piptocarpha oblonga braço-do-rei (F) Ve 7-8 arb (tr) PR
Vernonanthura beyrichii assa-peixe Vi 3-8 arb PR
Vernonanthura cf. lucida cambarazinho (F) Vi 12-1 arb (tr) PR
Vernonanthura montevidensis vassoura (F) Vi 10-5 arb PR
Vernonanthura puberula var. serrulata pau-toucinho (F) Vi 9-11 arv PR
Balanophoraceae Helosis cayennensis espiga-de-sangue (F) Ve (fruto maduro 8) hb (pa) PR
Lophophytum leandri fel-da-terra (F) Ve 8 hb (pa) PR
Balsaminaceae Impatiens balsamina beijo-de-frade (F, L) Vi 12-1 hb EX (Ásia tropical)
Impatiens hawkeri beijo-pintado (L) Vi 1-12 hb EX (Ilhas dos Mares do Sul)
Impatiens walleriana beijo-de-freira (F), beijo-de-frade (L) Vi 1-12 hb EX (África tropical)
Basellaceae Anredera cordifolia bertalha (F), trapadeira-mimosa (L) Br 2 hb (tr) PR
Begoniaceae Begonia aff. capanemae begônia-de-capanema (F) 8 hb PR
Begonia coccinea begônia-coccínea (F), begônia-asa-de-anjo (L) Vo 4; 8 hb BR
Begonia convolvulacea begônia-de-barraço (F) Br 6-9 hb (tr) PR
Begonia cucullata var. cucullata begônia-do-brejo (F), azedinho-do-brejo (L) Br 9-11 hb BR
Begonia fischeri var. fischeri begônia-cerdosa (F) Vi 1-12 hb PR
Begonia radicans begônia-trepadeira-vermelha (F) Vo 8-12 hb (tr) PR
Begonia semperflorens begoninha (L) Vo + Br 4-5 hb PR
Begonia X benariensis begônia-big (L) Vo 1 hb EX (Estados Unidos)
Begonia X hybrida ‘Dragon Wing’ begônia-asa-de-dragão (L) Vo 10-11 hb EX
Begonia X ricinifolia begônia-folha-de-mamona (L) Vi 7-9 hb EX (México)
Berberidaceae Berberis laurina são-joão (F) Am 12 arb PR
Bignoniaceae Adenocalymna dusenii cipó-cruz-amarelo (F) Am 6-8 hb (tr) PR
Amphilophium crucigerum pente-de-macaco (F) Br, Am 10-12 (fruto 1) hb (tr) PR
Amphilophium dusenianum pente-de-macaco-miúdo (F) Vi 6 arb (tr) PR
Anemopaegma chamberlaynii var. tenerius catuaba (F) Am 3; 6-8; 11 hb (tr) PR
Anemopaegma prostratum pente-de-macaco-liso (F) Br 2-3 hb (tr) PR
Bignonia binata trepadeira-roxa (L) Vi 12-4 hb (tr) PR
Campsis grandiflora cipó-trombeta-chinês (F), trombeta-chinesa (L) Vo 10-1 arb (tr) EX (China e Japão)
Cybistax antisyphilitica ipê-verde, ipê-mandioca (F), caroba-de-flor-verde (L) Ve 10-11 arv PR
Dolichandra unguis-cati unha-de-gato (F, L) Am 7-10 arb (tr) PR
Fridericia chica carajuru (F, L) Vi 10-11 arb (tr) PR
Handroanthus albus ipê-da-serra (F, L) Am 8-10 arv PR
Handroanthus catarinenses ipê-amarelo Am 8 arv PR
Handroanthus chrysotrichus ipê-do-morro (F, L) Am 7-10 arv PR
Handroanthus heptaphyllus ipê-roxo (F, L) Vi 4-8 arv PR
Handroanthus umbellatus ipê-amarelo, ipê-da-várzea (F) Am 8-11 arv PR
Jacaranda mimosifolia jacarandá-mimoso (F, L) Vi 9-2 (fruto 2) arv EX (Argentina,

Bolívia e Paraguai)

Jacaranda puberula carobinha (F, L) Vi 7-1 arv PR
Mansoa difficilis cipó-de-corda (F), cipó-de-sino (L) Vi 10-2 arb (tr) PR
Podranea ricasoliana sete-léguas (L), trepadeira-sete-léguas (F) Vi 1-12 arb (tr) EX (Oceania, Austrália e Arquipélago Malaio)
Pyrostegia venusta cipó-de-são-joão (F, L) La 6-10 arb (tr) PR
Spathodea campanulata tulipa-da-áfrica (F), tulipeira-africana, bisnagueira (L) Vo 1-12 arv EX (África Central)
Tabebuia cassinoides caixeta, caxeta (L) Br 8-3 arv PR
Tabebuia rosea ipê-bálsamo (L) Vi 11 arv EX (El Salvador)
Tanaecium pyramidatum cipó-de-folha-dura (F) Vi 6-1 hb (tr) PR
Tanaecium selloi cipó-camarão-de-sello (F) Vi 1 hb (tr) PR
Tecoma capensis flor-trombeta-do-cabo (F), tecomária (L) Vo 10-1 arv EX (África do Sul)
Tecoma stans bignonia-amarela (L) Am 4-5; 9-12 arv EX (Antilhas)
Bixaceae Bixa orellana urucum (L) Br 3-4 (fruto 8) arb BR
Boraginaceae Cordia monosperma balieira (F) Br 8-2 arb PR
Cordia superba taiaçu-carapiá Br 10-1 arv PR
Cynoglossum amabile miosótis-da-china (L) Vi 8-11 hb EX (China)
Echium plantagineum flor-roxa (L) Vi 10-5 hb EX (Europa)
Heliotropium indicum borragem-brava (F, L) Br 10-11 hb EX (sudeste da Ásia)
Myosotis sylvatica não-me-olvides (F) Vi 1 hb EX (Eurásia)
Myriopus paniculatus caruru-de-veado-trepador (F) Ve 10-12

(fruto maduro 12-2)

arb (tr) PR
Myriopus paniculatus caruru-de-veado-trepador (F) Ve 10-12 (fruto 12-2) arb (tr) PR
Symphytum officinale confrei (L) Vi 10-2 hb EX (Europa)
Tournefortia bicolor caruru-de-veado-bicolor (F) Br 11-2 arb (tr) PR
Tournefortia breviflora caruru-de-veado-de-flores-pequenas (F) Ve 11-12 arb (tr) PR
Varronia curassavica balieira-cambará (F), erva-baleeira (L) Br 8-3 ah PR
Varronia polycephala balieira (F), maria-preta (L) Br 7-1 (fruto maduro 10) ah PR
Brassicaceae Alyssum maritimum (Lobularia maritima) doce-alisso (L) Br 1-10 hb EX (Mediterrânea do Velho Mundo)
Brassica juncea mostarda (L) Am 7-2 hb EX (leste da Ásia)
Brassica oleracea couve (L) Am 4-12 hb EX (sul da Europa)
Brassica oleracea var. acephala couve-manteiga (L) Am 8-11 hb EX (sul da Europa)
Brassica rapa mostarda-do-campo (L) Am 8-9 hb EX (região mediterrânea da Europa)
Capsella bursa-pastoris bolsa-de-pastor (L) Br 7-11 hb EX (Europa)
Cardamine bonariensis agrião-bravo (L) Br 1-9 hb EX (Europa)
Coronopus didymus mentruz (L) Br 9-12 hb PR
Lepidium virginicum mastruz (L) Br 7-1 hb BR
Nasturtium officinale agrião (L) Br 8-11 hb EX (Europa)
Raphanus raphanistrum nabiça (L) Vi 1-12 hb EX (Europa)
Rapistrum rugosum rapistro (L) Am 1-5 hb EX (Europa, Ásia Menor e Norte da África)
Sisymbrium officinale Ve 5-6; 9-12 hb EX (Europa)
Bromeliaceae Aechmea coelestis gravatá (F) Az 12-1 hb (ep) PR
Aechmea cylindrata gravatá (F) Vi 6-11 hb (ep) PR
Aechmea distichantha gravatá (F) Vi 5-8 hb (ep) PR
Aechmea nudicaulis var. cuspidata gravatá (F) Am 10-12 hb (ep) PR
Aechmea ornata gravatá-de-lança (F) Vi 7 hb (ep) PR
Ananas bracteatus var. bracteatus ananás-de-cerca-vermelho (F), abacaxi-vermelho (L) Vi 10 (fruto 9) hb PR
Billbergia nutans var. nutans gravatá-de-brinco (F) Az 1 hb (ep) PR
Canistrum aurantiacum cabeça-vermelha (L) Am 10 hb BR (Nordeste)
Quesnelia arvensis gravatá Az 2-3 hb PR
Tillandsia aeranthos cravo-do-mato (F) Az 8 hb (ep) PR
Tillandsia cyanea tillândsia-azul (L) Az 3-10 hb (ep) EX (Equador)
Tillandsia stricta cravo-do-mato (F) Vi 5-1 hb (ep) PR
Vriesea carinata gravatá (F) Am 3-8 hb (ep) PR
Vriesea friburgensis var. paludosa gravatá (F) Am 11-1 hb (ep) PR
Vriesea incurvata gravatá (F) Am 11-5; 8 hb (ep) PR
Vriesea philippocoburgii gravatá (F) Am 9-6 hb (ep) PR
Vriesea platynema var. platynema gravatá (F) Am 11-12 hb (ep) PR
Vriesea rodigasiana gravatá (F) Am 2-3 hb (ep) PR
Cabombaceae Cabomba furcata cabomba (L) Vi 5 hb PR
Cactaceae Cereus hildmannianus mandacaru (F) Vo 1 arv PR
Epiphyllum oxypetalum flor-de-seda (F) Br 1-2 hb (ep) BR
Hatiora salicornioides conambaia (F) Am 10-11 (fruto maduro 1) hb (ep) PR
Hylocereus undatus rainha-da-noite (F, L) Br, Am 4; 11-12 arb (tr) BR
Nopalea cochenillifera cacto, nopal (L) Vo 7-4 arb EX (México)
Opuntia monacantha palma-brava (L) Am 8-11 arb PR
Pereskia aculeata ora-pro-nobis (F), trepadeira-limão, groselha-de-barbados (L) Br 2-3 (fruto 6-10) arb (tr) PR
Pereskia grandifolia cacto-rosa (L) Vo 7-3 arb BR
Rhipsalis campos-portoana Br 8 hb (ep) PR
Rhipsalis floccosa conambaia (F) Br 9-10 hb (ep) PR
Rhipsalis grandiflora erva-de-periquito (F) Br 4; 8 (fruto 7-8; 11) hb (ep) PR
Rhipsalis pachyptera comambaia (F) Br 8 hb (ep) PR
Calyceraceae Acicarpha spathulata roseta (F), picão-de-praia (L) Ve (fruto 3) hb PR
Campanulaceae Hippobroma longiflora mata-boi (F), arrebenta-boi (L) Br 1-12 hb EX (América tropical)
Lobelia anceps Vi 1-12 hb PR
Lobelia erinus lobélia-azul (L) Az 8-11 hb EX (África do Sul)
Lobelia exaltata lobelia (F) Br 2 hb PR
Lobelia hassleri lobélia-de-hassler (F) Br 12-2 hb PR
Siphocampylus fimbriatus jaratataca (F) La 6-7; 10 hb (tr) PR
Siphocampylus verticillatus coral (F) Vo 2 hb PR
Wahlenbergia linarioides valenbêrgia (F), linhito (L) Br, Az 10-3 hb PR
Cannaceae Canna indica caité-conta-de-rosário-da-índia (F) Vo 1-12 hb PR
Capparaceae Cleome parviflora Vi 1-12 hb PR
Tarenaya hassleriana mussambê (L) Vi 1-12 ah PR
Caprifoliaceae Abelia spathulata abélia Vi 4-1 arb EX (Japão)
Lonicera japonica madressilva (F, L) Br 5-12 hb (tr) EX (China e Japão)
Valeriana scandens erva-de-gato Am 6 hb (tr) PR
Cardiopteridaceae Citronella gongonha congonha (L) Br 9 arb PR
Caricaceae Carica papaya mamoeiro (F), mamão (L) Br 12-9 (fruto 1-12) arb BR
Caryophyllaceae Cerastium glomeratum orelha-de-rato (L) Br 7-11

(fruto maduro 1-12)

hb EX (Europa)
Cerastium rivulare Br 9-11 hb PR
Dianthus chinensis cravina (L) Vi 3-11 hb EX (Ásia e Europa)
Drymaria cordata jaboticaá (L) Br 1-12 hb PR
Gypsophila paniculata mosquetinho (L) Br 1 hb EX (sudeste da Europa e oeste da Sibéria)
Saponaria officinalis planta-sabão (L) Vo 10-11 hb EX (Mediterrânea do Velho Mundo)
Silene gallica alfinete-da-terra (L) Br 7-12 hb EX (Mediterrânea do Velho Mundo)
Silene pendula alfinetes (L) Vo 1-2 hb EX (Mediterrânea do Velho Mundo)
Spergula arvensis gorga (L) Br 7-12 hb EX (Europa)
Stellaria media subsp. media esparguta (L) Br 4-12 hb EX (Europa)
Celastraceae Maytenus ilicifolia espinheira-santa (L) Br 9-10 arv PR
Chloranthaceae Hedyosmum brasiliense cidreira, erva-cidreira (F), erva-de-soldado (L)   (fruto maduro 3) arv PR
Clethraceae Clethra scabra caujuja (F, L) Ve 12-2 arv PR
Clusiaceae Calophyllum brasiliense guanandi (L) Br (fruto maduro 8) arv PR
Clusia criuva manga-da-praia Br 12-1 arv PR
Combretaceae Laguncularia racemosa mangue-branco (F), canapaúba (L) Br 10-7 (fruto maduro 1-7) arv PR
Terminalia catappa amendoeira-da-praia (F), castanhola (L), sombreiro (nome local) Br 10-4 (fruto 3-4) arv EX (Ásia e Madagascar)
Commelinaceae Commelina diffusa trapoeraba (L) Az 1-12 hb PR
Commelina erecta trapoeraba (L) Az 10-3 hb PR
Dichorisandra interrupta Az 7-11 hb PR
Dichorisandra thyrsiflora dicorisandra (L) Az 1-2; 6-10 hb PR
Gibasis geniculata Br 4-5; 11 hb PR
Gibasis pellucida véu-de-noiva (L) Br 8-9 hb EX (América tropical)
Tradescantia fluminensis trapoeraba Br 7-12 hb PR
Tradescantia pallida trapoeraba-roxa (L) Vi 1-12 hb EX (México)
Tradescantia pallida var. purpurea trapoeraba-roxa (L) Vi 1 hb EX (México)
Tradescantia zebrina lambari (L) Vi 6-1 hb EX (México)
Tripogandra diuretica trapoeraba (L) Vi 12-8 hb PR
Convolvulaceae Convolvulus montevidensis Br 10-12 hb (tr) PR
Evolvulus glomeratus azulzinha Az 10-6 hb PR
Ipomoea alba bona-nox (L) Br 1-12 hb (tr) PR
Ipomoea batatas batata-doce (L) Vi 7-8 hb (tr) EX (provavelmente América do Sul)
Ipomoea cairica campainha (L) Vi 1-12 hb (tr) PR
Ipomoea carnea subsp. fistulosa algodão-bravo, ipomeia-arbórea (L) Vi 5; 8-10 arb PR
Ipomoea horsfalliae trepadeira-cardeal (L) Vo 2-3 hb (tr) EX (Índias Orientais)
Ipomoea imperati Br 9-10 hb PR
Ipomoea indica corriola-anil (L) Vi 1-12 hb (tr) PR
Ipomoea indivisa flor-de-cardeal (L) Vo 11-8 hb (tr) PR
Ipomoea phyllomega Vi 1-2 hb (tr) PR
Ipomoea purpurea campainha (L) Vi 6-3 hb (tr) PR
Ipomoea quamoclit primavera (L) Vo 11-6 hb (tr) PR
Ipomoea tiliacea Vi 12-5 hb (tr) PR
Ipomoea triloba (incl. I. grandifolia) campainha (L) Vi 1-12 hb (tr) PR
Merremia dissecta campainha (L) Br 1-6; 9 hb (tr) PR
Merremia macrocalyx Br 8 hb (tr) PR
Merremia tuberosa flor-de-pau (L) Am 5 hb (tr) PR
Costaceae Costus spiralis cana-fistula Vo 10-8 (fruto 7) hb PR
Crassulaceae Crassula ovata bálsamo, planta-jade (L) Vo 6-8 arb EX (África do Sul)
Graptopetalum paraguayense planta-fantasma (L) Br 8-9 hb EX (México)
Kalanchoe blossfeldiana calancoê (L) Vo, Am 6-11 hb EX (Madagascar)
Kalanchoe delagoensis flor-da-abissínia (L) Vo 8 hb EX (Madagascar)
Kalanchoe fedtschenkoi calancoê-fantasma (L) Vo 5-12 hb EX (Madagascar)
Kalanchoe prolifera suculenta-havaiana (L) Vo 8 hb EX (Madagascar)
Sedum dendroideum bálsamo (L) Am 8-10 hb EX (México)
Sedum mexicanum estrelinha-gorda (L) Am 10-1 hb EX (China?)
Sedum morganianum rabo-de-burro (L) Vo 12 hb EX (México)
Sedum pachyphyllum dedinhos-da-moça (L) Am 8 hb EX (México)
Cucurbitaceae Cayaponia cabocla capitão-do-mato, purga-de-caboclo Br 10 hb (tr) PR
Cayaponia floribunda tauiá (L) Br 1 hb (tr) PR
Cayaponia pilosa tauiá (L) Br (fruto maduro 6) hb (tr) PR
Cayaponia sp. A (cf. martiana) abóbora-d’anta Br 6 hb (tr) PR
Cayaponia tayuya Am 12-1 hb (tr) PR
Cucumis anguria maxixe (L) Am 4-5 hb (tr) EX (África tropical)
Cucumis sativus pepino (L) Am 1-2 hb (tr) EX (Índia)
Cucurbita pepo abobora (L) Am 1-12 hb (tr) EX (América do Norte)
Luffa aegyptiaca bucha-lisa (L) Am 1-2 hb (tr) EX (Eurásia)
Melothria fluminensis pepininho (L) Am 1-12 hb (tr) PR
Momordica charantia erva-das-lavadeiras (L) Am 1-12 (fruto 3) hb (tr) PR
Sechium edule chuchu (L) Br 1-12 hb (tr) EX (México)
Wilbrandia longisepala Am 8-5 hb (tr) PR
Cunoniaceae Lamanonia ternata guaperê (F, L) Br 11-1 arv PR
Weinmannia paulliniifolia gramimunha (F, L) Br 12-1 arv PR
Cyperaceae Becquerelia sp.   Ve 6-8 hb PR
Carex brasiliensis Ve 10-11 hb PR
Cyperus esculentus titiricão (L) Ve 10-11 hb EX (América do Norte)
Cyperus giganteus papiro (L) Ve 1-12 hb PR
Cyperus haspan Ve 1-12 hb PR
Cyperus iria titirica-do-brejo (L) Ve 1-12 hb EX (Eurásia)
Cyperus laxus Ve 11-1 hb PR
Cyperus ligularis tiririca (L) Ve 11-8 hb PR
Cyperus luzulae capim-de-botão (L) Br 1-12 hb PR
Cyperus odoratus junquinho (L) Ve 1 hb PR
Cyperus rigens Ve 9 hb PR
Cyperus rotundus tiririca (L) Ve 1-12 hb EX (Índia)
Cyperus surinamensis junça (L) Ve 5-8 hb PR
Eleocharis minima junco-manso Br 12 hb PR
Fimbristylis autumnalis falso-alecrim-da-praia (L) Ma 10-2 hb PR
Fimbristylis dichotoma falso-alecrim-da-praia (L) Ma 11-6 hb PR
Fimbristylis miliacea cominho (L) Ma 12-8 hb PR
Fuirena robusta Ma 11-9 hb PR
Fuirena umbellata titiricão-do-brejo (L) Ma 7-9 hb PR
Kyllinga brevifolia junquinho (L) Ve 1-12 hb PR
Kyllinga odorata manubre (L) Ve 1-12 hb PR
Pycreus polystachyos três-quinas (L) Ve 10-12 hb PR
Rhynchospora corymbosa var. corymbosa navalho-de-macaco (L) Ma 12-2 hb PR
Rhynchospora holoschoenoides Ma 11-9 hb PR
Rhynchospora marisculus Ma 12-1 hb PR
Rhynchospora nervosa capim-estrela (L) Br 1-12 hb PR
Rhynchospora rugosa Br 7-8 hb PR
Rhynchospora setigera Br 1-2 hb PR
Schoenoplectus californicus piri Ma 2; 8-10 hb PR
Scleria gaertneri capa-cachorro (L) Ma 11-7 hb PR
Scleria plusiophylla Ma (fruto 9) hb PR
Scleria secans navalha-de-mico Ma 11-2 hb (tr) PR
Scleria sellowiana Ve 6 (fruto 6) hb PR
Dilleniaceae Davilla rugosa cipó-caboclo (F, L)   (fruto maduro 8-10) arb (tr) PR
Dillenia indica flor-de-abril (F), árvore-de-pataca (L) Br (fruto 6) arv EX (Ásia Tropical)
Dioscoreaceae Dioscorea bulbifera cará-do-ar, cará-moela (L)   (túbe-

ras aéreas4)

hb (tr) EX (oeste da África, Ásia Tropical)
Dioscorea sp. A cará-de-espinho Br 9-11 arb (tr) PR
Droseraceae Drosera capillaris orvalhinha (F) Vi 7; 10-1 hb PR
Ebenaceae Diospyros kaki caqui (F, L) Br 3 (fruto 3-8) arv EX (Ásia Oriental)
Elaeocarpaceae Elaeocarpus serratus azeitona-do-ceilão (L) Br 1-3

(fruto 3-9)

arv EX (Sri Lanka)
Ericaceae Gaylussacia brasiliensis camarinha (F, L) Vo 12-3 arb PR
Rhododendron simsii azálea (F), azaleia (L) Br, Vi 1-12 arb EX (China)
Rhododendron thomsonii rododendro, azaleia-arbórea (L) Vi 7-9 arb EX (China e Tibete)
Erythroxylaceae Erythroxylum deciduum         cocão, concon (F, L) Br 10 arv PR
Escalloniaceae Escallonia bifida canudo-de-pito (F, L) Br 8-3 arv PR
Euphorbiaceae Acalypha chamaedrifolia rabo-de-gato, acalifa-rasteira (L) Vo 1-12 hb EX (Índia)
Acalypha gracilis tapa-buraco (F) Ve 11-1 ah PR
Acalypha hispida rabo-de-gato (F), acalifa-macarrão (L) Vo 1-3; 7-8 arb EX (Índia)
Acalypha wilkesiana crista-de-peru (F, L), rabo-de-macaco (L) Br 1-4 arb EX (Ilhas do Pacífico)
Alchornea triplinervia tanheiro (F), tapiá (L) Br 5-6; 10-11

(fruto maduro 6-9)

arv PR
Aparisthmium cordatum pau-de-facho (F), marmeleiro (L)    (fruto 3) arv PR
Bernardia pulchella canela-de-virá (F) Ve 12-2 arv PR
Codiaeum variegatum costa-de-sapo (F), louro-variegado (L) Br 8-1 arb EX (Índia, Malásia e Ilhas do Pacífico)
Croton migrans velame (F) Br 9-10 arb PR
Croton myrianthus velame (F) Br 8-3 (fruto 3; 9) arb PR
Dalechampia stenosepala cipó-urtiga (F) Br (fruto 2) arb (tr) PR
Euphorbia elodes quebra-pedra (F) Br 5-1 hb PR
Euphorbia graminea hip-hop (F) Br 1-12 hb BR
Euphorbia heterophylla amendoim-bravo (F, L) Br 11-6 hb PR
Euphorbia hirta erva-de-santa-luzia (F, L) Br 1-12 hb PR
Euphorbia hyssopifolia erva-de-santa-luzia (F), erva-andorinha (L) Br 11-9 hb PR
Euphorbia milii coroa-de-espinho (L) Vo 1-12 arb EX (Madagascar)
Euphorbia peplus leiteira (F) Ve 7-1 hb EX (Europa)
Euphorbia potentilloides Ve 7-4 hb PR
Euphorbia prostrata quebra-pedra-rasteira (F, L) Br 11-8 hb PR
Euphorbia pulcherrima bico-de-papagaio (F), poinsétia (L) Br (Vo) 4-11 arb EX (México)
Euphorbia sciadophila amendoinzinho (F) Ve 2-3 hb PR
Manihot esculenta mandioca (F, L) Br 12-1 arb BR (Amazônia)
Manihot grahamii                  mandioca-braba (F) Vi 12-1 arv PR
Ricinus communis mamoneira (F), mamona (L) Br 1-12 arb EX (provavelmente continente Africano)
Sapium glandulosum leiteiro (L) Br 10-12 (fruto 12-2) arv PR
Sebastiana brasiliensis leiteiro-de-folha-fina (F) Ve 1-2 (fruto 12) arv PR
Sebastiana commersoniana branquilho (F, L) Ve 8-2 (fruto 12-2) arv PR
Fabaceae – Caesalpinioideae Bauhinia forficata subsp. forficata pata-de-vaca (F, L) Br 2-3 arv PR
Bauhinia forficata subsp. pruinosa pata-de-vaca (F, L) Br 12-5 arv PR
Bauhinia longifolia pata-de-vaca Br 2-3 arv PR
Bauhinia variegata var. candida pata-de-vaca (L) Br 6-12 arv EX (Índia)
Bauhinia variegata var. variegata pata-de-vaca (F, L) Vi 4-11 arv EX (Índia)
Caesalpinia sappan pau-brasil-da-índia (L) Am 10-11 arv EX (Índia)
Cassia ferruginea var. ferruginea tapira-coiana (L) Am 11-12 arv PR
Chamaecrista flexuosa mimosa-sensitiva (F), peninha (L) Am 2-3 arb PR
Chamaecrista nictitans var. pilosa malícia-amarela (F), peninha (L) Am 1-12 arb PR
Libidibia ferrea var. leiostachya pau-ferro (L) Am 1; 5 arv BR
Schizolobium parahyba guapuruvu (F, L), garapuvu (F) Am 9-11 arv PR
Senna alata candelabro (F), maria-preta (L) Am 4-5 arb PR
Senna multijuga subsp. lindleyana pau-de-cigarra (F), aleluia (L) Am 12-5 arv PR
Senna neglecta fedegoso (F) Am 12-3 arv PR
Senna pendula var. glabrata fedegoso (F) Am 4-8 arv PR
Caesalpinia pulcherrima flamboiant-mirim (F), flamboianzinho (L) Vo 8-5 arb EX (Antilhas)
Cassia fistula chuva-de-ouro (F), cássia-imperial (L) Am 11-2 arv EX (Índia)
Cassia leptophylla bolão-de-ouro (F), falso-barbatimão (L) Am 8-3 arv PR
Delonix regia flamboiant (F), flamboyant, flamboiã (L) Vo 11-4 arv EX (Madagascar)
Peltophorum dubium canafístula (F, L) Am 12-2 arv PR
Poincianella pluviosa var. peltophoroides sibipiruna (L) Am 10-11 (fruto 5) arv PR
Senna araucarietorum fedegoso-do-pinhal (F) Am 9-12 arb PR
Senna macranthera fedegoso (F), manduirana (L) Am 8-5 arv PR
Senna oblongifolia Am 11-12 arv PR
Senna obtusifolia fedegoso (F, L) Am 2-4 hb PR
Fabaceae – Faboideae Aeschynomene paniculata sensitiva-mansa (L) Am 2-3; 7-8 hb PR
Aeschynomene sensitiva var. hispidula sensitiva (L) Am 10-5 hb PR
Andira fraxinifolia angelim-doce (L), jacarandá-lombriga (nome local) Vi 9-10 arv PR
Arachis repens amendoim-rasteiro (L) Am 9-3 hb BR
Cajanus cajan guandu, feijão-andu (L) Am 6-8 arb EX (Índia)
Calopogonium mucunoides Vi 4-6; 10-11 hb (tr) PR
Camptosema spectabile cipó-tapiá (L) Vo 4-8 hb (tr) PR
Canavalia rosea Vi 9-10 hb PR
Centrolobium tomentosum araribá (L) Am (fruto maduro 11) arv PR
Centrosema sp. A Br 11-12 hb (tr) PR
Centrosema sp. B   Vi 5-6 hb (tr) PR
Centrosema virginianum Vi 2-3 (fruto 3) hb (tr) PR
Clitoria fairchildiana palheteira (L) Vi 12-3 arv BR (Nordeste)
Clitoria falcata var. aurantiaca espelina-falsa Br 2-3 hb PR
Collaea speciosa                  Vo 11-12 arb PR
Crotalaria juncea guiso-de-cascavel Am 7-8 arb EX (Índia)
Crotalaria lanceolata guiso-de-cascavel (L) Am 11-4 hb EX (África)
Crotalaria micans guiso-de-cascavel (L) Am 2 hb PR
Crotalaria pallida xique-xique (L) Am 1-12 hb EX (África)
Crotalaria spectabilis guiso-de-cascavel (L) Am 2-4 hb EX (Índia)
Crotalaria vespertilio Am 4-7; 10 hb PR
Crotalaria vitellina guiso-de-cascavel Am 8-3 hb PR
Dahlstedtia floribunda embira-de-sapo (L) Vi 1 arv PR
Dalbergia ecastaphyllum marmeleiro-da-praia Br 1-2 (fruto 5) arb PR
Dalbergia frutescens arco-pipa, cipó-pau Br 11-12 arv PR
Desmodium adscendens carrapicho-beiço-de-boi (L) Vi 11-8 hb PR
Desmodium barbatum barbadinho (L) Vi 11-3 hb PR
Desmodium incanum carrapicho-beiço-de-boi (L) Vi 1-12 hb PR
Desmodium leiocarpum Vi 11 arb PR
Desmodium pachyrhizum Vi 3 hb PR
Desmodium procumbens Vi 11-12 hb PR
Desmodium tortuosum carrapicho-beiço-de-boi (L)   (fruto maduro 4) ah PR
Dioclea wilsoni curuanha (nome na Fl. Fan. Estado São Paulo)   (fruto maduro 9) arb (tr) PR
Erythrina crista-galli corticeira-do-banhado (L) Vo 11-2 arv PR
Erythrina falcata corticeira-da-serra (L) Vo 9-11 arv PR
Erythrina speciosa mulungu (L) Vo 6-1 arv PR
Galactia cf. martii Am 7-8 hb (tr) PR
Galactia striata Vi 5-6; 11-1 hb (tr) PR
Lotus corniculatus Am 1 hb EX (Europa)
Lupinus cf. paranensis Vi 9-12 ah PR
Machaerium uncinatum Vi 1-2 (fruto 3) arb (tr) PR
Macroptilium atropurpureum siratro (L) Pr 1-12 hb (tr) PR
Medicago lupulina Am 1-12 hb EX (Europa)
Melilotus albus trevo-doce-branco (L) Br 1-12 hb EX (Eurásia)
Mucuna urens olho-de-boi Vi 5; 10-1 arb (tr) PR
Phaseolus vulgaris feijão (L) Br 11-12 hb EX (América do Sul)
Platymiscium floribundum jacarandá-rosa (L) Am 11 arv PR
Sesbania punicea acácia-de-flores-vermelhas Vo 9-5 (fruto 1-2) arb PR
Sesbania virgata Am 2 arb PR
Spartium junceum giesta (L) Am 5-1 ah EX (Mediterrâneo e Ilhas Canárias)
Stylosanthes guianensis alfafa-do-campo (L) Am 4-6 hb PR
Stylosanthes viscosa meladinha (L) Am 5-7 hb PR
Tipuana tipu tipuana (L) Am 9-1 (fruto 2-3) arv EX (Bolívia e norte da Argentina)
Trifolium pratense trevo-vermelho (L) Vi 1-12 hb EX (Europa)
Trifolium repens trevo-branco (L) Br 1-12 hb EX (Europa)
Ulex europaeus tojo (L) Am 1-12 hb EX (Europa)
Vicia angustifolia Vi 7-12 hb EX (Europa)
Vicia villosa Vi 10 hb EX (sudeste da Europa e Ásia Menor)
Vigna luteola Am 10-7 hb (tr) PR
Vigna sp. A   Vi 1 hb (tr) PR?
Wisteria floribunda glicínia (L) Vi 8-11 arb (tr) EX (Japão)
Zornia reticulata urinaria (L) Am 11-1 hb PR
Fabaceae – Mimosoideae Abarema brachystachya Br 10-3 arb PR
Acacia mearnsii acácia-negra (F, L) Br 8 arv EX (Austrália)
Anadenanthera colubrina angico-branco (L) Br 1 arb PR
Calliandra brevipes esponja (L) Vo 1-12 arb PR
Calliandra surinamensis Vo 5-11 arv EX (América Central)
Calliandra tweedii var. tweedii topete-de-cardeal (F), esponjinha-vermelha (L) Vo 1-12 arb PR
Inga coruscans Br 10-1 (fruto 1-8) arv BR (Amazônia)
Inga marginata ingá-feijão (F, L) Br 1-12 arv PR
Inga nobilis subsp. nobilis ingá-chichica, ingá-de-sapo, macamam (Souza 2012) Br 8-5 arv BR (Norte e Nordeste)
Inga virescens ingá-verde (F) Br 9 arv PR
Mimosa bimucronata maricá (F, L) Br 10-3 arb PR
Mimosa caesalpiniifolia sabiá, sansão-do-campo Br 12-1 arv BR
Mimosa pilulifera juquiri (F) Br 7-1 arb PR
Mimosa regnellii var. exuta juquiri (F) Vi 1 arb PR
Mimosa scabrella bracaatinga (F, L) Am 7-11 (fruto 11) arv PR
Senegalia grandistipula arranha-gato Br 12 (fruto 8) arb (tr) PR
Senegalia martiusiana vamos-junto (F) Br 1-3 arb (tr) PR
Acacia podalyriifolia acácia-mimosa (F, L) Am 5-8; 11 arv EX (Austrália)
Calliandra haematocephala f. alba Br 1-12 arb EX (América Central)
Calliandra houstoniana var. calothyrus caliandra-candelabro (L) Vo 7-8 arb EX (América Central)
Inga cinnamomea ingá-chinelo (F) Br 10-1 arv BR (Amazônia)
Inga edulis ingá-cipó (F, L), ingá-macaco (L), ingá-de-metro Br 1-12 arv PR
Inga edwallii ingá-banana (F) Br 10 arv PR
Inga sessilis ingá-macaco (F) Br 4-5 (fruto 7-8) arv PR
Inga vera subsp. affinis ingá-de-quatro-quinas (F) Br 9-1 arv PR
Leucaena leucocephala leucena (L) Br 1-12 arv EX (sul do México e norte da América Central)
Macrosamanea sp.   Br 4-5 arv BR?
Mimosa dolens subsp. acerba var. latifolia juquiri (F) Vi 11-12 (fruto 8) arb PR
Mimosa pigra malícia-de-boi (F) Vi 7; 10-4 arb PR
Mimosa pudica sensitiva (F), dormideira (L) Vi 1-12 hb PR
Mimosa ramosissima juquiri (F) Vo 8-1 ah PR
Parapiptadenia rigida angico-vermelho (F, L) Br 11-12 arv PR
Senegalia nitidifolia vamos-junto (F) Br 12 arb (tr) PR
Senegalia tenuifolia vamos-junto (F) Br 11-2 arb (tr) PR
Fagaceae Castanea dentata castanheira-americana Ve 10-11 arv EX (América do Norte)
Geraniaceae Pelargonium peltatum gerânio-pendente (L) Vo 1 ah EX (África)
Pelargonium X hortorum gerânio (L) Vo 1-12 ah EX (África)
Gesneriaceae Codonanthe devosiana Br 1-10 hb (ep) PR
Codonathe gracilis   (fruto 11-12) hb (ep) PR
Episcia cupreata planta-tapete (L) Vo 11-1 hb BR (Amazônia)
Nematanthus fissus arnica-do-mato Vo 8 hb (ep) PR
Seemannia sylvatica semânia (L) Vo 1-12 hb BR (bioma Cerrado)
Sinningia douglasii batata-de-árvore Vo 8-10 hb (ep) PR
Sinningia speciosa gloxínia (L) Vi 8-9 hb BR
Haloragaceae Myriophyllum aquaticum pinheirinho-d’água (F, L) Br 10-11 hb PR
Hamamelidaceae Loropetalum chinense amamélis (L) Vi 8 hb EX (China)
Heliconiaceae Heliconia farinosa caetê-banana (F), caeté (L) Vo 1-12 hb PR
Heliconia psittacorum helicônia-papagaio (L) Br 1-10 hb BR
Heliconia richardiana caetê-pequeno (L) Vo 12-3 hb BR
Heliconia rostrata helicônia (L) Vo 1-12 hb BR (Amazônia)
Heliconia stricta caetê-sanguíneo (L) Br 1 hb BR
Hydrangeaceae Hydrangea macrophylla hortênsia (L) Az 5-2 arb EX (China e Japão)
Hydrocharitaceae Egeria densa elodea (L) Br 11 hb PR
Hypericaceae Hypericum brasiliense var. brasiliense milfacadas (F) Am 1-12 hb PR
Hypericum caprifoliatum orelha-de-gato (F) Am 11 hb PR
Hypericum connatum orelha-de-gato (F) Am 11-12 hb PR
Hypoxidaceae Hypoxis decumbens mariçó-bravo (L) Am 1-12 hb PR
Iridaceae Babiana stricta flor-de-veludo (L) Az 9-10 hb EX (África do Sul)
Belamcanda chinensis flor-leopardo (L) Am 12-1 hb EX (China e Japão)
Crocosmia X crocosmiiflora tritônia (L) La 1-12 hb EX (África do Sul)
Dietes bicolor moréia-bicolor (L) Br 1-12 hb EX (África do Sul)
Dietes iridioides moréia (L) Br 1-12 hb EX (África do Sul)
Freesia refracta frésia (L) Br, Vi 8-9 hb EX (África do Sul)
Gladiolus X hortulanus gladíolo, palma (L) Am, Vo 9-2 hb EX (Velho Mundo)
Iris germanica íris-barbado (L) Vi 9-10 hb EX (Europa)
Iris japonica íris-franjada (L) Br 7-8 hb EX (China)
Neomarica caerulea pseudo-iris-azul (L) Az 3-12 hb PR
Neomarica candida íris-da-praia (L) Br 1-2 hb PR
Sisyrinchium commutatum Am 10-11 hb PR
Sisyrinchium micranthum cebolinha (L) Vi 10-2 hb PR
Trimezia martinicensis baririço-verdadeiro, ruibarbo-do-mato Am 12-9 hb PR
Watsonia meriana palminha-rosa (L) Vi 7-8 hb EX (África do Sul)
Lamiaceae Aegiphila bracheata   (fruto 2) arb PR
Callicarpa reevesii calicarpa (L)   2-3; 7-8 (fruto maduro 8-9) arv EX (China)
Clerodendrum splendens clerodendro (L) Vo 7-1 arb (tr) EX (África tropical)
Clerodendrum thomsoniae lágrima-de-cristo (L) Br (Vo) 6-2 arb (tr) EX (África ocidental)
Clerodendrum X speciosum coração-sangrento (L) Br (Vo) 1-12 arb (tr) EX (África)
Eriope macrostachya Vi 6-7 hb PR
Holmskioldia sanguinea chapéu-chinês-vermelho (L) Vo + Am 4-6 arb EX (Himalaia)
Hyptis brevipes alfazema-braba (F), hortelã-brava (L) Vi 1-12 hb PR
Hyptis inodora mentrasto-grado (F) Br 11-9 hb PR
Hyptis lappulacea mentrasto-grado (F) Br 2-3 ah PR
Hyptis mutabilis sambacuité (F), cheirosa (L) Vi 11-7 ah PR
Hyptis pectinata alfazema-brava (F), hortelã-gigante (L) Vi 5-6 ah PR
Lavandula dentata lavanda (L) Vi 1-12 hb EX (região do Mediterrâneo)
Leonotis nepetifolia cordão-de-frade (L) La 11-2 hb EX (África tropical)
Leonurus sibiricus rubim (L) Vi 1-12 hb EX (Sibéria e China)
Marsypianthes chamaedrys betônica-brava (L) Vi 1-12 hb PR
Mazus pumilus bacopá-do-japão (F) Vi 1-9 hb EX (Japão)
Melissa officinalis erva-cidreira Br 1-2 hb EX (Mediterrânea do Velho Mundo)
Mentha suaveolens               menta, hortelã Br, Vi 1; 8-9 hb EX (Europa)
Mentha X verticillata Vi 1 hb EX
Mentha X villosa Vi 12 hb EX
Ocimum basilicum manjericão Vi 1-12 hb EX (sul da Ásia)
Ocimum campechianum alfavaca (L) Vi 7-1 hb PR
Ocimum carnosum alfavaca-campestre Vi 9-3 ah PR
Ocimum gratissimum var. gratissimum alfavaca-cravo (L) Vi 1-12 arb EX (Ásia)
Plectranthus barbatus falso-boldo Vi 1-12 arb EX (Índia)
Plectranthus coleoides planta-vela (L) Vi 11-12 hb EX (Índia)
Plectranthus neochilus boldinho Vi 10-1 hb EX (Mediterrâneo)
Plectranthus saccatus plectranto (L) Vi 1 hb EX (África do Sul)
Plectranthus scutellarioides cóleus (L) Vi 1-12 hb EX (Java)
Plectranthus verticillatus hera-sueca (L) Vi 4 hb EX (Austrália e Ilhas do Pacífico)
Rosmarinus officinalis alecrim (L) Vi 6-7 hb EX (sul da Europa e Ásia Menor)
Salvia leucantha sálvia-bicolor (L) Vi 4-5 ah EX (México)
Salvia splendens sangue-de-adão (L) Vo 1-12 hb BR
Scutellaria racemosa Vi 9-11 hb PR
Stachys arvensis orelha-de-urso (L) Vi 7-11 hb EX (Europa)
Tetradenia riparia limonete (L) Br 7-8 hb EX (África do Sul)
Vitex megapotamica tarumã Vi 10-11 (fruto 1) arv PR
Lauraceae Cryptocarya aschersoniana canela-fogo (L) Br (fruto maduro 2-3) arv PR
Nectandra leucantha canela-amarela (L) Br 5 arv PR
Nectandra membranacea canela-preta (F), canela-caqui-branca (L) Br 11 arv PR
Nectandra puberula canela-amarela (F) Br 2 arv PR
Persea americana abacateiro (L) Br 7-9 (fruto maduro 4-6) arv EX (América Central e México)
Lentibulariaceae Utricularia foliosa boca-de-leão-do-banhado (F), mururé (L) Am 11-2 hb PR
Liliaceae Lilium longiflorum lírio-japonês (L) Br 9-11 hb EX (China e Japão)
Lilium regale lírio-regale (L) Br 1-4 hb EX (China)
Linderniaceae Lindernia rotundifolia papa-terra (F) Vi 7-4 hb PR
Torenia fournieri amor-perfeito-de-verão (L) Vi 8-4 hb EX (Ásia tropical)
Loasaceae Blumenbachia latifolia cansanção (F) Ve 10 hb (tr) PR
Loganiaceae Strychnos brasiliensis anzol-de-lontra (F) Br 11-1 arb (tr) PR
Strychnos trinervis quina-cruzeiro (F) Br 10-11 (fruto 3;  maduro 8-9) arb (tr) PR
Loranthaceae Struthanthus martianus erva-de-passarinho (F) Ve 1-5; 9-10 hb (pa) PR
Struthanthus polyrhizus erva-de-passarinho (F) Ve 3; 9-11 hb (pa) PR
Struthanthus uraguensis erva-de-passarinho (F) Ve 8; 12 (fruto 11-12) hb (pa) PR
Tripodanthus acutifolius erva-de-passarinho (F) Br 1-5

(fruto 6-8)

hb (pa) PR
Lythraceae Cuphea calophylla subsp. mesostemon sete-sangrias (F, L) Vi 1-12 hb PR
Cuphea carthagenensis sete-sangrias (F, L) Vi 1-12 hb PR
Cuphea gracilis cufeia, falsa-érica (L) Vi 1-12 arb BR
Cuphea racemosa sete-sangrias (F, L) Vi 1-2 hb BR
Heimia apetala erva-da-vida (F) Am 11-5 ah PR
Lafoensia pacari pacari (F, L) Br 10-1 arv PR
Lagerstroemia indica estremosa (F), resedá-gigante (L) Vi 10-3 arv EX (leste da Ásia)
Punica granatum resedá (L), romã (L) Vo 7-3 arv EX (Ásia Menor)
Magnoliaceae Magnolia champaca champaca (F), magnólia-amarela (L) Am 8-1 (fruto maduro 4-5 arv EX (Índia e Himalaia)
Magnolia grandiflora magnólia-branca (F, L) Br 9-2 arv EX (Estados Unidos)
Magnolia liliflora magnólia-roxa (L) Vi 8 arv EX (China e Japão)
Magnolia ovata baguaçu (L) Br 11 (fruto maduro 6) arv PR
Malpighiaceae Bunchosia argentea manteiga-de-amendoim Br 1 arb BR (Amazônia e Centro-Oeste)
Heteropteris aceroides   (fruto maduro 2-3) arb (tr) PR
Heteropteris nitida   (fruto maduro 7-8) arb (tr) PR
Hiraea sp.   (fruto 12-1) arb (tr) PR
Malpighia glabra acerola (L) Vi 8; 12-1 (fruto maduro 12-5) arb EX (América Central)
Stigmaphyllon ciliatum estigmafilo (L) Am 1-12 hb (tr) PR
Stigmaphyllon tomentosum cipó-ouro (L) Am 12-9 hb (tr) PR
Malvaceae Abelmoschus esculentus quiabo (L) Am 1-5 hb EX (Etiopia)
Abutilon amoenum Br 11 arb PR
Abutilon darwinii sino-amarelo (F) Am 6-8 arb BR
Abutilon megapotamicum lanterna-chinesa (L) Am 1-12 arb BR
Abutilon striatum lanterna-chinesa (L) Am-Vo 1-12 arb PR
Ceiba speciosa paineira-rosa (L) Vi 1-5 (fruto 6) arv PR
Dombeya burgessiae astrapeia (L) Br, Vi 5-1 arb EX (leste sul da África)
Gossypium sp. A algodão (L) Br 8-9 hb EX
Gossypium sp. B algodão (L) Am 1-2 hb EX
Hibiscus acetosella quiabo-azedo (L) Vo 4-1 arb EX (provavelmente África)
Hibiscus rosa-sinensis var. schizopetalus hibisco-crespo (L) Vo 1-12 arv EX (leste da África)
Hibiscus rosa-sinensis; variedades de flores simples e de flores dobradas hibisco (L) Vo 1-12 arv EX (Ásia tropical)
Luehea divaricata ibatingui, açoita-cavalo (L) Vo 1-3 arv PR
Malva parviflora Br 10-11 hb EX (sul da Europa)
Malvaviscus arboreus malvavisco (L), sapateira (nome local) Vo 1-12 arb EX (México e norte da América do Sul)
Modiolastrum lateritium Vo 10-12 hb PR
Pachira glabra castanha-do-maranhão (F, L) Br 3 arv PR
Pavonia guerkeana Vo 8-6 ah PR
Pavonia schrankii Vo 10-1 ah PR
Pavonia sepium Am 1-12 ah PR
Peltaea obsita Am 2-3 hb PR
Peltaea polymorpha Vi 11 hb PR
Pseudobombax grandiflorum embiruçu (F, L) Br 6-10 arv PR
Sida acuta malva-baixa (L) Am 1-12 hb PR
Sida rhombifolia guanxuma (L) Am 1-12 hb PR
Sida santaremensis guanxuma (L) Am 1; 9-10 hb PR
Spirotheca rivieri var. passifloroides mata-pau-de-espinho (F) Vo 7-8 arv PR
Talipariti pernambucense (sinôn. Hibiscus tiliaceus var. pernambucense) uvira Am 12-9 (fruto 8-9) arb PR
Theobroma cacao cacaueiro (L) Br (fruto 8-1) arv BR
Triumfetta semitriloba carrapicho-de-calçada (L) Am 12-6 arb PR
Urena lobata guaxima-roxa (L) Vi 5 ah EX (Ásia)
Wissadula parviflora malva-estrela Am 4 hb PR
Marantaceae Calathea sp. caetê (L) Am 12-1 hb PR?
Stromanthe thalia caetê-bravo (L) Br 6-7; 10-1 hb PR
Thalia geniculata arumarana (L) Vi 1-2 hb PR
Marcgraviaceae Schwartzia brasiliensis agarrapé Br 1-3 arb (ep) PR
Mayacaceae Mayaca sellowiana musgo-de-flor (F) Vi 5-6 hb PR
Melastomataceae Clidemia hirta pixirica (L) Br 1-3; 7-8 ah PR
Clidemia urceolata Br 2-8 ah PR
Heterocentron subtriplinervium Vi 7-11 hb EX (Guatemala e sul do México)
Leandra australis Br 10-1 ah PR
Leandra regnellii Br 9-2 arb PR
Leandra reversa Br 3-8; 12 arb PR
Leandra xanthocarpa Br 11-12 (fruto 2-3) arb PR
Miconia cabucu Vi 1-12 arb PR
Miconia cinerascens Br 10-12 arb PR
Miconia dodecandra Br 7-8; 12-2 arv PR
Miconia jucunda Br 1 arb PR
Miconia latecrenata Br 3-6 arb PR
Ossaea amygdaloides Br 8-10 arb PR
Pterolepis glomerata Vi 1-12 ah PR
Rhynchanthera brachyrhyncha Vi 4-5 ah PR
Tibouchina cerastifolia Vi 3-6 ah PR
Tibouchina clavata orelha-de-onça Vi 1-12 arb PR
Tibouchina clinopodifolia Vi 1-12 hb PR
Tibouchina debilis Vi 12-3 ah PR
Tibouchina granulosa quaresmeira Vi 1-12 arv BR
Tibouchina pulchra jacatirão Br, Vi 10-3 arv PR
Tibouchina sellowiana manacá-da-serra Br, Vi 3-10 arv PR
Tibouchina trichopoda jacatirão-do-brejo Vi 1-12 arv PR
Tibouchina ursina Vi 1-3 ah PR
Meliaceae Cabralea canjerana subsp. canjerana canjerana (F, L)   (fruto imaturo 11) arv PR
Cedrela fissilis cedro (L) Br 10-1 arv PR
Guarea macrophylla subsp. tuberculata catiguá-morcego (F)   (fruto 10) arv PR
Melia azedarach árvore-de-santa-bárbara (L) Vi 9-11 (fruto 5-11) arv EX (margem sul da Himalaia)
Trichilia sp.   Ve 11-12 arv PR
Menispermaceae Abuta selloana cipó-buta (F)   (fruto 3) arb (tr) PR
Cissampelos cf. andromorpha cipó-parreira (F) Ve 1-2 hb (tr) PR
Cissampelos pareira parreira-brava (F) Ve 11 hb (tr) PR
Menyanthaceae Nymphoides indica soldanela-d’água (F), estrela-branca (L) Br 10-11 hb EX (Ásia Tropical)
Moraceae Artocarpus heterophyllus jaca (L), jaqueira (fruto 9-1) arv EX (Sudeste da Ásia)
Ficus carica figueira, figo (fruto 11-6) arv EX (Ásia ocidental)
Ficus insipida figueira-do-brejo (L) Br (fruto 3) arv PR
Ficus luschnathiana figueira-mata-pau (L)   (fruto 12) arv PR
Ficus pumila herinha (L)   (fruto 3; 8-11) arb (tr) EX (China, Japão e Austrália)
Morus nigra amora (L) Br 5-2 arv EX (leste da Ásia)
Muntingiaceae Muntingia calabura calabura (L) Br 8-3 (fruto maduro 3) arv BR (Amazônia)
Musaceae Musa coccinea bananeira-vermelha (L) Vo 5-9 ah EX (China)
Musa cv. bananeira Br 4-5; 10-1 ah EX (Ásia tropical-

subtropical)

Musa ornata banana-royal (L), bananeira-de-semente (nome local) Vi 1-12 hb EX (Ásia tropical)
Musa velutina bananeira-ornamental (L) Br 1-8 ah EX (região da Himalaia)
Myristicaceae Virola bicuhyba bocuva, bicuíba (nome local) Br (fruto maduro 7) arv PR
Myrtaceae Acca sellowiana goiaba-do-campo Br 10-11 arv PR
Callistemon “Imperialis” escova-de-garrafa (L) Vo 9-10 arv  
Callistemon viminalis escova-de-garrafa-pendente (L) Vo 5-7; 10-2 arv EX (Austrália)
Campomanesia guazumifolia sete-capotes (F, L) Br (fruto maduro 5) arv PR
Campomanesia xanthocarpa guabirobeira (F, L), guabiroba-casca (nome local) Br (fruto maduro 11-12) arv PR
Eucalyptus cinerea eucalipto-cinzento (L) Br 1-2 arv EX (Austrália)
Eucalyptus sp. B (de casca fina e lisa) eucalipto Br 5-9 arv EX (Austrália)
Eugenia brasiliensis grumixama (F, L) Br 10 (fruto maduro 11) arv PR
Eugenia neoverrucosa guamirim-ripa (F) Br (fruto maduro 1) arv PR
Eugenia pyriformis uvaia (F, L) Br 10 (fruto maduro 11) arv PR
Eugenia uniflora pitanga (F), pitangueira (L) Br 3-12 (fruto 6-12) arv PR
Marlierea tomentosa garapuruna, guapurunga (F) Br 3 arv PR
Myrcia guianensis guamirim-branco, cambuí (F) Br 11 arv PR
Myrcia laruotteana cambuí (F) Br 11 arv PR
Myrcia splendens guamirim-de-folha-fina (F, L) Br 12-1 arv PR
Myrrhinium atropurpureum murtilho (F) Vo 8-11 arv PR
Plinia cauliflora jabuticaba (L) Br 8 (fruto maduro 6-8; 11-12) arv PR
Plinia edulis cambucá (L) Br (fruto maduro 12-6) arv PR
Psidium cattleianum araça (L) Br 11-12 (fruto maduro 3) arv PR
Psidium guajava goiaba (F), goiabeira (L) Br 10-11 (fruto maduro 2-11) arv PR
Syzygium cumini jambolão (L, F), guapé (nome local) Br (fruto maduro 1-6) arv EX (Índia e Sri Lanka)
Syzygium jambos jambo-amarelo (F, L), jambo-cheiroso (L) Br 8-10 arv EX (índia e Malásia)
Syzygium malaccense jambo-vermelho (L) Vo 11-1

(fruto maduro 1-2)

arv EX (Polinésia)
Nymphaeaceae Nymphaea caerulea lírio-aquático (L) Az 1-12 hb EX (África do Sul)
Nymphaea lotus Br, Vi 11-6 hb EX (África)
Nyctaginaceae Bougainvillea glabra var. glabra juvu, primavera (F) Vi 6-1 arv PR
Bougainvillea spectabilis três-marias (F), primavera (L) Br, Vi, Vo 1-12 arb (tr) PR
Mirabilis jalapa maravilha (F, L) Vi, Br 1-12 hb PR
Ochnaceae Sauvagesia erecta var. erecta Vi 1-12 hb PR
Oleaceae Jasminum grandiflorum jasmim-italiano (L) Br 10-5 arb (tr) EX (Índia e Himalaia)
Jasminum mesnyi jasmim-amarela (L) Am 4-11 arb EX (China)
Jasminum nitidum jasmim-asa-de-anjo (L) Vi 8 arb EX (Arquipélago Bismarck, do Pacífico)
Jasminum polyanthum jasmim-dos-poetas (L) Br 7-3 arb (tr) EX (China e Birma)
Ligustrum japonicum alfeneiro-do-japão-arbustivo (L) Br 1; 8 arv EX (Japão e Coreia)
Ligustrum lucidum alfeneiro (L) Br 10-7 arv EX (China)
Osmanthus fragrans jasmim-do-imperador (L) Br 1-12 arb EX (Himalaya, China e Japão)
Onagraceae Fuchsia brevilobis brincos-de-princesa Vo 12; 3-8 arb (tr) PR
Fuchsia hybrida brinco-de-princesa (L) Vo 8-11 hb (tr) EX (América do Sul)
Fuchsia regia subsp. serrae brincos-de-princesa Vo 1-12 arb (tr) PR
Ludwigia elegans cruz-de-malta (L) Am 3-12 hb PR
Ludwigia leptocarpa cruz-de-malta (L) Am 3-9 hb PR
Ludwigia octovalvis cruz-de-malta (L) Am 1-12 hb PR
Ludwigia sericea cruz-de-malta (L) Am 5-11 arb PR
Ludwigia sp. A (aff. sericea) Am 12-9 arb PR
Oenothera parodiana subsp. brasiliensis cruz-da-malta (F) Vo 10 hb PR
Orchidaceae Acianthera luteola Am 2 hb (ep) PR
Arundina graminifolia orquídea-bambú (L) Vi 5-2 hb EX (sudeste da Ásia)
Aspidogyne longicornu Ve 8 hb PR
Brasiliorchis picta Vi, Am 7 hb (ep) PR
Campylocentrum linearifolium Br 7 hb (ep) PR
Cattleya forbesii Vi 3-6 hb (ep) PR
Cleistes libonii Vi 3-4 hb PR
Cranichis candida Br 8 hb (ep) PR
Dendrobium grupo ‘nobile’ olho-de-boneca (L) Vi 4-11 hb (ep) EX (China e Himalaia)
Dichaea pendula Am, Vi 1 hb (ep) PR
Epidendrum fulgens Vo 2-3; 9-10 hb (ep) PR
Epidendrum latilabre Am 11 hb (ep) PR
Eulophia alta Vi 2-4 hb PR
Gomesa flexuosa (sinôn. Coppensia flexuosa) chuva-de-ouro Am 1-12 hb (ep) PR
Gomesa longipes (sinôn. Alatiglossum longipes) Am 1 hb (ep) PR
Habenaria parviflora Ve 2-5 hb PR
Habenaria sp. A Ve 9 hb PR
Hadrolaelia coccinea Vo 7-8 hb (ep) PR
Miltonia regnellii Vi 1-2 hb (ep) PR
Pelexia novofriburgensis Br 11-12 hb PR
Phaius tancarvilleae orquídea-da-terra (L) Br 8-10 hb EX (índia, China, Malásia e Austrália)
Phalaenopsis X hybridus falenópsis (L) Vi 8-1 hb (ep) EX (Australásia)
Phymatidium delicatulum (sinôn. P. myrtophilum) Br 2 hb (ep) PR
Polystachya concreta Am 3-6 hb (ep) PR
Prescottia densiflora Br 9-10 hb PR
Prosthechea fragrans Br 3-6 hb (ep) PR
Rodriguezia bracteata Br 11-1 hb (ep) PR
Sacoila lanceolata Vo 9-10 hb PR
Orobanchaceae Agalinis communis dedaleira-crioula-comum (F) Vi 11-12 hb PR
Oxalidaceae Averrhoa carambola carambola (F, L) Vi 12-4

(fruto maduro 5-6)

arv EX (Índia, Sri Lanka)
Oxalis barrelieri azedinha (F, L) Vi 1-12 hb PR
Oxalis bipartida subsp. bipartida azedinha-de-folhas-partidas (F) Vi 10-11 hb PR
Oxalis debilis azedinha (F, L) Vi 5-1 hb PR
Oxalis latifolia azedinha (F, L) Vi 1-12 hb PR
Oxalis spiralis trevo-amarelo (L) Am 4-5 hb EX (Costa Rica e Panamá)
Oxalis tenerrima azedinha-rasteira (F) Am 1-12 hb PR
Oxalis triangularis subsp. papilionacea azedinha (F) Vi 12-1; 6-8 hb PR
Papaveraceae Fumaria officinalis fumária (L) Vi 8-12 hb EX (Europa)
Papaver orientale papoula-do-oriente (L) Vo 10-11 hb EX (região mediterrânea e Ásia)
Passifloraceae Passiflora actinia maracujá (F) Vi 8-10 arb (tr) PR
Passiflora alata maracutão (F), maracujá-peroba (L) Vi 1-12 arb (tr) PR
Passiflora edulis maracujá-de-comer (F) Vi 9-4 arb (tr) PR
Paulowniaceae Paulownia tomentosa quiri-chinês (L) Vi 10 arv EX (sul da China)
Phyllanthaceae Hieronyma alchorneoides licurana (L) Br (fruto 2) arv PR
Phyllanthus niruri quebra-pedra (F, L) Br 1-12 hb PR
Phyllanthus perpusillus quebra-pedra (F) Br 5-7 hb PR
Phyllanthus tenellus quebra-pedra (F, L) Br 1-12 hb PR
Phytolaccaceae Petiveria alliacea guiné (L) Br 7-3 hb EX (Caribe)
Phytolacca thyrsiflora caruru-brabo (F), fruto-de-pombo (L) Vi 1-12 ah PR
Rivina humilis Br 1-12 ah PR
Picramniaceae Picramnia parvifolia cedrinho (F, L), cedrico (L) Vo 11 arv PR
Piperaceae Peperomia balansae erva-de-vidro (F) Ve 1-2 hb PR
Peperomia pseudoestrellensis erva-de-vidro (F) Ve (fruto 3-6) hb (ep) PR
Peperomia rupestris erva-de-vidro (F) Ve 8 hb (ep) PR
Peperomia sp. A (cf. glabella) (erva-de-jaboti, F) Ve 1-2; 5-8 ah PR?
Peperomia sp. B (cf. martiana) erva-de-jaboti (F) Ve 8 hb (ep) PR
Peperomia sp. C (cf. rupestris) erva-de-jaboti (F) Ve 7-8 hb (ep) PR
Peperomia trineura erva-de-jaboti (F) Ve 7 hb (ep) PR
Piper amplum murta (F) Ve 10-1 arb PR
Piper arboreum var. arboreum pimenta-do-mato (F) Ve 8 arv PR
Piper cernuum joão-guarandi-do-grado (F) Ve 7-8 arb PR
Piper gaudichaudianum paripaioba (F) Ve 1-12 arb PR
Piper hispidum var. hispidum pariparoba (F) Ve (fruto 3-6) arb PR
Piper kleinii jaguarandi (F) Ve 1-7 hb PR
Piper mikanianum jaguarandi (F) Ve 8-10 arb PR
Pittosporaceae Pittosporum undulatum pau-incenso (L) Br 8-11 (fruto 10-12) arv EX (Austrália)
Plantaginaceae Antirrhinum majus boca-de-leão (L) Vo 6-10 hb EX (região mediterrânea)
Cymbalaria muralis dinheiro-em-penca (L) Vi 1-12 hb EX (sul da Europa)
Linaria vulgaris Am 1 hb EX (Europa)
Mecardonia procumbens var. procumbens bacopá-de-duas-anteras (F) Am 11-12 hb PR
Plantago australis subsp. hirtella tanchagem (F, L) Ve 5-2 hb PR
Plantago catharinea tanchagem (F) Ve 3-6 hb PR
Plantago major subsp. pleiosperma tanchagem-major (F), tanchagem (L) Ve 5-12 hb EX (Continente Europeu)
Plantago tomentosa tanchagem (F) Ve 10-11 hb PR
Russelia equisetiformis flor-de-coral (L) Ve 1-12 ah EX (México)
Scoparia dulcis vassourinha-tupiçaba (F), vassourinha (L) Br 1-12 hb PR
Stemodia cf. trifoliata meladinha-de-três-folhas (F), mentinha (L) Vi 1-12 hb PR
Veronica arvensis Az 9 hb EX (Europa)
Veronica persica verônica-da-pérsia (F), mentinha (L) Az 7-1 hb EX (Oriente Médio)
Platanaceae Platanus X hybrida plátano-de-londres (F) Ve (fruto 8) arv EX (“suposto híbrido entre Platanus orientalis da Europa e Ásia com P. occidentalis dos Estados Unidos”)
Plumbaginaceae Plumbago auriculata bela-emília (L) Az 1-6 arb EX (África do Sul)
Poaceae Agrostis cf. capillaris capim-ramalhete (F) Ve 11-12 hb EX (Europa)
Andropogon arenarius capim-colchão (F) Ve 5-8 hb PR
Andropogon bicornis rabo-de-burro (F, L) Ve 10-4 (fruto 3-4) hb PR
Andropogon leucostachyus capim-colchão (F) Ve 7-10 hb PR
Aristida pallens capim-barba-de-bode (F, L) Ve 10 hb PR
Avena sativa aveia (F) Ve 8-10 hb EX (Europa)
Bambusa tuldoides bambu (F) Ve 7-10 arb EX (sul da China)
Briza minor treme-treme (F) Ve 7-1 hb EX (Europa)
Bromus catharticus cevadilha (F, L) Ve 6-1 hb PR
Canastra aristella canarana (F) Ve (fruto 2) hb PR
Cenchrus incertus capim-roseta (F) Ve 1-12 hb PR
cf. Zoysia matrella var. matrella grama-de-manilha (F) Ve 12-7 hb EX (Ásia tropical e subtropical e Sul do Pacifico)
Chascolytrum subaristatum treme-treme (F) Ve 7-1 hb PR
Chloris cf. canterae capim-branco (F) Ve 7-8 hb PR
Chloris pycnothrix capim-pé-de-galinha (F), capim-cebola (L) Ve 12-2 hb EX (África)
Chusquea bambusoides var. bambusoides criciúma (F) Ve 6-10 (fruto 1-2) arb (tr) PR
Coix lacryma-jobi capim-lágrima-de-nossa-senhora (F), capim-de-lágrima (L) Ve 11-7 hb EX (Ásia tropical)
Cortaderia selloana penacho (F), capim-dos-pampas (L) Br 12-6 hb PR
Cymbopogon citratus capim-limão (F) Ve 6-8 hb EX (Velho Mundo)
Cynodon dactylon grama-seda (F, L) Ve 1-12 hb EX (África tropical e Eurásia)
Dichanthelium cf. stigmosum capim-da-capoeira (F) Ve 1-2 hb PR
Digitaria ciliaris milhã (F), capim-colchão (L) Ve 11-9 hb EX (possivelmente Ásia)
Drepanostachyum falcatum quimono-bambu (F), bambu-de-jardim (L) Ve 10 arb EX (Himalaya)
Echinochloa colona capim-da-colônia (F), capim-coloninho (L) Ve 5-8; 11-12 hb EX (Índia)
Echinochloa crus-galli var. crus-pavonis jaú (F), capituva (L) Ve 1-2; 7-9 hb EX (Eurásia)
Echinochloa polystachya var. polystachya capim-capivara (F, L) Ve 12-3 hb PR
Eleusine indica pé-de-galinha (F), capim-pé-de-galinha (L) Ve 1-12 hb EX (Ásia)
Eragrostis articulata capim-fino (F) Ve 5-6 hb PR
Eragrostis cf. maypurensis capim-carrancudo (L) Ve 5-6 hb PR
Eragrostis ciliaris capim-mimoso (F), capim-de-rola (L) Ve 5-9 hb PR
Gynerium sagittatum ubá (F), cana-brava Ve 3; 9-10 hb PR
Holcus lanatus holco (F) Ve 7-8 hb EX (Europa)
Homolepis glutinosa papuã-melado (F) Ve 1-5 (fruto 6) hb PR
Hymenachne donacifolia capim-milhã-do-brejo (F) Ve 9 hb PR
Hyparrhenia rufa capim-jaraguá (F, L) Ve 6-9; 12 hb EX (provavelmente África)
Imperata brasiliensis sapé (F, L) Ve 1-5 hb PR
Imperata contracta sapé-macho (F) Ve 4-8 hb PR
Ischaemum indicum capim-macho (L) Ve 12 hb EX (Ásia tropical)
Lolium multiflorum azevém (F, L) Ve 1-12 hb EX (sul da Europa)
Lolium perenne azevém (F) Ve 10 hb EX (Europa)
Megathyrsus maximus capim-colônião (F, L) Ve 11-7 hb EX (África)
Melica sarmentosa capim-trepador (F) Ve 9-10 hb (tr) PR
Melinis minutiflora capim-gordura (F, L) Ve 5-11 hb EX (África)
Melinis repens capim-favorito (F, L) Ve 9-5 hb EX (África do Sul)
Ocellochloa stolonifera capim-do-mato (F) Ve 11-7 hb PR
Oplismenus hirtellus subsp. hirtellus capim-do-mato (F) Ve 2-8 hb PR
Oplismenus hirtellus subsp. setarius capim-do-mato (F) Ve 4-5 hb PR
Oryza sativa arroz (F) Ve (fruto 4) hb EX (Velho Mundo)
Panicum cf. longipedicellatum capim-marmelada (F) Ve 1-4 hb PR
Panicum pilosum capim-de-anta (F) Ve 12 hb PR
Panicum repens capim-portuguesa (F), capim-torpedo (L) Ve 1-12 hb EX (Velho Mundo)
Paradiolyra micrantha taquari (F) Ve 6-1 hb PR
Paspalum arenarium grama-azul (F) Ve 1 hb PR
Paspalum cf. dilatatum var. dilatatum capim-mimosa (F), grama-comprida (L) Ve 11-2 hb PR
Paspalum cf. equitans macega-do-banhado (F) Ve 1 hb PR
Paspalum cf. plicatulum capim-colchão (F), capim-cuiabano (L) Ve 7-8 hb PR
Paspalum conjugatum grama-comum (F), grama-torquilha (L) Ve 1-12 hb PR
Paspalum notatum var. latiflorum grama-forquilha (F), grama-batatais (L) Ve 12-1 hb PR
Paspalum notatum var. notatum grama-forquilha (F), grama-batatais (L) Ve 1-12 hb PR
Paspalum paniculatum capim-vassoura (F), grama-touceira (L) Ve 5-6 hb PR
Paspalum urvillei capim-das-estradas (F), capim-da-rosa (L) Ve 1-12 hb PR
Pennisetum glaucum capim-italiano (F), milheto (L) Ve 12 hb EX (Velho Mundo)
Pennisetum latifolium rabo-de-rato-comum (F), capim-oferecido (L) Ve 6-7 hb PR
Pennisetum purpureum capim-elefante (F, L) Vi 4-1 hb EX (África)
Pennisetum setaceum ‘Rubrum’ capim-do-texas-roxo (L) Vi 10-3 hb EX (México e Estados Unidos)
Phalaris canariensis alpiste (F) Ve 8-9 hb EX (África e Ilhas Canárias)
Poa annua pé-de-galinha (F), pastinho-de-inverno (L) Ve 6-2 hb EX (Europa)
Pseudechinolaena polystachya pastinho-de-mato (F) Ve 6-3 hb PR
Saccharum angustifolium capim-guaçu (L) Ve 5 hb PR
Schizachyrium condensatum rabo-de-burro (F, L) Ve (fruto 4-5) hb PR
Setaria parviflora rabo-de-quati (F), capim-rabo-de-raposa (L) Ve 1-12 hb PR
Setaria sphacelata golden-timothy-grass (F) Ve 1-2; 6-8 hb EX (África)
Setaria sulcata capim-palmeirinha (F) Ve 8-3 hb PR
Spartina alterniflora capim-praturá (F) Ve 1-6 hb PR
Sporobolus indicus capim-mourão (F), capim-moirão (L) Ve 11-6 hb PR
Steinchisma laxa var. laxa capim-de-capivara (F) Ve 12 hb PR
Triticum aestivum trigo (F) Ve 8-10 (fruto 12-2) hb EX (provavelmente sudoeste da Ásia)
Urochloa brizantha braquiária-do-morro (F), braquiarão (L) Ve 7-11 hb EX (África)
Urochloa decumbens braquiária-caída (F), capim-braquiária (L) Ve 1-12 hb EX (África do Sul)
Urochloa humidicola braquiária-passo-passo (F), espetudinha (L) Ve 12-6 hb EX (leste da África)
Urochloa mutica capim-d’angola (F), capim-angola (L) Ve 1-12 hb EX (África)
Urochloa plantaginea marmelada-de-cavalo (F), capim-marmelada (L) Ve 1-12 hb EX (África)
Zea mays milho (L) Ve 12-5 (fruto 2-7) hb EX (México)
Zizaniopsis microstachya milho-d’água (F) Ve (fruto 2) hb PR
Polemoniaceae Cobaea scandens cobeia, sinos-do-convento (L) Vi 1-12 hb EX (México)
Polygalaceae Polygala cyparissias var. cyparissias timutu-pinheirinho-da-praia (F) Vi 9-10 hb PR
Polygala lancifolia timutu-açu-folha-de-lança (F) Br 7-2 ah PR
Polygala paniculata timutu-barba-de-são-pedro (F, L) Br 1-12 hb PR
Polygonaceae Antigonon leptopus amor-agarradinho (L) Vi 10-11 hb (tr) EX (México)
Persicaria capitata tapete-inglês (L) Vi 1-12 hb EX (Ásia)
Polygonum acuminatum capiçoba (L) Br 1-12 hb PR
Polygonum hydropiperoides acataia (L) Br 1-12 hb PR
Polygonum meissnerianum Br 2 hb PR
Polygonum persicaria subsp. persicaria erva-de-bicho (L) Br 5-12 hb EX (Europa)
Polygonum punctatum Br 12-6 hb PR
Polygonum stelligerum Br 7 hb PR
Rumex acetosella azedinha (L) Br 6-7 hb PR
Rumex crispus paciência (L) Ve 1-12 hb PR
Rumex obtusifolius labaça (L) Ve 1-12 hb EX (Eurásia)
Pontederiaceae Eichhornia azurea aguapé-de-cordão (L) Az 11-2 hb PR
Eichhornia crassipes aguapé (L) Az 10-4 hb BR
Heteranthera reniformis aguapé-mirim (F), pavoa (L) Br 3 hb PR
Pontederia cordata rainha-dos-lagos (F, L), mururé (L) Vi 10-3 hb PR
Portulacaceae Portulaca oleracea subsp. oleracea beldroega (F, L) Am, Br 1-12 hb PR
Portulaca oleracea subsp. sativa Am 10-6 hb PR
Talinum paniculatum beldroega-grande (F), maria-gorda (L) Vi 1-12 hb PR
Talinum triangulare beldroega-graúda (L) Vi 8 hb PR
Primulaceae Anagallis arvensis subsp. arvensis bacuru-de-cores (F), escarlate (L) Vo 9-3 hb EX (Mediterrânea do Velho Mundo)
Ardisia crenata ardísia (L) Br 11-12 (fruto maduro 5-12) arb EX (Japão)
Lysimachia congestiflora lisimáquia (L) Am 3-11 hb EX (China)
Myrsine coriacea capororoquinha Br (fruto maduro 10) arb PR
Myrsine umbellata capororoca (L)   (fruto 3) arv PR
Primula sp.   Br 1 hb EX
Primula X polyantha violeta-vermelha (L) Vi, Vo 8-9 hb EX (Europa)
Proteaceae Grevillea banksii grevilha-anã (L) Vo 8-12 arv EX (Austrália)
Grevillea robusta grevilha (L) Am 8-11 arv EX (Austrália)
Ranunculaceae Clematis dioica var. brasiliana cipó-cruz Br 3 arb (tr) PR
Clematis dioica var. australis cipó-cruz Br 1-2 arb (tr) PR
Ranunculus muricatus Am 11 hb EX (região Mediterrânea da Europa)
Ranunculus sardous Am 7-11 hb EX (Europa)
Ranunculus bonariensis var. phyteumifolius Br 10-11 hb PR
Rhamnaceae Hovenia dulcis banana-do-japão (F), uva-do-japão (L) Br 11-12 (fruto maduro 6-7) arv EX (Japão, China e Himalaia)
Rhamnus sphaerosperma cangica (F) Br 10-11 (fruto maduro 1) arb PR
Rhizophoraceae Rhizophora mangle mangue-vermelho, candapuva Br (fruto 2-3) arv PR
Rosaceae Cotoneaster microphyllus cotoneáster-da-folha-miuda (L) Br 10-11 arb EX (China e Himalaia)
Eriobotrya japonica nespereira (F), ameixa-amarela (L) Br 3-7 (fruto maduro 3-10) arv EX (China e Japão)
Fragaria vesca morangueiro-da-europa (L) Br 7-11 hb EX (Eurásia)
Kerria japonica quérria (L) Am 8 hb EX (China e Japão)
Malus domestica macieira (F) Br (fruto 11) arv EX (Europa)
Potentilla indica morangueiro-brabo (F) Am 9-12 hb EX (zonas temperadas e subtropicais do continente asiático)
Prunus persica pessegueiro (F) Vo 6-8 (fruto 10) arv EX (China e Japão)
Prunus serrulata cerejeira-do-japão (L) Vi 6-8 arv EX (Japão)
Pyrus communis pereira (F), pera (L) Br (fruto maduro 3) arb EX (centro da Ásia)
Rosa sempervirens roseira-sempre-verde (F) Am, Br, Vo 1-12 arb EX (região mediterrânea e sudoeste da Europa)
Rubus brasiliensis amoreira-branca (F) Br 8-1 (fruto 6; 9-12) arb (tr) PR
Rubus erythroclados amoreira-branca (F) Br 7-1 arb (tr) PR
Rubus rosifolius var. coronarius framboeseira-silvestre-dobrada (F) Br 7-3

(fruto maduro 7)

arb (tr) PR
Rubus rosifolius var. rosifolius framboesa-silvestre (F), amora-brava (L) Br 1-12 arb (tr) PR
Rubus sellowii amoreira-vermelha (F) Br 11 (fruto maduro 6) arb (tr) PR
Rubus sp. A (subg. Rubus) amoreira-preta-cultivada Br 11-1 arb (tr) EX
Rubus ulmifolius amoreira-preta-da-europa (F) Vo 1-12 arb (tr) EX (Europa)
Rubus urticifolius amoreira-preta (F) Br 4-8 arb (tr) PR
Spiraea cantoniensis var. lanceata grinalda-de-noiva (F), buquê-de-noiva Br 1-12 arb EX (China e Japão)
Spiraea X vanhouttei grinalda-de-noiva (L) Br 10-11 arb EX (Ásia)
Rubiaceae Bathysa australis macuqueiro (F) Br 12-4 arv PR
Borreria latifolia poáia-do-campo (F, L) Br 10-3 hb PR
Borreria ocymifolia falsa-ipecacuanha (F) Br 1-12 hb PR
Borreria palustris erva-de-lagarto (F, L) Br 10-5 hb PR
Borreria verticillata vassourinha-de-botão (F, L) Br 1-12 hb PR
Coccocypselum cordifolium piririca (F) Vi 1 (fruto maduro 5-7) hb PR
Coccocypselum lanceolatum piririca (F) Br (Vi) (fruto maduro 7-8) hb PR
Coffea arabica cafeeiro, café (F) Br 9-10 (fruto maduro 3-11) arb EX (África: Etiópia)
Diodella radula erva-de-lagarto (F) Br 9-3 hb PR
Diodia saponariifolia falsa-ipecacuanha (F), poaia-do-brejo (L) Br 1-12 hb PR
Emmeorhiza umbellata poáia-dos-morros (F) Br 7-8 arb (tr) PR
Faramea montevidensis pimenteira-selvagem (F) Br 12 arv PR
Galianthe verbenoides poáia-de-haste-comprido (F) Br 2-3 hb PR
Galium hypocarpium Br, Ve, Vo 10-11 hb PR
Galium nigroramosum Ve 9-12 hb PR
Gardenia augusta jasmim-do-cabo (F, L) Br 10-12 arb EX (Japão e China)
Guettarda uruguensis veludinha (F) Br 11 arv PR
Ixora chinensis ixora-vermelha (F), ixora-chinesa (L) Vo 1-12 arb EX (China e Malásia)
Manettia paraguariensis coral (F) Vo 8 hb (tr) PR
Manettia pubescens coral (F) Vo 6; 11 hb (tr) PR
Mussaenda erythrophylla ’Rosea’ mussaenda-rosa-arbustiva (L) Am 1-8 arb EX (África Tropical)
Mussaenda frondosa mussaenda-frondosa (L) Am 1-7 arb EX (Índias Orientais)
Oldenlandia salzmannii oldenlandia (F) Vi 2 hb PR
Palicourea marcgravii erva-de-rato (F) Am 11-12 arb PR
Posoqueria latifolia baga-de-macaco (F, L), laranja-de-macaco (F), bacupari-miúdo (L) Br (fruto maduro 9) arb PR
Psychotria carthagenensis juruvarana (F) Br 11-2 arb PR
Psychotria leiocarpa grandiúva-d’anta (F) Br (fruto maduro 10-2) arb PR
Psychotria nuda grandiúva-d’anta (F) Am 12-8 arv PR
Psychotria suterella grandiúva-d’anta (F) Br 1-3 (fruto 8-12) arb PR
Richardia brasiliensis poáia-branca (F, L) Br 4-1 hb PR
Rudgea coriacea pimenteira (F) Br 9 (fim) -11 arb PR
Rudgea jasminoides pimenteira-de-folhas-largas (F) Br 10-11 arb PR
Rudgea parquioides subsp. parquioides pimenteira (F) Br 10-11 arb PR
Sabicea villosa caninana (F) Br 7-4 hb (tr) PR
Rutaceae Citrus aurantiifolia limão-galego (F) Br 4-10

(fruto maduro 6-12)

arb EX (sudeste da Ásia)
Citrus reticulata bergamoteira, tangerineira (F) Br 9-10 (fruto maduro 4-10) arb EX (sudeste da Ásia)
Citrus sinensis, cultivares ‘Bahia’, ‘Lima’ e ‘Pera’ laranjeira-comum (F) Br 7-10 (fruto maduro 4-10) arv EX (China)
Citrus X limon limão (F) Br 2-3; 7-10

(fruto maduro 3-11)

arb EX (sudeste da Ásia)
Ruta graveolens arruda (F) Am 8-11 (fruto 2) ah EX (sul da Europa)
Salicaceae Aphaerema spicata sapicuxava-mansa (F) Am 11-12 arb PR
Casearia decandra guaçatunga (F, L) Br 9 arv PR
Casearia obligua cambroé (F) Br 12-1 arv PR
Casearia sylvestris var. sylvestris cafezeiro-do-mato (F), guaçatunga (L) Br 8-10 arv PR
Salix humboldtiana salseiro (F, L), salgueiro (L) Ve 8-11 arv PR
Sapindaceae Acer negundo ácer (L) Ve (fruto 5-2) arv EX (Estados Unidos e Canadá)
Sapindaceae Allophylus edulis vacum (F), chal-chal (L) Br 7-12 (fruto 11-12) arv PR
Allophylus petiolulatus baga-de-morcego (F, L) Br 10 (fruto maduro 8-9) arv PR
Cardiospermum halicacabum var. microcarpum balãozinho (F, L) Br 12-3 hb (tr) EX (Ásia)
Cupania vernalis camboatá (F, L) Br (fruto imaturo 12) arb PR
Koelreuteria paniculata Am 3 (fruto 3-5) arv EX (China, Japão e Coréia)
Litchi chinensis lichia (L) Br (fruto maduro 12-1) arv EX (China)
Matayba elaeagnoides camboatá (F, L) Br 11-12 arv PR
Matayba guianensis camboatá (F, L) Br (fruto 10) arv PR
Paullinia carpopoda cipó-timbó-de-santa-catarina (F)   (fruto maduro 8) arb (tr) PR
Paullinia cristata cipó-timbó (F) Br (fruto maduro 10 arb (tr) PR
Paullinia trigonia cipó-timbó (F) Br 2-3

(fruto maduro 3; 8-9)

arb (tr) PR
Serjania glabrata cipó-timbó (F) Br 11-7 hb (tr) PR
Serjania cf. piscatoria Br 3 (fruto 3) arb (tr) PR
Thinouia ventricosa cipó-timbó (F) Br 1 hb (tr) PR
Scrophulariaceae Buddleja stachyoides barbasco-do-brasil (F), barbasco (L) Am 6-2 ah PR
Verbascum virgatum Am 1-12 hb EX
Smilaceae Smilax cf. cognata japecanga (L) Ve 8-9 hb (tr) PR
Solanaceae Acnistus arborescens esporão-de-galo-falso (F), marianeira, fruta-de-sabiá (L) Br 1-12 arb PR
Athenaea picta ateneia (F) Br 8-12 arb PR
Browallia americana brovália (F, L) Vi 6-1 hb EX (América do Sul)
Brugmansia suaveolens trombeta (F), trombeteira (L) Br 1-12 ah PR
Brunfelsia brasiliensis subsp. macrocalyx manacá (F) Vi 1-2 hb PR
Brunfelsia pauciflora manacá-grado (F), manacá-gigante (L) Vi 3; 8 arv PR
Brunfelsia pilosa Vi 4-11 arb PR
Brunfelsia uniflora manacá (F), manacá-de-cheiro (L) Vi 1-12 arv PR
Calibrachoa linoides onze-horas-do-campo (F) Vi 10-3 hb PR
Capsicum annuum pimenta-ornamental (L)   (fruto 8) hb EX (América do Sul e México)
Capsicum flexuosum pimenta-braba (F) Br 10-1 arv PR
Capsicum frutescens pimenta-malagueta, pimenta-cumarim Br (fruto maduro 11-5) arb EX (América tropical)
Capsicum mirabile pimenta-braba (F) Br 7-8; 12-1 arb PR
Cestrum bracteatum coerana (F) Br 1; 5-10 arb PR
Cestrum corymbosum coerana-amarela (F, L) Am 7-1 arb PR
Cestrum intermedium coerana (F) Ve 12-4 arb PR
Cestrum nocturnum dama-da-noite (F, L) Ve 4-1 arb EX (Antilhas)
Cestrum strigilatum coerana (F) Ve 11 arb PR
Datura stramonium figueira-do-inferno (F) Br 10-2 arb EX (Ásia)
Dyssochroma longipes faceira (F) Am 9-1 tr (ep) PR
Lycianthes rantonnei botão-azul (L) Vi 4-11 arb PR
Lycopersicon esculentum tomate (F) Am 1-12 hb EX (América Central e América do Sul)
Nicandra physalodes quintilho (F), joá-de-capote (L) Vi 6-11 hb EX (Peru)
Nicotiana alata fumo-de-jardim (F), jasmim-tabaco (L) Br 10-11 hb PR
Nicotiana langsdorffii fumo-brabo (F) Ve 10-1 hb PR
Nicotiana tabacum fumo (F, L) Vo 8-4 hb EX (Argentina e Bolivia)
Petunia X hybrida petúnia-comum Vi, Vo 5-1 hb EX (Argentina)
Physalis pubescens camapu (F, L) Am 1-12 hb PR
Solanum aculeatissimum Br 11-1 ah PR
Solanum americanum erva-moura (F), maria-pretinha (L) Br 1-12 hb PR
Solanum atropurpureum joá-roxo (F) Br 4-5 arb PR
Solanum betaceum tomate-arbóreo (L) Br 4-5; 9-10 (fruto maduro 8-2) arv EX (Andes)
Solanum capsicoides joá-vermelho (F, L) Br 10-5 hb PR
Solanum corymbiflorum subsp. corymbiflorum baga-de-veado (F) Br, Vi 8-12

(fruto 12)

arb PR
Solanum diploconos baga-de-bugre (F) Vi 11-12 (fruto 11-6) arv PR
Solanum flaccidum joá-cipó (F) Vi 10-1 hb (tr) PR
Solanum guaraniticum jurubeba (F) Br 3 (fruto 3) arb PR
Solanum inodorum joá-cipó-branco (F) Br 8 hb (tr) PR
Solanum laxum joá-cipó (F) Br, Vi 8-11 hb (tr) PR
Solanum mauritianum cuvitinga (F), fumo-bravo (L) Vi 1-12 arb PR
Solanum megalochiton joá-velame (F) Vi 6-11 (fruto 9-12) arv PR
Solanum odoriferum   Vi 10 hb (tr) PR
Solanum paniculatum jurubeba-verdadeira (F), jurubeba (L) Br 7-9 ah PR
Solanum paranense joá-velame (F) Br 9-2 arb PR
Solanum pinetorum baga-de-bugre (F) Vi 7-11 arb PR
Solanum pseudocapsicum peloteira (F, L) Br 9-12 (fruto 9-1) ah PR
Solanum pseudoquina canema (F) Br 10-12; 3 (fruto 3) arv PR
Solanum quitoense lulu Br 9 arb EX (Andes: Colombia, Equador e Peru)
Solanum sanctae-catharinae joá-manso (F) Br 7-1 arv PR
Solanum scuticum juveva (F), jurubeba (L) Br 7-11 arb PR
Solanum seaforthianum trepadeira-doce-amargo (L) Vi 1-12 (fruto maduro 10) arb (tr) EX (América do Sul)
Solanum sessiliflorum cubiu, maná (L) Br 7-9 (fruto 12-1) ah BR
Solanum sisymbriifolium joá (F), joá-bravo (L) Br 7-2 ah PR
Solanum vaillantii joá-açu (F) Br 1 hb PR
Solanum variabile jurubeba-velame (F) Br 6-2 arb PR
Solanum viarum joá (F, L) Br 8-1 ah PR
Solanum wacketii joá-açu (F) Br 11-12 hb PR
Vassobia breviflora esporão-de-galo (F, L) Vi 10-1 arb PR
Strelitziaceae Strelitzia reginae flor-ave-do-paraíso (L) Az 1-12 hb EX (África do Sul)
Symplocaceae Symplocos cf. tenuifolia maria-mole-miúda (F) Br 11-12 arv PR
Symplocos uniflora congonha-falsa (F), cauná (L) Br 10-12 arv PR
Theaceae Camellia japonica camélia (L) Vo 4-9 arb EX (Japão, China e Coréia)
Thymelaceae Daphnopsis fasciculata embira-branca (F) Br 1 arb PR
Daphnopsis racemosa embira-branca, ibiratinga (F) Br 8-10 arb PR
Tropaeolaceae Tropaeolum majus capuchinha (F, L) Vo 5-12 hb EX (México e Peru)
Turneraceae Turnera ulmifolia flor-do-guarujá (L) Am 1-12 arb BR
Typhaceae Typha domingensis taboa (F), tabôa (L) Ma 9-11 (fruto maduro 6-1) hb PR
Urticaceae Boehmeria caudata urtiga-mansa (L) Br 10-2 ah PR
Cecropia pachystachia embaúba (L) Br 12-2 (fruto maduro 6) arv PR
Laportea aestuans urtiga-vermelha (L) Br 1-12 hb PR
Phenax sonneratii fura-parede (L) Br 10-4 ah PR
Pilea microphylla brilhantina (L) Br 1-12 hb PR
Urera baccifera urtigão (L) Vi 10-8 hb PR
Urera nitida Vi (fruto maduro 2-7) hb PR
Urtica dioica urtiga (L) Ve 1 hb EX (Europa)
Urtica urens urtiguinha Ve 11-12 hb EX (Europa)
Verbenaceae Citharexylum myrianthum tucaneiro (L), jacataúva Br 11-12

(fruto maduro 1-3)

arv PR
Congea tomentosa congeia (L) Vi 7-9 arb EX (Índia e Malásia)
Duranta erecta violeteira (L) Vi 1-12 arb PR
Duranta vestita fruta-de-jacu (L) Vi 10-2 arv PR
Glandularia aristigera camaradinha-rasteira (L) Vi 9-10 hb PR
Glandularia lobata Vi 3-6 hb PR
Lantana camara cambará-de-espinho (L) La 1-12 arb PR
Lantana fucata cambará-roxo, cambará-lilás (L) Vi 1-12 arb PR
Lantana montevidensis lantana-chorão (L) Am 4-5 arb PR
Lantana undulata lantana-branca (L) Br 1-12 ah PR
Lippia alba chá-de-tabuleiro (L) Vi 7-8; 12-2 hb PR
Lippia brasiliensis Br 12-2 ah PR
Petrea volubilis flor-de-são-miguel (L) Az 1-12 arb (tr) PR
Stachytarpheta cayennensis gervão (L) Vi 1-12 hb PR
Verbena bonariensis cambará-de-capoeira (L) Vi 1-12 hb PR
Verbena hirta Vi 10-2 hb PR
Verbena hybrida camaradinha (L) Vi 11-12 hb EX (América do Sul)
Verbena litoralis vassourinha (L) Vi 8-5 hb PR
Verbena rigida erva-arame (L) Vi 10-5 hb PR
Violaceae Anchietea pyrifolia cipó-sumá   (fruto maduro 11-12) arb (tr) PR
Hybanthus parviflorus Br 1-2 hb PR
Viola odorata violeta-européia (L) Vi 4 hb EX (continente europeu, África e Ásia Ocidental)
Viola tricolor amor-perfeito (L) Vi 1-12 hb EX (Europa e Ásia)
Vitaceae Cissus paullinifolia Br 3 hb (tr) PR
Cissus tinctoria anil-trepador Am 11-12 hb (tr) PR
Cissus verticillata anil-trepador (L) Am 2-12 hb (tr) PR
Vitis vinifera uva, videira Ve (fruto 10-1) arb (tr) EX (Ásia)
Vochysiaceae Vochysia bifalcata guaricica (F) Am 10-4 arv PR
Winteraceae Drimys brasiliensis casca-d’anta (F, L) Br 11-2 arv PR
Xanthorrhoeaceae Aloe arborescens babosa (L) Vo 4-6 hb EX (África do Sul)
Aloe chabaudii babosa-coral (L) Vo 10-11 hb EX (África)
Aloe swynnertonii babosa-pintada (L) Vo 10-11 hb EX (África)
Aloe vera babosa (L) Br 5-10 hb EX (região Mediterrânea, Ilha da Madeira e Ilhas Canárias)
Bulbine frutescens bulbine (L) Am 1-12 hb EX (África do Sul)
Hemerocallis X hybrida lírio-de-são-josé (L) Am 1-12 hb EX (Europa e Ásia)
Kniphofia uvaria tritoma (L) Vo 6-11 hb EX (África)
Xyridaceae Xyris sp.   Am 10-1 hb PR
Zingiberaceae Alpinia zerumbet gengibre-concha (L) Br 1-12 hb EX (China e Japão)
Hedychium coccineum gengibre-vermelho (L) Vo 12-3 hb EX (Índia e Himalaia)
Hedychium coronarium lírio-do-brejo (L) Br 1-12 hb EX (Himalaia)
Hedychium gardnerianum gengibre-de-kahili (L) Br 1-5 (fruto 6) hb EX (Índia)
Zingiber spectabile gengibre-magnífico (L) Br 1-2 hb EX (Malásia)
Etlingera elatior bastão-do-imperador (L) Vo 8-4 hb EX (Indonésia)

(1)

Nome comum: fontes são os fascículos da Flora Ilustrada Catarinense, 1965 até o presente (F), e os livros de Harri Lorenzi e coautores (L). É citado somente o primeiro dos nomes listados em F e L, mesmo quando este não é o nome mais usado no leste do Paraná.

Cor = Cor dominante das pétalas (ou, algumas vezes, tépalas), lemas (para as poáceas) ou “escamas florais” (para as ciperáceas). Para espécies de asteráceas com diferença de cor entre as corolas liguladas e as corolas tubulosas, é considerado somente a cor das corolas liguladas.

Am = amarela; Az = azul; Br = branca; La = laranja; Ma = marrom; Pr = preta; Ve = verde; Vi = violeta, purpuro, rosada; Vo = vermelha.

Flor / Espor = Período da florada / da produção de esporângios, no leste do Paraná (observações pessoais, a partir de 2005), indicada pelos números correspondentes aos meses (1-12 = encontrado florida, ou com esporângios, em todos os meses).

Ho = Hábito: arv = arborescente; arb = arbustivo; ah = arbustivo-herbáceo; hb = herbáceo; (tr) = “trepador”; (pa) = parasita ou hemi-parasita (herbácea); (ep) = epífita.

Procedência da espécie (fontes são Forzza et al. 2010 e Kaehler et al. 2014, e, para as exóticas, Lorenzi 2013 e Lorenzi et al. 2003, principalmente):

PR = nativa do Paraná; BR = nativa do Brasil, mas não do Paraná; EX = exótica (não nativa do Brasil).

Deixe um comentário