FLORES E FRUTOS NO VERÃO DE 2019, NO LESTE DO PARANÁ


No Apêndice 1 são listadas todas as espécies de plantas vasculares encontradas com flores, frutos ou esporângios, na primavera de 2018, no Litoral e no Primeiro e Segundo planalto do Paraná. É baseado nas minhas caminhadas do período de 24 de dezembro de 2018 a 20 de março de 2019, nas ruas, praças e jardins da zona urbana e em remanescentes da vegetação nativa:

(a) no Litoral:

– em Antonina (A1: cidade, em 26/12/2018 e 01+13/03/2019; A2: PR-340, o trecho km 0-6,5, em 26/12/2018);

– em Guaraqueçaba (G1: povoado de Tagaçaba e rodovia PR-405 km 31 a km 65, em 26/12/2018 e 06+11+17/03/2019; G2: cidade, em 24/12/2018 e 04/03/2019; G3: Estrada de Bronze, em 06/02/2019);

– em Morretes (M: cidade, em 02/01/2019);

(b) no Primeiro e Segundo planalto:

– em Carambeí, na Fazenda ‘Alto Carambeí’ (09/01/2019);

– em Castro, no centro do povoado de Castrolanda (08/01/2019);

– em Curitiba, nos bairros Jardim Botânico (13/01/2019), Rebouças (13/01/2019), Santa Felicidade (12/02/2019) e Tarumã (07/01/2019) e no Parque Regional do Iguaçu (06+17/01/2019 e 10/02/2019 [Zoológico]; 18/01/2019 e 10+17/02/2019 e 19/03/2019 [Setor Pesqueiro]; 20/01/2019 [Parque São José]; 20/02/2019 [Parque Náutico]; 24/02/2019 [Reserva Ecológica do Cambuí]; 24/02/2019 [Setor Leste]).

Na lista apresentada no Apêndice 1 faltam apenas algumas representantes das famílias Cyperaceae e Poaceae.

Apêndice 1 contém 618 espécies, das quais 216 são exóticas.

Apêndice 1. As espécies de plantas vasculares encontradas com flores, frutos ou esporângios, no verão de 2019, dentro dos municípios de Antonina, Carambeí, Castro, Curitiba, Guaraqueçaba e Morretes.(1)

Grupo Espécie Cor Flor / Espor Ho Procedência da espécie Localidade / Abundância Fl  Fr Local onde foi encontrada

(somente para espécies raras)

Nome científico Nome comum Cur Lit
ANGIOSPERMAS
Acanthaceae Hemigraphis alternata hera-crespa (L) Br 1-12 hb EX (Ásia tropical) A1 / es +
Hygrophila costata folhagem (F) Br 11-5 hb PR G1G2 / es +
Justicia brandgeana junta-de-cobra-pintada (F), camarão (L) Br 1-9 hb EX (México) es +
Justicia brasiliana junta-de-cobra-vermelha (F), jacobina-vermelha (L) Vo 2 ah PR es +
Justicia carnea justícia, jacobínia (L), bâlsamo-cor-de-carne (F) Vi 9-4 hb PR G1 / 1 +
Megaskepasma erythrochlamys justícia-vermelha (L) Br 12-8 arb EX (Venezuela) 1 G2M / ab +
Odontonema sp. odontonema (L) Vo 3-7 arb EX (América Central) A1 / 1 +
Pachystachys lutea camarão-amarelo (L) Am 1-12 arb EX (Peru) A1M / es +
Pseuderanthemum carruthersii pseudoerântemo (F) Vi 9-1 arb EX (Polinésia) G2 / es + cerca viva em frente ao “Centro de Formação de Qualificação dos Metalúrgicos do PR”
Ruellia simplex ruélia-anã (L) Vi 1-12 ah PR A1 / 1 +
Sanchezia oblonga folha-da-independência (F), sanquésia-vermelho-amarela (L) Am 1-12 arb EX (Peru, Equador e Bolívia) A1G1 / es +
Thunbergia alata cu-de-cachorro (F), bunda-de-negro (L) Am 1-12 hb (tr) EX (África do Sul) M / 1 +
Thunbergia erecta ama (F), tumbérgia-azul-arbustiva (L) Az 1-12 arb EX (África tropical) G1G2 / es +
Thunbergia fragrans carólia (F), tumbérgia-branca (L) Br 6-2 arb (tr) EX (Índia) A1 / 1 +
Thunbergia grandiflora tumbérgia-azul (L) Vi 1-12 arb (tr) EX (Índia) A1G2 / 1 +
Adoxaceae Sambucus australis sabugueiro (F), sabugueiro-do-brasil (L) Br 8-1; 5 arb PR G1 / 1 +
Alismataceae Echinodorus grandiflorus chá-de-campanha, chapéu-de-couro (L) Br 1-12 hb PR ab +
Sagittaria montevidensis flecha (L) Br 1-12 hb PR ab +
Alstroemeriaceae Bomarea edulis Vo 1 (fruto 2) hb (tr) PR 1 +
Amaranthaceae Alternanthera philoxeroides periquito-saracura (F), erva-de-jacaré (L) Br 1-12 hb PR ab G2 / es +
Alternanthera sessilis periquito-séssil (F), periquito (L) Br 3-11 hb es +
Amaranthus hybridus caruru (F), caruru-branco (L) Ve 8-5 hb EX (América tropical) 1 +
Amaranthus viridis caruru-de-soldado (F), caruru- de-mancha (L) Br 1-12 hb EX (Caribe) ab A1 / ab +
Chenopodium ambrosioides ambrisina (L) Ve 1-12 hb PR A1 / es +
Amaryllidaceae Agapanthus africanus agapanto (L) Az, Br 10-8 hb EX (África do Sul) ab G1G2 / 2 + +
Amaryllis belladonna lírio-beladona (L) Vi, Br 1-2 hb EX (África do Sul) es +
Crinum americanum cebolama Br 1-12 (fruto maduro 3) hb PR A1 / ab +
Nothoscordum gracile alho-bravo (L) Br 1-12 hb PR ab +
Zephyranthes candida lírio-do-vento (L) Br 1-5 hb EX (Argentina e Sul do Brasil) G2 / 1 +
Zephyranthes robusta lírio-do-zéfiro (L) Vi 10-5 hb PR es +
Anacardiaceae Lithrea brasiliensis aroeira-braba (F), bugreiro, pau-de-bugre (L) Br 1 arv PR 1 +
Schinus molle aroeira-salso (F, L) Br 9-10 (fruto 1-6;  11-12) arv PR es +
Schinus terebinthifolius aroeira-vermelha (F) Br 8-4 (fruto 1-6) arv PR ab + +
Apiaceae Conium maculatum cicuta (F, L) Br 8-4 hb EX (Europa) ab + +
Cyclospermum leptophyllum var. leptophyllum aipo-chimarrão-de-folhas-estreitas (F) Br 1-12 hb PR ab +
Eryngium horridum caraguatá-hórrido (F), caraguatá (L) Br 11-4 (fruto 9) hb PR ab +
Foeniculum vulgare       funcho (F, L) Am 1-12 hb EX (Mediterrânea do Velho Mundo) es +
Petroselinum crispum salsa (F) Ve 8-1 (fruto 8-1) hb EX (sudeste da Europa e norte da África) 1 + +
Apocynaceae Apocynoideae Allamanda blanchetii alamanda-roxa (L) Vi 8-9; 12-5 arb (tr) BR A1MM / es +
Allamanda cathartica alamanda-amarela (L) Am 1-12 arb (tr) PR G1G2 / ab +
Catharanthus roseus boa-tarde (F), vinca, boa-noite (L) Vi 1-12 hb EX (Madagascar) M / ab +
Nerium oleander espirradeira (L) Vi, Br 4-5; 8-1 arb EX (região Mediterrânea da Europa e África) es +
Peltastes peltatus cipó-benção (F) Br 12 (fruto 3) arb (tr) PR 1 +
Plumeria rubra jasmim-do-pará (F), frangipane (L) Br, Vo 8-4 arb EX (América Tropical) M / es +
Apocynaceae Asclepiadoideae Araujia sericifera araújia (F) Vi 12-3 hb (tr) PR 1 +
Asclepias curassavica oficial-de-sala (F, L) Vo 1-12 hb EX (América tropical) es +
Gomphocarpus physocarpus saco-de-adão (F) Br 10-3 (fruto 12) arb EX (África, Madeira e Ilhas Canárias) 1 + +
Oxypetalum wightianum cipó-de-leite (F) Br 2 hb (tr) PR 1 +
Araceae

 

Anthurium andraeanum antúrio-de-flor (L) Br 1-12 hb EX (Colômbia) G1 / es +
Philodendron bipinnatifidum guaimbê, banana-de-macaco, costela-de-adão Br 2-3 hb (ep) PR es +
Spathiphyllum wallisii lírio-da-paz (L) Br 1-12 hb EX (América Central) es A1M / es + +
Xanthosoma sp. (fruto maduro 2) hb es +
Araliaceae Hydrocotyle bonariensis acariçoba-de-buenos-aires (F), acariçoba (L) Br 9-3 hb PR 1 +
Hydrocotyle leucocephala acariçoba (F) Br 1-12 hb PR G1 / ab +
Arecaceae Archontophoenix alexandrae palmeira-real-da-austrália-de-alexandra (F), seafórtia (L) Br 3-8 (fruto maduro 7-12) arv EX  (Austrália) A1G1 / ab +
Cocos nucifera coqueiro-da-bahia (F, L) Br (fruto 11-1) arv (incógnita) A1 / es +
Euterpe edulis içara (F), palmito-doce (L) Br 10-1

(fruto maduro 3-6)

arv PR G1 / es + +
Phoenix roebenelii tamareira-de-jardim (L) Br 10-11 arv EX (Nordeste da Índia) es +
Syagrus romanzoffiana gerivá (F), jerivá (L) Br (fruto maduro 4-12) arv PR ab +
Asparagaceae Asparagus densiflorus aspargo-pendente (L) Br 10-1 (fruto maduro 4-7) hb EX (África do Sul) ab +
Chlorophytum comosum gravatinha (L) Br 1-12 hb EX (África do Sul) ab M / es +
Cordyline sellowiana guaraíva (L), tuvarana Vi 10-11 (fruto maduro 1) arb PR es +
Cordyline terminalis cordiline (L) Vi 3-10 (fruto maduro 10-3) arb EX (Índia, Malásia, Polinésia) G2 / 1 +
Dracaena fragrans coqueiro-de-vênus, dracena (L) Br 7-8

(fruto maduro 3; 9)

arb EX (África) G1 / es +
Yucca guatemalensis iuca-elefante (L) Br 10-3 arb EX (México e Guatemala) es A1M / es +
Asteraceae Achyrocline alata marcela (F) Am 2-6 hb PR es +
Achyrocline satureioides marcela (F), alecrim-de-parede (L) Am 10-6 hb PR es +
Adenostemma brasilianum cravinho-do-mato (F) Br 10-4 hb PR G1 / ab + +
Ageratum conyzoides mentrusto (F, L) Vi 1-12 hb PR ab G2 / ab + +
Ambrosia polystachya cravorana (L) Am 11-6 hb PR ab +
Arctium minus bardana (L) Vi 9-4 hb EX (Europa e Ásia) es + +
Aspilia montevidensis mal-me-quer (L) Am 1-12 hb PR es +
Baccharis anomala cambará-de-cipó (F) Br 12-9 arb (tr) PR ab +
Baccharis dracunculifolia vassourinha (F, L) Br 2-3 arb PR ab +
Baccharis semiserrata trupichava (F) Br 2-5; 8 arb PR ab + +
Baccharis trinervis cambará-de-cipó (F) Br 3-9; 12 arb (tr) PR es +
Barrosoa betonicaeformis eupatório (F) Vi 1-12 hb PR G1G2 / ab +
Barrosoa candolleana eupatório (F) Vi 2-3 arb PR es
Bidens alba picão-preto-branco (L) Br 1-12 hb PR ab A1 / ab + +
Bidens bipinnata Am 2-4 hb EX es +
Bidens laevis       picão-do-banhado Am 11-6 hb PR ab +
Bidens pilosa amor-seco (L) Am 1-12 hb PR ab A1 / es + +
Calyptocarpus biaristatus picão (L) Am 1-12 hb PR ab + +
Campovassouria cruciata Vi 9-3 arb PR ab +
Campuloclinium macrocephalum eupatório (F, L) Vi 1-3 hb PR ab +
Centratherum punctatum perpétua (F, L) Vi 1-12 hb PR G1/ 1 +
Chaptalia nutans língua-de-vaca (F, L) Vi 1-12 hb PR G1 / es +
Chromolaena laevigata cambará-falso (F), eupatório (L) Vi 1-7 hb PR ab G1 / es +
Chromolaena pedunculosa eupatório (F) Vi 2-3 ah PR ab + +
Chrysolaena platensis assapeixe (F, L) Vi 9-4 ah PR ab G1 / 1 + +
Cirsium vulgare cardo (L) Vi 1-12 hb EX (Europa e Ásia) ab +
Conyza cf. sumatrensis buva Br 1-12 ah PR ab G2 / ab + +
Coreopsis lanceolata margaridinha-amarela (L) Am 1-12 hb EX (Estados Unidos) es +
Coreopsis tinctoria margaridinha-escura (L) Am 1-12 hb EX (Estados Unidos) ab A1 / 1 +
Cosmos sulphureus cósmo-amarelo (L) Am 1-12 hb EX (México) es A1 / es + +
Crepis capillaris barba-de-falcão (L) Am 1-12 hb EX (China e Japão) ab A1 / ab + +
Cyrtocymura scorpioides erva-são-simão (F), enxuga (L) Vi 1-12 hb (tr) PR G21 / es + +
Dahlia pinnata dália (L) Vo 7-3 hb EX (México) es M / 1 +
Disynaphia littoralis eupatório (F) Vi 11-3 ah PR es +
Eclipta prostrata agrião-do-brejo (L) Br 1-12 hb EX (Ásia) A1 / es + +
Elephantopus angustifolius sucaiá-açu (F), língua-de-vaca (L) Vi 12-3 hb PR A2G1G2 / es + +
Elephantopus mollis sucaiá (F), erva-grossa (L) Vi 1-12 hb EX (Continente Americano) ab G1 / ab + +
Emilia fosbergii algodão-de-preá (L) Vo 1-12 hb EX (Ásia) ab G2 / ab +
Erechtites valerianifolius caruru-amargoso (F), capiçoba (L) Vi 1-12 hb PR G1G2 / ab + +
Exostigma notobellidiastrum Ve 8-3 hb PR ab + +
Galinsoga parviflora fazendeiro (L) Br 1-12 hb PR A1 / ab +
Glebionis segetum margaridinha-folha-de-ervilha (L) Am 4-7; 10-1 hb EX (oeste da Ásia) es +
Helianthus annuus girassol (L) Am 8-5 hb BR es +
Hypochaeris chillensis almeirão-do-cafezal (L) Am 10-1 hb PR es + +
Hypochaeris radicata subsp. radicata almeirão-do-campo (L) Am 1-12 hb EX (Europa) ab + +
Jaegeria hirta botão-de-ouro (F) Am 1-12 hb PR es +
Jungia selowii erva-de-mula, limpa-cu (F) Vi 10-5 hb PR es +
Lactuca serriola alface-selvagem (L) Am 8-5 hb EX ab A1G1 / ab + +
Leptostelma maximum Br 1-12 hb PR ab +
Lessingianthus glabratus cambarazinho (F), assapeixe (L) Vi 1-4 hb PR es + +
Leucanthemum vulgare margarida-olga (L) Br 1-12 hb EX (Europa e Cáucaso) es +
Malmeanthus subintegerrimus var. subintegerrimus eupatório (F) Vi 12-1 arb PR ab +
Mikania micrantha micânia (F) Br 1-12 hb (tr) PR ab G1 / 1 +
Pluchea sagittalis lucera (L) Ve 1-12 hb PR ab A2 / 1 + +
Pseudogynoxys chenopodioides jalisco (L) Vo 1-12 hb (tr) PR A1 / es +
Senecio madagascariensis Am 1-12 hb EX (Velho Mundo) ab +
Senecio mikanioides trepadeira-senecio, hera-alemã, trepadeira-africana (F) Am 11-6 hb (tr) EX (África do Sul) es +
Sigesbeckia orientalis botão-de-ouro (L) Am 1-12 hb EX (origem desconhecida) A1 / es + +
Smallanthus macroscyphus Am 10-5 hb PR es + +
Pterocaulon balansae kitó (F), branqueja (L) Br, Am 1-4 hb PR es G1 / es +
Sonchus oleraceus chicória-brava (L) Am 1-12 hb PR ab + +
Solidago canadensis vara-dourada, tango (L) Am 1-5 hb EX (América do Norte) es + vendida por floreira
Solidago chilensis arnica (L) Am 11-7 hb PR ab +
Sphagneticola trilobata margaridão (L) Am 1-12 hb PR ab G1G2G3 / ab +
Tagetes erecta tagetes, cravo-amarelo, cravo-de-defunto (L) Am 1-12 hb EX (México) G2 / ab +
Taraxacum officinale agg. dente-de-leão (L) Am 1-12 hb EX (Europa) ab + +
Unxia kubitzkii botão-de-ouro (L) Am 3 hb BR (AM) A1 / es +
Urolepis hecatantha cambará (F) Vi 10-7 hb PR es +
Vernonanthura montevidensis vassoura (F) Vi 10-5 arb PR ab + +
Xanthium strumarium carrapicho-bravo (L) Ve 8 (fruto 3) hb EX (possivelmente Continente Americano) ab +
Zinnia elegans capitão (L) Am 1-12 hb EX (América do Sul) es +
Balsaminaceae Impatiens balsamina beijo-de-frade (F, L) Vi 12-1 hb EX (Ásia tropical) M / 1 +
Impatiens hawkeri beijo-pintado (L) Vi 1-12 hb EX (Ilhas dos Mares do Sul) ab +
Impatiens walleriana beijo-de-freira (F), beijo-de-frade (L) Vi 1-12 hb EX (África tropical) ab +
Basellaceae Anredera cordifolia bertalha (F), trapadeira-mimosa (L) Br 2 hb (tr) PR 1 +
Begoniaceae Begonia fischeri var. fischeri begônia-cerdosa (F) Vi 1-12 hb PR G1 / ab +
Bignoniaceae Amphilophium crucigerum pente-de-macaco (F) Br, Am 10-12 (fruto 1) hb (tr) PR ab +
Anemopaegma chamberlaynii var. tenerius catuaba (F) Am 3; 6-8; 11 hb (tr) PR G1 / 1 +
Anemopaegma prostratum pente-de-macaco-liso (F) Br 2-3 hb (tr) PR G1G3 / 2 +
Campsis grandiflora cipó-trombeta-chinês (F), trombeta-chinesa (L) Vo 10-1 arb (tr) EX (China e Japão) 1 +
Jacaranda mimosifolia jacarandá-mimoso (F, L) Vi 9-2 (fruto 2) arv EX (Argentina,

Bolívia e Paraguai)

ab +
Jacaranda puberula carobinha (F, L) Vi 7-1 arv PR 1 +
Podranea ricasoliana sete-léguas (L), trepadeira-sete-léguas (F) Vi 1-12 arb (tr) EX (Oceania, Austrália e Arquipélago Malaio) 1 +
Spathodea campanulata tulipa-da-áfrica (F), tulipeira-africana, bisnagueira (L) Vo 1-12 arv EX (África Central) G1M / ab +
Tabebuia cassinoides caixeta, caxeta (L) Br 8-3 arv PR G1 / es +
Tanaecium pyramidatum cipó-de-folha-dura (F) Vi 6-1 hb (tr) PR A2 / 1 +
Tanaecium selloi cipó-camarão-de-sello (F) Vi 1 hb (tr) PR 1 +
Tecoma capensis flor-trombeta-do-cabo (F), tecomária (L) Vo 10-1 arv EX (África do Sul) 1 +
Boraginaceae Cordia monosperma balieira (F) Br 8-2 arb PR G1 / 1 + +
Cordia superba taiaçu-carapiá Br 10-1 arv PR 1 + Parque dos Tropeiros, Curitiba
Myosotis sylvatica não-me-olvides (F) Vi 1 hb EX (Eurásia) es + plantada em Castrolanda
Myriopus paniculatus caruru-de-veado-trepador (F) Ve 10-12 (fruto 12-2) arb (tr) PR ab +
Symphytum officinale confrei (L) Vi 10-2 hb EX (Europa) es +
Brassicaceae Alyssum maritimum doce-alisso (L) Br 1-10 hb EX (região mediterrânea) 1 +
Raphanus raphanistrum nabiça (L) Vi 1-12 hb EX (Europa) ab +
Rapistrum rugosum rapistro (L) Am 1-5 hb EX (Europa, Ásia Menor e Norte da África) es + +
Bromeliaceae Aechmea coelestis gravatá (F) Az 12-1 hb (ep) PR es +
Aechmea nudicaulis var. cuspidata gravatá (F) Am 10-12 hb (ep) PR G1G2 / ab +
Billbergia nutans var. nutans gravatá-de-brinco (F) Az 1 hb (ep) PR 1 +
Tillandsia stricta cravo-do-mato (F) Vi 5-1 hb (ep) PR G1G2 / ab +
Vriesea friburgensis var. paludosa gravatá (F) Am 11-1 hb (ep) PR 1 G2 / 1 + +
Vriesea incurvata gravatá (F) Am 11-5; 8 hb (ep) PR G2M / es +
Vriesea rodigasiana gravatá (F) Am 2-3 hb (ep) PR G1G2 / ab +
Cactaceae Cereus hildmannianus mandacaru (F) Vo 1 arv PR ab +
Hatiora salicornioides conambaia (F) Am 10-11 (fruto maduro 1) hb (ep) PR es +
Nopalea cochenillifera cacto, nopal (L) Vo 7-4 arb EX (México) es A1 / es + +
Pereskia aculeata ora-pro-nobis (F), trepadeira-limão, groselha-de-barbados (L) Br 2-3 (fruto 6-10) arb (tr) PR es +
Pereskia grandifolia cacto-rosa (L) Vo 7-3 arb BR A1M / 2 +
Rhipsalis sp. erva-de-periquito (F)   hb (ep) PR ab +
Campanulaceae Hippobroma longiflora mata-boi (F), arrebenta-boi (L) Br 1-12 hb EX (América tropical) G1G2 / ab +
Lobelia anceps Vi 1-12 hb PR A1 / ab +
Lobelia exaltata lobelia (F) Br 2 hb PR 1 +
Siphocampylus verticillatus coral (F) Vo 2 hb PR es +
Wahlenbergia linarioides valenbêrgia (F), linhito (L) Br, Az 10-3 hb PR es + +
Cannaceae Canna indica caité-conta-de-rosário-da-índia (F) Vo 1-12 hb PR ab + +
Caprifoliaceae Abelia spathulata abélia Vi 4-1 arb EX (Japão) es +
Caricaceae Carica papaya mamoeiro (F), mamão (L) Br 12-9 (fruto 1-12) arb BR es A1G1 / es + +
Caryophyllaceae Drymaria cordata jaboticaá (L) Br 1-12 hb PR ab A1 / ab + +
Gypsophila paniculata mosquetinho (L) Br 1 hb EX (sudeste da Europa e oeste da Sibéria) es + vendida por floreira
Silene pendula alfinetes (L) Vo 1-2 hb EX (Mediterrânea do Velho Mundo) es +
Chloranthaceae Hedyosmum brasiliense cidreira, erva-cidreira (F), erva-de-soldado (L) (fruto maduro 3) arv PR G1 / es +
Clusiaceae Clusia criuva manga-da-praia Br 12-1 arv PR A2G2 / ab + +
Combretaceae Laguncularia racemosa mangue-branco (F), canapaúba (L) Br 10-7 (fruto maduro 1-7) arv PR A1g3 / ab + +
Terminalia catappa amendoeira-da-praia (F), castanhola (L), sombreiro (nome local) Br 10-4 (fruto 3-4) arv EX (Ásia e Madagascar) A1G1 / ab + +
Commelinaceae Commelina erecta trapoeraba (L) Az 10-3 hb PR ab +
Commelina diffusa trapoeraba (L) Az 1-12 hb PR es A2G1M1 / ab +
Dichorisandra thyrsiflora dicorisandra (L) Az 1-2; 6-10 hb PR 1 +
Tradescantia pallida var. purpurea trapoeraba-roxa (L) Vi 1 hb EX (México) es +
Tradescantia zebrina lambari (L) Vi 1-12 hb EX (México) es +
Convolvulaceae Ipomoea alba bona-nox (L) Br 1-12 hb (tr) PR es +
Ipomoea cairica campainha (L) Vi 1-12 hb (tr) PR ab G1G2 / ab +
Ipomoea indica corriola-anil (L) Vi 1-12 hb (tr) PR ab G2 / es +
Ipomoea indivisa flor-de-cardeal (L) Vo 11-8 hb (tr) PR es +
Ipomoea purpurea campainha (L) Vi 1-12 hb (tr) PR es +
Ipomoea tiliacea Vi 12-5 hb (tr) PR G1 / es +
Merremia dissecta campainha (L) Br 1-6; 9 hb (tr) PR G1 / es +
Costaceae Costus spiralis cana-fistula Vo 10-8 (fruto 7) hb PR A2G3 / ab +
Crassulaceae Sedum morganianum rabo-de-burro (L) Vo 12 hb EX (México) M / 1 +
Sedum mexicanum estrelinha-gorda (L) Am 10-1 hb EX (China?) es +
Cucurbitaceae Cucurbita pepo abobora (L) Am 1-12 hb (tr) EX (América do Norte) G2 / 1 +
Momordica charantia erva-das-lavadeiras (L) Am 1-12 hb (tr) PR A1 / es + +
Sechium edule chuchu (L) Br 1-12 (fruto maduro 3-7) hb (tr) EX (México) 1 +
Wilbrandia longisepala Am 8-5 hb (tr) PR G1 / es +
Cunoniaceae Lamanonia ternata guaperê (F, L) Br 11-1 arv PR 1 +
Weinmannia paulliniifolia gramimunha (F, L) Br 12-1 arv PR G2 / 1 +
Cyperaceae Cyperus giganteus papiro (L) Ve 1-12 hb PR G1 / es +
Cyperus luzulae capim-de-botão (L) Br 1-12 hb PR G2G3 / ab +
Cyperus rotundus tiririca (L) Ve 1-12 hb EX (Índia) G2 / ab + +
Cyperus cf. surinamensis junça (L) Ve 5-8 hb PR ab +
Fuirena robusta Ma 11-9 hb PR G1G2G3 / ab +
Kyllinga odorata manubre (L) Ve 1-12 hb PR ab +
Rhynchospora nervosa capim-estrela (L) Br 1-12 hb PR G2 / ab +
Scleria secans navalha-de-mico Ma 11-2 hb (tr) PR A2 / 1 +
Droseraceae Drosera capillaris orvalhinha (F) Vi 7; 10-1 hb PR G2 / es +
Ebenaceae Diospyros kaki caqui (F, L) Br 3 (fruto >3; maduro 7-8) arv EX (Ásia Oriental) es G1G2 / 2 +
Elaeocarpaceae Elaeocarpus serratus azeitona-do-ceilão (L) Br 1-3

(fruto 3-9)

arv EX (Sri Lanka) G1 / 1 +
Ericaceae Rhododendron simsii azálea (F), azaleia (L) Br, Vi 1-12 arb EX (China) ab +
Escalloniaceae Escallonia bifida canudo-de-pito (F, L) Br 8-3 arv PR ab +
Euphorbiaceae Acalypha chamaedrifolia rabo-de-gato, acalifa-rasteira (L) Vo 1-12 hb EX (Índia) ab +
Acalypha hispida rabo-de-gato (F), acalifa-macarrão (L) Vo 1-3; 7-8 arb EX (Índia) A1 / 1 +
Aparisthmium cordatum pau-de-facho (F), marmeleiro (L)  (fruto 3) arv PR G1 / es +
Bernardia pulchella canela-de-virá (F) Ve 12-2 arv PR 1 +
Codiaeum variegatum costa-de-sapo (F), louro-variegado (L) Br 8-1 arb EX (Índia, Malásia e Ilhas do Pacífico) M / es +
Croton myrianthus velame (F) Br 8-3 (fruto 3, 9) arb PR es + +
Dalechampia stenosepala cipó-urtiga (F) Br (fruto 2) arb (tr) PR es +
Euphorbia graminea hip-hop (F) Br 1-12 hb BR es G2 / ES +
Euphorbia heterophylla amendoim-bravo (F, L) Br 11-6 hb PR es +
Euphorbia hirta erva-de-santa-luzia (F, L) Br 1-12 hb PR ab A1 / ab +
Euphorbia milii coroa-de-espinho (L) Vo 1-12 arb EX (Madagascar) ab A1 / es +
Euphorbia peplus leiteira (F) Ve 7-1 hb EX (Europa) es + +
Euphorbia prostrata quebra-pedra-rasteira (F, L) Br 11-8 hb PR ab +
Euphorbia sciadophila amendoinzinho (F) Ve 2-3 hb PR 1 + +
Ricinus communis mamoneira (F), mamona (L) Br 1-12 arb EX (provavelmente continente Africano) ab + +
Sapium glandulosum leiteiro (L) Br 10-12 (fruto 12-2) arv PR G1 / ab + +
Sebastiana brasiliensis leiteiro-de-folha-fina (F) Ve 1-2 (fruto 12) arv PR G1 / 1 + plantada na PR-405 km 45,3
Sebastiana commersoniana branquilho (F, L) Ve 8-2 (fruto 12-2) arv PR ab +
Fabaceae – Caesalpinioideae Bauhinia forficata subsp. forficata pata-de-vaca (F, L) Br 2-3 arv PR G2G3 / es + +
Bauhinia forficata subsp. pruinosa pata-de-vaca (F, L) Br 12-5 arv PR es +
Bauhinia longifolia pata-de-vaca Br 2-3 arv PR G2G3 / es + +
Caesalpinia pulcherrima flamboiant-mirim (F), flamboianzinho (L) Vo 8-5 arb EX (Antilhas) A1 / es +
Cassia fistula chuva-de-ouro (F), cássia-imperial (L) Am 11-2 arv EX (Índia) A1 / 1 +
Cassia leptophylla bolão-de-ouro (F), falso-barbatimão (L) Am 8-3 arv PR es G1 / 1 +
Delonix regia flamboiant (F), flamboyant, flamboiã (L) Vo 11-4 arv EX (Madagascar) G2 / es +
Peltophorum dubium canafístula (F, L) Am 12-2 arv PR G2 / 1 + plantada na Avenida Ararapira
Senna macranthera fedegoso (F), manduirana (L) Am 8-5 arv PR es +
Senna multijuga subsp. lindleyana pau-de-cigarra (F), aleluia (L) Am 12-5 arv PR A2G3 / es +
Senna neglecta fedegoso (F) Am 12-3 (fruto 3) arv PR es + +
Senna obtusifolia fedegoso (F, L) Am 2-4 hb PR A1 / 1 + +
Fabaceae – Faboideae Aeschynomene paniculata sensitiva-mansa (L) Am 2-3; 7-8 hb PR A1 / ab + +
Arachis cf. pintoi Am 10-1 hb BR (BA) es +
Arachis repens amendoim-rasteiro (L) Am 9-3 hb BR ab +
Centrosema virginianum Vi 2-3 (fruto 3) hb (tr) PR G1 / 1 + +
Clitoria fairchildiana palheteira (L) Vi 12-3 arv BR (Nordeste) A2G1G2 / ab + +
Clitoria falcata var. aurantiaca espelina-falsa Br 2-3 hb PR G3 / es + Estrada de Bronze
Crotalaria micans guiso-de-cascavel (L) Am 2 hb PR 1 + +
Crotalaria pallida xique-xique (L) Am 1-12 hb EX (África) A1 / 1 +
Dahlstedtia floribunda embira-de-sapo (L) Vi 1 arv PR es +
Desmodium adscendens carrapicho-beiço-de-boi (L) Vi 11-8 hb PR es G1G3 / ab + +
Desmodium incanum carrapicho-beiço-de-boi (L) Vi 1-12 hb PR ab A2 / ab +
Desmodium pachyrhizum Vi 3 hb PR 1 + +
Erythrina crista-galli corticeira-do-banhado (L) Vo 11-2 arv PR es +
Erythrina speciosa mulungu (L) Vo 6-1 arv PR 1 +
Lotus corniculatus Am 1 hb EX (Europa) 1 +
Machaerium uncinatum Vi 1-2 (fruto 3) arb (tr) PR G1 / 1 +
Medicago lupulina Am 1-12 hb EX (Europa) ab A1 / ab +
Melilotus albus trevo-doce-branco (L) Br 1-12 hb EX (Eurásia) ab + +
Mucuna urens olho-de-boi Vi 5; 10-1 arb (tr) PR G1 / ab + +
Sesbania punicea acácia-de-flores-vermelhas Vo 9-5 (fruto 1-2) arb PR es +
Spartium junceum giesta (L) Am 5-1 ah EX (Mediterrâneo e Ilhas Canárias) es + +
Tipuana tipu tipuana (L) Am 9-1 (fruto 2-3) arv EX (Bolívia e norte da Argentina) es + +
Trifolium repens trevo-branco (L) Br 1-12 hb EX (Europa) ab +
Vigna luteola Am 10-7 hb (tr) PR ab G2 / es + +
Zornia reticulata Am 1 hb PR 1 + +
Fabaceae – Mimosoideae Abarema brachystachya Br 10-3 arb PR G2 / es + +
Anadenanthera colubrina angico-branco (L) Br 1 arb PR es +
Calliandra brevipes esponja (L) Vo 1-12 arb PR ab G2 / es +
Calliandra haematocephala f. alba Br 1-12 arb EX (América Central) G1 / 1 + plantada em Tagaçaba Porto da Linha (rua Caetés)
Calliandra tweedii var. tweedii topete-de-cardeal (F), esponjinha-vermelha (L) Vo 1-12 arb PR ab +
Inga coruscans Br 10-1 (fruto 1-8) arv BR (Amazônia) G1 / 1 + plantada na PR-405 km 34
Inga edulis ingá-cipó (F, L), ingá-macaco (L), ingá-de-metro Br 1-12 arv PR G1G2 / ab +
Inga marginata ingá-feijão (F, L) Br 1-12 arv PR G1 / es +
Inga nobilis subsp. nobilis ingá-chichica, ingá-de-sapo, macamam (Souza 2012) Br 8-5 arv BR (Norte e Nordeste) G1 / 1 +
Inga vera subsp. affinis ingá-de-quatro-quinas (F) Br 9-1 arv PR 1 +
Leucaena leucocephala leucena (L) Br 1-12 arv EX (sul do México e norte da América Central) A1 / es +
Mimosa bimucronata maricá (F, L) Br 10-3 arb PR ab A1G2 / ab + +
Mimosa pigra malícia-de-boi (F) Vi 7; 10-4 arb PR es + +
Mimosa pudica sensitiva (F), dormideira (L) Vi 1-12 hb PR A1G1G3 / ab + +HORNIA
Mimosa regnellii var. exuta juquiri (F) Vi 1 arb PR es + + Carambei
Senegalia martiusiana vamos-junto (F) Br 1-3 arb (tr) PR G1 / es +
Senegalia tenuifolia vamos-junto (F) Br 11-2 arb (tr) PR ab +
Fagaceae Castanea cf. dentata castanheira-americana Ve 10-11 arv EX (América do Norte) 1 +
Geraniaceae Pelargonium X hortorum gerânio (L) Vo 1-12 ah EX (África) ab +
Pelargonium peltatum gerânio-pendente (L) Vo 1 ah EX (África) es +
Gesneriaceae Codonathe gracilis (fruto 11-12) hb (ep) PR G1 / ab +
Seemannia sylvatica semânia (L) Vo 1-12 hb BR (bioma Cerrado) M / 1 +
Heliconiaceae Heliconia farinosa caetê-banana (F), caeté (L) Vo 1-12 hb PR G1 / es + +
Heliconia richardiana caetê-pequeno (L) Vo 12-3 hb BR G1 / 1 +
Heliconia rostrata helicônia (L) Vo 1-12 hb BR (Amazônia) G1 / es +
Hydrangeaceae Hydrangea macrophylla hortênsia (L) Az 1-12 arb EX (China e Japão) ab A1 / es +
Hypoxidaceae Hypoxis decumbens mariçó-bravo (L) Am 1-12 hb PR ab G1 / ab +
Iridaceae Belamcanda chinensis flor-leopardo (L) Am 12-1 hb EX (China e Japão) M / 1 +
Crocosmia X crocosmiiflora tritônia (L) La 1-12 hb EX (África do Sul) ab +
Dietes bicolor moréia-bicolor (L) Br 1-12 hb EX (África do Sul) ab A1 / 1 +
Dietes iridioides moréia (L) Br 1-12 hb EX (África do Sul) es +
Gladiolus X hortulanus gladíolo, palma (L) Am, Vo 9-2 hb EX (Velho Mundo) es +
Neomarica caerulea pseudo-iris-azul (L) Az 3-12 hb PR es G1 / 1 +
Sisyrinchium micranthum cebolinha (L) Vi 10-2 hb PPR es +
Lamiaceae Aegiphila bracheata (fruto 2) arb PR 1 +
Callicarpa reevesii calicarpa (L) 2-3; 7-8 (fruto maduro 8-9) arv EX (China) A1 / 1 +
Clerodendrum splendens clerodendro (L) Vo 7-1 arb (tr) EX (África tropical) A1 / es +
Clerodendrum thomsoniae lágrima-de-cristo (L) Br (Vo) 6-2 arb (tr) EX (África ocidental) G2 / 1 +
Hyptis brevipes alfazema-braba (F), hortelã-brava (L) Vi 1-12 hb PR G1G3 / ab +
Hyptis lappulacea mentrasto-grado (F) Br 2-3 ah PR es
Lavandula dentata lavanda (L) Vi 1-12 hb EX (região do Mediterrâneo) es A1 / 1 +
Leonurus sibiricus rubim (L) Vi 1-12 hb EX (Sibéria e China) ab +
Mentha suaveolens       menta, hortelã Br, Vi 1; 8-9 hb EX (Europa) 1 +
Mentha X verticillata Vi 1 hb EX es + plantada em Castrolanda
Ocimum basilicum manjericão Vi 1-12 hb EX (sul da Ásia) es +
Ocimum carnosum alfavaca-campestre Vi 9-3 ah PR ab +
Ocimum gratissimum var. gratissimum alfavaca-cravo (L) Vi 1-12 arb EX (Ásia) A1G2 / 2 + +
Plectranthus barbatus falso-boldo Vi 1-12 arb EX (Índia) ab AA1 / es +
Plectranthus saccatus plectranto (L) Vi 1 hb EX (África do Sul) es + plantada em Castrolanda
Plectranthus scutellarioides cóleus (L) Vi 1-12 hb EX (Java) A1M / ab +
Salvia splendens sangue-de-adão (L) Vo 1-12 hb BR G2 / es +
Vitex megapotamica tarumã Vi 10-11 (fruto 1) arv PR es +
Lauraceae Nectandra puberula canela-amarela (F) Br 2 arv PR 1 +
Persea americana abacateiro (L) Br 7-9 (fruto maduro 5-6) arv EX (América Central e México) es A1 / 2 +
Liliaceae Lilium regale lírio-regale (L) Br 1-4 hb EX (China) es +
Linderniaceae Lindernia rotundifolia papa-terra (F) Vi 7-4 hb PR A1G2 / es +
Torenia fournieri amor-perfeito-de-verão (L) Vi 8-4 hb EX (Ásia tropical) ab A1 / es +
Loganiaceae Strychnos trinervis quina-cruzeiro (F) Br 10-11 (fruto >3; maduro 8-9) arb (tr) LI G1 / 1 +
Loranthaceae Struthanthus polyrhizus erva-de-passarinho (F) Ve 3; 9-11 hb (pa) PR G1 / 1 +
Struthanthus uraguensis erva-de-passarinho (F) Ve 8; 12 (fruto 11-12) hb (pa) PR G1 / es +
Tripodanthus acutifolius erva-de-passarinho (F) Br 1-5

(fruto 6-8)

hb (pa) PR ab +
Lythraceae Cuphea calophylla subsp. mesostemon sete-sangrias (F, L) Vi 1-12 hb PR ab +
Cuphea carthagenensis sete-sangrias (F, L) Vi 1-12 hb PR G1 / ab +
Cuphea gracilis cufeia, falsa-érica (L) Vi 1-12 arb BR es +
Heimia apetala erva-da-vida (F) Am 11-5 ah PR ab + +
Lagerstroemia indica estremosa (F), resedá-gigante (L) Vi 10-3 arv EX (leste da Ásia) ab A1 / es +
Lafoensia pacari pacari (F, L) Br 10-1 arv PR ab + +
Punica granatum resedá (L), romã (L) Vo 7-3 arv EX (desde a Europa até a Himalaia) es +
Magnoliaceae Magnolia grandiflora magnólia-branca (F, L) Br 9-2 arv EX (Estados Unidos) es +
Malpighiaceae

 

Heteropteris aceroides (fruto maduro 2-3) arb (tr) PR G1 / 1 +
Hiraea sp. (fruto 12-1) arb (tr) PR A2 / 1 +
Malpighia glabra acerola (L) Vi 8; 12-1 (fruto maduro 12-5) arb EX (América Central) A1 / es + +
Stigmaphyllon ciliatum estigmafilo (L) Am 1-12 hb (tr) PR A1 / 1 + +
Stigmaphyllon tomentosum cipó-ouro (L) Am 12-9 hb (tr) PR G1 / es +
Malvaceae Abelmoschus esculentus quiabo (L) Am 1-5 hb EX (Etiopia) A1 / 1 + +
Abutilon megapotamicum lanterna-chinesa (L) Am 1-12 arb BR es +
Abutilon striatum lanterna-chinesa (L) Am-Vo 1-12 arb PR 1 A1 / 1 +
Ceiba speciosa paineira-rosa (L) Vi 1-5 (fruto 3-6) arv PR ab + +
Dombeya burgessiae astrapeia (L) Br, Vi 5-1 arb EX (leste sul da África) M / 1 +
Hibiscus acetosella quiabo-azedo (L) Vo 4-1 arb EX (provavelmente África) G2 / 1 + +
Hibiscus rosa-sinensis var. schizopetalus hibisco-crespo (L) Vo 1-12 arv EX (leste da África) G1G3 / es +
Hibiscus rosa-sinensis; variedades de flores simples e de flores dobradas hibisco (L) Vo 1-12 arv EX (Ásia tropical) G1 / ab +
Luehea divaricata ibatingui, açoita-cavalo (L) Vo 1-3 arv PR es +
Malvaviscus arboreus malvavisco (L), sapateira (nome local) Vo 1-12 arb EX (México e norte da América do Sul) G1 / ab +
Pachira glabra castanha-do-maranhão (F, L) Br 3 arv PR G1 / 1 +
Pavonia guerkeana Vo 8-6 ah PR ab +
Pavonia sepium Am 1-12 ah PR ab + +
Peltaea obsita Am 2-3 hb PR G3 / es + + Estrada de Bronze
Sida acuta malva-baixa (L) Am 1-12 hb PR G1 / es +
Sida rhombifolia guanxuma (L) Am 1-12 hb PR ab G1 / es + +
Talipariti pernambucense uvira Am 12-9 (fruto 8-9) arb PR A1G2 / ab +
Theobroma cacao cacaueiro (L) Br (fruto 8-1) arv BR M / 1 +
Triumfetta semitriloba carrapicho-de-calçada (L) Am 12-6 arb PR ab + +
Marantaceae Stromanthe thalia caetê-bravo (L) Br 6-7; 10-1 hb PR es +
Thalia geniculata arumarana (L) Vi 1-2 hb PR es +
Marcgraviaceae Schwartzia brasiliensis agarrapé Br 1-3 arb (ep) PR G1 / es + +
Melastomataceae Clidemia hirta pixirica (L) Br 1-3; 7-8 ah PR G1 / es +
Clidemia urceolata Br 2-8 ah PR G3 / es + +
Leandra australis Br 10-1 arb PR ab G1 / es + +
Leandra reversa Br 3-8; 12 arb PR G1 / es +
Leandra xanthocarpa Br 11-12 (fruto 2-3) arb PR ab +
Miconia dodecandra Br 7-8; 12-2 arv PR G1G3 / ab + +
Miconia latecrenata Br 3-6 arb PR G1 / 1 + + PR-405 km 63,5
Pterolepis glomerata Vi 1-12 ah PR G1 / ab +
Tibouchina cerastifolia Vi 3-6 ah PR es +
Tibouchina clavata orelha-de-onça Vi 1-12 arb PR G1 / ab +
Tibouchina clinopodifolia Vi 1-12 hb PR es G2 / ab +
Tibouchina debilis Vi 12-3 ah PR ab A2 / 1 +
Tibouchina granulosa quaresmeira Vi 1-12 arv BR ab M / ab +
Tibouchina pulchra jacatirão Br, Vi 10-3 arv PR es G1G2 / ab +
Tibouchina trichopoda jacatirão-do-brejo Vi 1-12 arv PR G1 / ab +
Menispermaceae Abuta selloana cipó-buta (F) (fruto 3) arb (tr) PR G1 / 1 +
Moraceae Artocarpus heterophyllus jaca (L), jaqueira (fruto 9-1) arv EX (Sudeste da Ásia) G1 / es +
Ficus insipida figueira-do-brejo (L) Br (fruto 3) arv PR G1 / 1 +
Ficus pumila herinha (L) (fruto 3; 8-11) arb (tr) EX (China, Japão e Austrália) A1 / 1 +
Morus nigra amora (L) Br 8-2 (fruto 5-2) arv EX (leste da Ásia) ab G1 / es +
Muntingiaceae Muntingia calabura calabura (L) Br 8-3 (fruto maduro 3) arv BR (Amazônia) G2 / 1 + +
Musaceae Musa cv. bananeira Br 4-5; 10-1 ah EX (Ásia tropical-

subtropical)

es G1 / ab + +
Musa ornata banana-royal (L), bananeira-de-semente (nome local) Vi 1-12 hb EX (Ásia tropical) G1 / ab +
Myrtaceae Callistemon viminalis escova-de-garrafa-pendente (L) Vo 5-2 arv EX (Austrália) es + +
Eugenia uniflora pitanga (F), pitangueira (L) Br 3-12 (fruto 6-12) arv PR A1 / 1 +
Marlierea tomentosa garapuruna, guapurunga (F) Br 3 arv PR G1 / 1 +
Plinia edulis cambucá (L) Br (fruto maduro 12-6) arv PR G1 / es +
Psidium cattleianum araça (L) Br 11-12 (fruto maduro 3) arv PR G1 / 1 +
Psidium guajava goiaba (F), goiabeira (L) Br 10-11 (fruto maduro 2-9) arv PR es G2 / ab +
Syzygium malaccense jambo-vermelho (L) Vo 11-1

(fruto maduro 1-2)

arv EX (Polinésia) G1G2 / 2 +
Nyctaginaceae Bougainvillea glabra var. glabra juvu, primavera (F) Vi 6-1 arv PR 1 +
Bougainvillea spectabilis três-marias (F), primavera (L) Br, Vi, Vo 1-12 arb (tr) PR ab G2 / es +
Mirabilis jalapa maravilha (F, L) Vi, Br 1-12 hb PR es A1 / ab +
Nymphaeaceae Nymphaea caerulea lírio-aquático (L) Az 1-12 hb EX (África do Sul) es +
Nymphaea lotus Br, Vi 11-6 hb EX (África) G1 / es +
Ochnaceae Sauvagesia erecta var. erecta Vi 1-12 hb PR G1G2 / ab + +
Oleaceae Jasminum grandiflorum jasmim-italiano (L) Br 10-5 arb (tr) EX (Índia e Himalaia) es +
Ligustrum lucidum alfeneiro (L) Br 10-7 arv EX (China) ab + +
Onagraceae Fuchsia regia subsp. serrae brincos-de-princesa Vo 1-12 arb (tr) PR 1 +
Ludwigia elegans cruz-de-malta (L) Am 3-12 hb PR G2 / ab +
Ludwigia leptocarpa cruz-de-malta (L) Am 3-9 hb PR G1 / es +
Ludwigia octovalvis cruz-de-malta (L) Am 1-12 hb PR G1G2 / ab +
Ludwigia sericea cruz-de-malta (L) Am 5-2 arb PR ab +
Orchidaceae Arundina graminifolia orquídea-bambú (L) Vi 1-12 hb EX (sudeste da Ásia) A1G1 / ab +
Cleistes libonii Vi 3-4 hb PR G1 / es +
Eulophia alta Vi 2-4 hb PR G1 / 1 +
Gomesa flexuosa (sinôn. Coppensia flexuosa, Oncidium flexuosum) chuva-de-ouro Am 1-12 hb (ep) PR A1 / es +
Gomesa longipes (sinôn. Alatiglossum / Oncidium longipes) Am 1 hb (ep) PR 1 +
Pelexia novofriburgensis Br 11-12 hb PR G1 / 1 +
Polystachya concreta Am 3-6 hb (ep) PR G1 / 1 + +
Phalaenopsis X hybridus falenópsis (L) Vi 8-1 hb (ep) EX (Australásia) M / 1 +
Rodriguezia bracteata Br 11-1 hb (ep) PR G1 / 1 +
Oxalidaceae Averrhoa carambola carambola (F, L) Vi 12-4

(fruto maduro 5-6)

arv EX (Índia, Sri Lanka) G1 / 1 +
Oxalis barrelieri azedinha (F, L) Vi 1-12 hb PR A1 / 1 +
Oxalis bipartida subsp. bipartida azedinha-de-folhas-partidas (F) Vi 10-11 hb PR ab + +
Oxalis corniculata azedinha (F) Am 1-12 hb EX (sul da América do Sul) ab +
Oxalis linarantha azedinha-linda (F) Vi 1-12 hb PR ab +
Passifloraceae Passiflora actinia maracujá (F) Vi 8-10 arb (tr) PR ab +
Passiflora edulis maracujá-de-comer (F) Vi 9-4 arb (tr) PR 1 A1A2G2 / es + +
Phyllanthaceae Phyllanthus niruri quebra-pedra (F, L) Br 1-12 hb PR G1 / es + +
Phyllanthus tenellus quebra-pedra (F, L) Br 1-12 hb PR ab G2 / es +
Phytolaccaceae Petiveria alliacea guiné (L) Br 7-3 hb EX (Caribe) es M / 1 +
Phytolacca thyrsiflora caruru-brabo (F), fruto-de-pombo (L) Vi 1-12 ah PR es +
Piperaceae Piper gaudichaudianum paripaioba (F) Ve 1-12 arb PR ab +
Plantaginaceae Cymbalaria muralis dinheiro-em-penca (L) Vi 1-12 hb EX (sul da Europa) es +
Linaria vulgaris Am 1 hb EX (Europa) es + plantada em Castrolanda
Plantago australis subsp. hirtella tanchagem (F, L) Ve 1-12 hb PR ab +
Russelia equisetiformis flor-de-coral (L) Ve 1-12 ah EX (México) M / 1 +
Scoparia dulcis vassourinha-tupiçaba (F), vassourinha (L) Br 1-12 hb PR G1 / es + +
Stemodia cf. trifoliata meladinha-de-três-folhas (F), mentinha (L) Vi 1-12 hb PR G1 / ab +
Veronica persica verônica-da-pérsia (F), mentinha (L) Az 7-1 hb EX (Oriente Médio) ab +
Plumbaginaceae Plumbago auriculata bela-emília (L) Az 1-6 arb EX (África do Sul) es +
Poaceae Andropogon bicornis rabo-de-burro (F, L) Ve 10-4 (fruto 3-4) hb PR ab +
Andropogon leucostachyus capim-colchão (F) Ve 7-1 hb PR es +
Bromus catharticus cevadilha (F, L) Ve 6-1 hb PR ab +
Cenchrus incertus capim-roseta (F) Ve 1-12 hb PR A1 / ab + +
Coix lacryma-jobi capim-lágrima-de-nossa-senhora (F), capim-de-lágrima (L) Ve 11-7 hb EX (Ásia tropical) 1 + +
Cortaderia selloana penacho (F), capim-dos-pampas (L) Br 12-6 hb PR ab +
Echinochloa polystachya var. polystachya capim-capivara (F, L) Ve 12-3 hb PR ab +
Eleusine indica pé-de-galinha (F), capim-pé-de-galinha (L) Ve 1-12 hb EX (Ásia) A1 / ab +
Gynerium sagittatum ubá (F), cana-brava Ve 3; 9-10 hb PR G2 / 1 +
Homolepis glutinosa papuã-melado (F) Ve 1-5 hb PR ab + +
Imperata brasiliensis sapé (F, L) Ve 1-5 hb PR G1 / es +
Lolium multiflorum azevém (F, L) Ve 1-12 hb EX (sul da Europa) ab +
Megathyrsus maximus capim-colônião (F, L) Ve 11-7 hb EX (África) A1 ab + +
Melinis repens capim-favorito (F, L) Ve 9-5 hb EX (África do Sul) es +
Ocellochloa stolonifera capim-do-mato (F) Ve 11-7 hb PR ab +
Oplismenus hirtellus subsp. hirtellus capim-do-mato (F) Ve 2-8 hb PR es + +
Panicum repens capim-portuguesa (F), capim-torpedo (L) Ve 1-12 hb EX (Velho Mundo) ab G2 / ab + +
Paradiolyra micrantha taquari (F) Ve 6-1 hb PR G1 / ab + +
Paspalum urvillei capim-das-estradas (F), capim-da-rosa (L) Ve 1-12 hb PR es G1 / ab +
Pseudechinolaena polystachya pastinho-de-mato (F) Ve 6-3 hb PR ab +
Setaria parviflora rabo-de-quati (F), capim-rabo-de-raposa (L) Ve 1-12 hb PR ab A1 / ab +
Setaria sulcata capim-palmeirinha (F) Ve 8-3 hb PR ab + +
Spartina alterniflora capim-praturá (F) Ve 1-6 hb PR A1 / ab +
Triticum aestivum trigo (F) Ve 8-10 (fruto 12-2) hb EX (provavelmente sudoeste da Ásia) es +
Urochloa decumbens braquiária-caída (F), capim-braquiária (L) Ve 1-12 hb EX (África do Sul) ab +
Urochloa humidicola braquiária-passo-passo (F), espetudinha (L) Ve 12-6 hb EX (leste da África) A2G1 / ab +
Zea mays milho (L) Ve 12-5 (fruto 2-7) hb EX (México) es +
Polemoniaceae Cobaea scandens cobeia, sinos-do-convento (L) Vi 1-12 hb EX (Mexico) 1 +
Polygalaceae Polygala lancifolia timutu-açu-folha-de-lança (F) Br 7-2 ah PR 1 +
Polygala paniculata timutu-barba-de-são-pedro (F, L) Br 1-12 hb PR G2 / 1 +
Polygonaceae Persicaria capitata tapete-inglês (L) Vi 1-12 hb EX (Ásia) ab +
Polygonum acuminatum capiçoba (L) Br 1-12 hb PR G3 / es + +
Polygonum hydropiperoides acataia (L) Br 1-12 hb PR G1G3 / ab + +
Polygonum punctatum Br 12-6 hb PR 1 + +
Rumex crispus paciência (L) Ve 1-12 hb PR ab + +
Rumex obtusifolius labaça (L) Ve 1-12 hb EX (Eurásia) ab + +
Pontederiaceae Eichhornia azurea aguapé-de-cordão (L) Az 11-2 hb PR ab G2 / 1 +
Eichhornia crassipes aguapé (L) Az 10-4 hb BR es G2 / es +
Heteranthera reniformis aguapé-mirim (F), pavoa (L) Br 3 hb PR 1 +
Pontederia cordata rainha-dos-lagos (F, L), mururé (L) Vi 10-3 hb PR es +
Portulacaceae Portulaca oleracea subsp. oleracea beldroega (F, L) Am, Br 1-12 hb PR A1G2 / es +
Talinum paniculatum beldroega-grande (F), maria-gorda (L) Vi 1-12 hb PR 1 A1 / es + +
Primulaceae Anagallis arvensis subsp. arvensis bacuru-de-cores (F), escarlate (L) Vo 9-3 hb EX (Mediterrânea do Velho Mundo) ab +
Lysimachia congestiflora lisimáquia (L) Am 3-11 hb EX (China) ab +
Myrsine umbellata capororoca (L) (fruto 3) arv PR 1 +
Primula sp. Br 1 hb EX 1 +
Ranunculaceae Clematis dioica var. brasiliana cipó-cruz Br 3 arb (tr) PR G1 / 1 +
Rhamnaceae Hovenia dulcis banana-do-japão (F), uva-do-japão (L) Br 11-12 (fruto maduro 6-7) arv EX (Japão, China e Himalaia) ab A2 / 1 + +
Rhamnus sphaerosperma cangica (F) Br 10-11 (fruto maduro 1) arb PR es +
Rhizophoraceae Rhizophora mangle mangue-vermelho, candapuva Br (fruto 2-3) arv PR G3 / es +
Rosaceae Eriobotrya japonica nespereira (F), ameixa-amarela (L) Br 3-7 (fruto maduro 3-10) arv EX (China e Japão) es +
Rosa sempervirens roseira-sempre-verde (F) Am, Br, Vo 1-12 arb EX (região mediterrânea e sudoeste da Europa) G1 / ab +
Prunus persica pessegueiro (F) Vo 6-8 (fruto 10) arv EX (China e Japão) 1 +
Rubus erythroclados amoreira-branca (F) Br 7-1 arb (tr) 1 + +
Rubus rosifolius var. coronarius framboeseira-silvestre-dobrada (F) Br 7-3

(fruto maduro 7)

arb (tr) PR 1 +
Rubus rosifolius var. rosifolius framboesa-silvestre (F), amora-brava (L) Br 1-12 arb (tr) PR ab G1 / es + +
Rubus niveus amoreira-preta-da-ásia Vo 1-12 arb (tr) EX (Ásia) ab + +
Rubus sp. A (subg. Rubus) amoreira-preta-cultivada Br 11-1 arb (tr) EX 1 + + cultivada em Castrolanda
Rubiaceae Bathysa australis macuqueiro (F) Br 12-4 (fruto 3-4) arv PR G1 / ab +
Borreria latifolia poáia-do-campo (F, L) Br 10-3 hb PR G1 / ab +
Borreria ocymifolia falsa-ipecacuanha (F) Br 1-12 hb PR G1 / ab +
Borreria verticillata vassourinha-de-botão (F, L) Br 1-12 hb PR ab G1 / ab +
Coffea arabica cafeeiro, café (F) Br 9-10 (fruto maduro 3-11) arb EX (África: Etiópia) A1 / es +
Faramea montevidensis pimenteira-selvagem (F) Br 12 arv PR G1 / 1 +
Galianthe verbenoides poáia-de-haste-comprido (F) Br 2-3 hb PR 1 +
Ixora chinensis ixora-vermelha (F), ixora-chinesa (L) Vo 1-12 arb EX (China e Malásia) G1G2 / es +
Mussaenda erythrophylla ’Rosea’ mussaenda-rosa-arbustiva (L) Am 1-8 arb EX (África Tropical) A1M / 2 +
Mussaenda frondosa mussaenda-frondosa (L) Am 1-7 arb EX (Índias Orientais) A1 / 1 +
Psychotria nuda grandiúva-d’anta (F) Am 12-8 arv PR G1 / es +
Psychotria suterella grandiúva-d’anta (F) Br 1-3 (fruto 8-3) arb PR es + +
Richardia brasiliensis poáia-branca (F, L) Br 4-1 hb PR ab + +
Rutaceae Citrus aurantiifolia limão-galego (F) Br 4-10

(fruto maduro 6-12)

arb EX (sudeste da Ásia) ab + +
Citrus sinensis laranjeira-comum (F) Br 7-10 (fruto maduro 4-10) arv EX (China) es +
Ruta graveolens arruda (F) Am 8-11 (fruto 2) ah EX (sul da Europa) ab +
Sapindaceae Acer negundo ácer (L) Ve (fruto 5-2) arv EX (Estados Unidos e Canadá) es +
Koelreuteria paniculata Am 3 (fruto 3-5) arv EX (China, Japão e Coréia) ab +
Litchi chinensis lichia (L) Br (fruto maduro 12-1) arv EX (China) G1 / 1 +
Paullinia trigonia cipó-timbó (F) Br 2-3 (fruto maduro 3; 8-9) arb (tr) G1 / 1 +
Serjania glabrata cipó-timbó (F) Br 1-7 (fruto 3) arb (tr) PR es + +
Serjania cf. piscatoria Br 3 (fruto 3) arb (tr) PR G1 / 1 + +
Thinouia ventricosa cipó-timbó (F) Br 1 hb (tr) PR 1 +
Scrophulariaceae Buddleja stachyoides barbasco-do-brasil (F), barbasco (L) Am 6-2 ah PR es + +
Verbascum virgatum Am 1-12 hb EX G2 / 1 +
Solanaceae

 

Acnistus arborescens esporão-de-galo-falso (F), marianeira, fruta-de-sabiá (L) Br 1-12 arb PR G1 / ab +
Brugmansia suaveolens trombeta (F), trombeteira (L) Br 1-12 ah PR ab G1 / ab +
Brunfelsia uniflora manacá (F), manacá-de-cheiro (L) Vi 1-12 arv PR G1G2 / ab +
Calibrachoa linoides onze-horas-do-campo (F) Vi 10-3 hb es +
Cestrum bracteatum coerana (F) Br 1; 5-10 arb PR G3 / 1 +
Cestrum intermedium coerana (F) Ve 12-4 arb PR A2 / 1 +
Lycopersicon esculentum tomate (F) Am 1-12 hb EX (América Central e América do Sul) ab G1G2 / es +
Nicotiana langsdorffii fumo-brabo (F) Ve 10-1 hb PR 2 +
Nicotiana tabacum fumo (F, L) Vo 8-4 hb EX (Argentina e Bolivia) M / es +
Petunia X hybrida petúnia-comum Vi, Vo 5-1 hb EX (Argentina) es +
Physalis pubescens camapu (F, L) Am 1-12 hb PR es + +
Solanum americanum erva-moura (F), maria-pretinha (L) Br 1-12 hb PR es A1G1 / es + +
Solanum betaceum tomate-arbóreo (L) Br 4-5; 9-10 (fruto maduro 8-2) arv EX (Andes) 1 +
Solanum capsicoides joá-vermelho (F, L) Br 10-5 hb PR G1 / es + +
Solanum diploconos baga-de-bugre (F) Vi 11-12 (fruto 11-6) arv G1 / 1 +
Solanum flaccidum joá-cipó (F) Vi 10-1 hb (tr) PR 1 +
Solanum guaraniticum jurubeba (F) Br 3 (fruto 3) arb PR G1 / es + +
Solanum mauritianum cuvitinga (F), fumo-bravo (L) Vi 1-12 arb PR aes +
Solanum pseudocapsicum peloteira (F, L) Br 9-12 (fruto 9-3) ah PR es +
Solanum pseudoquina canema (F) Br 10-12; 3 (fruto 3) arv PR G1 / 1 + +
Solanum sanctae-catharinae joá-manso (F) Br 7-1 arv PR ab + +
Solanum seaforthianum trepadeira-doce-amargo (L) Vi 1-12 (fruto maduro 10) arb (tr) EX (América do Sul) 1 A1 / 1 +
Solanum sessiliflorum cubiu, maná (L) Br 7-9 (fruto 12-1) ah BR M / 1 +
Solanum vaillantii joá-açu (F) Br 1 hb PR es +
Vassobia breviflora esporão-de-galo (F, L) Vi 10-1 arb PR es + +
Strelitziaceae Strelitzia reginae flor-ave-do-paraíso (L) Az 1-12 hb EX (África do Sul) es G1 / 1 +
Thymelaceae Daphnopsis fasciculata embira-branca (F) Br 1 arb PR 1 +
Tropaeolaceae Tropaeolum majus capuchinha (F, L) Vo 1-12 hb EX (México e Peru) es +
Turneraceae Turnera ulmifolia flor-do-guarujá (L) Am 1-12 arb BR es A1M / ab +
Typhaceae Typha domingensis taboa (F), tabôa (L) Ma 9-11 (fruto maduro 6-1) hb PR ab +
Urticaceae Boehmeria caudata urtiga-mansa (L) Br 10-2 ah PR G1 / es +
Cecropia pachystachia embaúba (L) Br 12-2 (fruto maduro 6) arv PR A2 / es +
Laportea aestuans urtiga-vermelha (L) Br 1-12 hb PR A1G1M / es +
Phenax sonneratii fura-parede (L) Br 10-4 ah PR G1 / ab + +
Pilea microphylla brilhantina (L) Br 1-12 hb PR G1 / ab +
Urera baccifera urtigão (L) Vi 10-8 hb PR es + +
Urtica dioica urtiga (L) Ve 1 hb EX (Europa) es +
Verbenaceae Duranta erecta violeteira (L) Vi 1-12 arb PR es + +
Duranta vestita fruta-de-jacu (L) Vi 10-2 arv PR ab + +
Lantana camara cambará-de-espinho (L) La 1-12 arb PR ab G1 / es +
Lantana fucata cambará-roxo, cambará-lilás (L) Vi 1-12 arb PR ab +
Lantana undulata lantana-branca (L) Br 1-12 ah PR A1 / es +
Lippia alba chá-de-tabuleiro (L) Vi 7-8; 12-2 hb PR A1 / es +
Petrea volubilis flor-de-são-miguel (L) Az 1-12 arb (tr) PR 1 +
Stachytarpheta cayennensis gervão (L) Vi 1-12 hb PR A1G1 / ab +
Verbena bonariensis cambará-de-capoeira (L) Vi 1-12 hb PR ab +
Verbena hirta Vi 10-4 hb PR es +
Verbena litoralis vassourinha (L) Vi 8-5 hb PR G1G2G3 / ab +
Verbena rigida erva-arame (L) Vi 10-5 hb PR ab +
Violaceae Viola tricolor amor-perfeito (L) Vi 1-12 hb EX (Europa e Ásia) es +
Vitaceae Cissus paullinifolia Br 3 hb (tr) PR G1 / 1 + PR-405 km 51
Cissus verticillata anil-trepador (L) Am 2-12 hb (tr) PR es + +
Vitis vinifera uva, videira Ve (fruto 10-1) arb (tr) EX (Ásia) es A1 / 1 +
Vochysiaceae Vochysia bifalcata guaricica (F) Am 10-4 arv PR G1G2 / ab +
Xanthorrhoeaceae Bulbine frutescens bulbine (L) Am 1-12 hb EX (África do Sul) es +
Hemerocallis X hybrida lírio-de-são-josé (L) Am 1-12 hb EX (Europa e Ásia) ab +
Xyridaceae Xyris sp. Am 10-1 hb PR A2G2 / es +
Zingiberaceae Alpinia zerumbet gengibre-concha (L) Br 1-12 hb EX (China e Japão) M / 1 +
Etlingera elatior bastão-do-imperador (L) Vo 8-4 hb EX (Indonésia) G1 / es +
Hedychium coccineum gengibre-vermelho (L) Vo 12-3 hb EX (Índia e Himalaia) es A1M / es +
Hedychium coronarium lírio-do-brejo (L) Br 1-12 hb EX (Himalaia) ab G1 / es + +
Hedychium gardnerianum gengibre-de-kahili (L) Br 1-5 (fruto 6) hb EX (Índia) 1 +
GIMNOSPERMAS
Curessaceae Cupressus sp. cipreste 1 arv EX es +
Podocarpaceae Podocarpus macrophyllus pinheiro-de-buda (L) (fruto 2) arv EX (Japão e China) 1 +
SAMAMBAIAS
Anemiaceae Anemia phyllitidis 1-12 hb PR G1 / es +
Anemia tomentosa 3-5 hb PR G1 / es +
Athyriaceae Deparia petersenii 1-7 hb EX (Ásia) G1 / es +
Blechnaceae Blechnum brasiliense var. brasiliense xaxim-petiço (F), samambaiaçu-do-brejo (L) 1-12 ah PR G1 / ab +
Blechnum polypodioides blecno (F) 5-1 hb PR G1 / ab +
Blechnum serrulatum blecno (F) 3 hb PR G1G2 / es +
Cyatheaceae Cyathea atrovirens xaxim-verde-escuro (F) 1-12 ah PR es G1 / ab +
Cyathea corcovadensis xaxim-do-corcovado (F) 10-7 ah PR ab +
Cyathea phalerata xaxim (F) 9-5 ah PR ab +
Dennstaedtiaceae Pteridium arachnoideum samambaia-das-taperas-aracnóide (F, L) 1-12 hb PR ab +
Equisetaceae Equisetum hyemale cavalinha (L) 2 hb EX (América tropical) 1 +
Gleicheniaceae Gleichenella pectinata gleiquênia-de-pente (F), samambaia-de-barranco (L) 7-9; 12-3 hb PR G1 / ab +
Sticherus nigropaleaceus gleiquênia-bifida (F) 1-12 hb PR G1 / es +
Hymenophyllaceae Trichomanes anadromum tricômanes-anádromo (F) 2-3; 7 hb (ep) PR 1 +
Nephrolepidaceae Nephrolepis cordifolia var. cordifolia escadinha-do-céu (F) 1-12 hb PR ab +
Polypodiaceae Campyloneurum nitidum polipódio-luzidio (F) 1-12 hb (ep) PR es G1 / es +
Microgramma percussa polipódio-percutido (F) 1-12 hb (ep) PR G1 / es +
Microgramma squamulosa polipódio-escamosa (F) 1-12 hb (ep) PR ab +
Microgramma vacciniifolia polipódio-vacinifólio (F) 7-2 hb (ep) PR G1 / ab +
Pecluma recurvata polipódio-recurvado (F) 3 hb (ep) PR G1 / ab +
Pecluma robusta polipódio-robusto (F) 1 hb (ep) PR es +
Pleopeltis astrolepis polipódio-astrolepe (F) 1-4 hb (ep) PR G1 / es +
Pleopeltis hirsutissima polipódio-hirsutíssimo (F) 1-12 hb (ep) PR ab G1 / ab +
Pleopeltis pleopeltifolia polipódio-estreito (F) 1-12 hb (ep) PR ab G1 / ab +
Serpocaulon meniscifolium polipódio-folha-de-meníscio (F) 1-3 hb (ep) PR G1 / es +
Serpocaulon vacillans 2; 7 hb (ep) PR 1 +
Pteridaceae Pteris cretica pteris-de-creta (F), samambaia-prata (L) 8-3 hb EX A1 / 1 +
Pteris vittata samambaia-de-muro (L) 1-12 hb EX (Ásia) ab +
Thelypteridaceae Amauropelta raddii drióptero-de-raddi (F) 3 hb PR G1 / 1 +
Cyclosurus dentatus drióptero-dentado (F), rabo-de-gato (L) 2 hb EX (paleotrópicos) ab +
Cyclosorus interruptus 2 hb PR es +
Macrothelypteris torresiana 1-12 hb EX (África e Ásia tropical e subtropical) ab +
Meniscium serratum drióptero-serrado (F) 12-8 hb PR G1 / es +
LICÓFITAS
Lycopodiaceae Palhinhaea cernua pinheirinho-do-campo (Prado & Labiak 2009) 1-8 hb PR G2 / es +

1)

Nome comum: fontes são os fascículos da Flora Ilustrada Catarinense. 1965 até o presente (F), e os livros de Harri Lorenzi e coautores (L). É citado somente o primeiro dos nomes listados em F e L.

Flo = espécie foi encontrada florida no período referido.

Fru = espécie foi encontrada com frutos (angiospermas), ou com esporângios (samambaias), no período referido.

Abundância: mab = muito abundante; ab = abundante; es = escassa; 1 ind = visto somente um indivíduo; 1 grupo = visto somente um grupo de indivíduos (espécies herbáceas).

Ho = Hábito: arv = arborescente; arb = arbustivo; ah = arbustivo-herbáceo; hb = herbáceo; (tr) = “trepador”; (ep) = epífita.

Procedência da espécie: PR = nativa do estado do Paraná; BR = nativa do Brasil, mas não do Paraná; EX = exótica (não nativa do Brasil).

Deixe um comentário