Sobre muçum e início da florada


(André de Meijer, “Carta 207”, de 24/12/2018)

 

Na última circular (Carta 206) mencionei que encontrei um total de 132 espécies de vertebrados como vítima de atropelamentos pelo tráfego, no litoral norte do Paraná. Neste total, não há peixes, já que os peixes não atravessam estradas. Pelo menos, é isso que eu pensava…

Imaginem a minha surpresa ao encontrar, em 22/12/2018, um peixe como vítima de tráfego! O acidente ocorreu na altura do km 45,6 da rodovia PR-405, na estradinha lateral que acompanhe o rio Serra Negra. Não sei se o animal tinha sido atropelamento naquele mesmo dia, ou no dia anterior, quando ocorreu uma enchente na região. O peixe em questão foi um muçum (Synbranchus marmoratus), com corpo serpentiforme de 70 cm de comprimento e 1,2 cm de diâmetro, olhos pequenos e, neste cadáver já bem ressecado pelo sol intenso, sem nadadeiras visíveis. Imagino que a capacidade desta espécie “de respirar o ar atmosférico quando necessário” (Baumgartner et al., 2012) tinha possibilitado o animal de sair da água e se arrastar pelo capim, com o intuito de se deslocar de um corpo d’agua para outro. Que azar para este animal, de encontrar no pequeno percurso um estradinho de terra para atravessar!

O muçum se distingue dos répteis pelo corpo desprovido de escamas e se distingue dos minhocuçus por possuir coluna vertebral e pelo corpo sem divisão em segmentos anelares.

 

Na penúltima circular (Carta 205) listei as plantas, nativas e exóticas, que no leste do Paraná iniciam a sua florada no inverno. Para cada espécie mencionei a data em que registrei as primeiras flores abertas, no inverno de 2018.

No Apêndice 1 da carta de hoje faço o mesmo em relação às espécies que iniciam a sua florada na primavera.

Pretendo continuar por mais seis meses fazendo este tipo de registros, até ter coberto as quatro estações do ano.

Sugiro a todos que participem nesta empreitada, começando nessas férias de Natal, para que daqui a três meses poderemos comparar os nossos dados referentes ao verão.

A lista de todas as 652 espécies vistas com flores ou frutos nesta última primavera é apresentada na seguinte página do meu website: http://www.andredemeijer.net/2018/12/24/flores-e-frutos-…-leste-do-parana/

Desejo-lhes Boas Festas e um 2019 de muita saúde e felicidade!

André

 

REFERÊNCIAS

Baumgartner, G., C.S. Pavanelli, D. Baumgartner, A.G. Bifi, T. Debona & V.A. Frana. 2012. Peixes do baixo rio Iguaçu. Edit. UEM, Maringá. 203 pp.

 

Apêndice 1. As espécies de angiospermas que no leste do Paraná iniciam a sua florada na primavera; observações pessoais.(1)

Família Espécie Cor Flor Ho Procedência da espécie Ocor-

rência

Data do início da florada em 2018 (2)
Nome científico Nome comum Cur Lit
ANGIOSPERMAS
Acanthaceae Acanthus mollis acanto-grego (L) Br 11 hb EX (sul da Europa) +   (não ainda)
Aphelandra liboniana bálsamo-de-duas-cores (F, L) Vo 11 hb PR   + (não ainda)
Hygrophila costata folhagem (F) Br 11-5 hb PR   + (não ainda)
Mendoncia velloziana mijo-de-gato-vermelho (F) Am 10-11 (frutos 12) hb (tr) PR   + Novembro …

(frutos em dezembro 20)

Pseuderanthemum carruthersii pseudoerântemo (F) Vi 9 arb EX (Polinésia)   + Setembro 21
Ruellia squarrosa ruélia-roxa (L) Vi 9 ah EX (América tropical)   + Setembro 22
Adoxaceae Sambucus australis sabugueiro (F), sabugueiro-do-brasil (L) Br 8-1; 5 arb PR + + Setembro 24
Aizoaceae Tetragonia tetragonoides espinafre-da-nova-zelândia Ve 10-11 hb EX (leste da Ásia e Austrália) +   Outubro 13
Alstroemeriaceae Alstroemeria inodora carajuru Ve 10-12 hb PR +   (não ainda)
Amaranthaceae Iresine diffusa f. difusa bredinho-difuso (F), neve-da-montanha (L) Br 11-2 hb PR +   Dezembro 12
Amaryllidaceae Agapanthus africanus agapanto (L) Az, Br 10-8 hb EX (África do Sul) + + Outubro 3
Allium cepa cebola (L) Br 10-11 hb EX (Ásia) +    
Allium schoenoprasum cebolinha (L) Br 8-11 hb EX (Europa) + + Novembro 5
Hippeastrum hybridum amarílis (L) Vo 10-11 hb EX + + Setembro 24
Hippeastrum puniceum amarílis (L) Vo 10 hb PR   + Outubro 17
Hippeastrum striatum Vo 10 hb PR +   Outubro 14
Zephyranthes robusta lírio-do-zéfiro (L) Vi 10-12 hb PR +   Novembro 23
Anacardiaceae Schinus molle aroeira-salso (F, L) Br 9-10 (fruto 4-6;  11-12) arv PR +   Outubro 1
Tapirira guianensis cupiúva (F), tapiriri (L) Br 10-11 arv PR   + Outubro 25
Annonaceae Annona emarginata araticum Ve 11-12 arv PR   + Novembro 18
Annona sylvatica araticum-do-mato (L) Ve 11-12 arv PR +   Dezembro 16
Apiaceae Cryptotaenia japonica mitsubá, salsa-japonesa (L) Br 8-12 hb EX (leste da Ásia) +   Deembro 13
Eryngium horridum caraguatá-hórrido (F), caraguatá (L) Br 11-4 (fruto 9) hb PR +   (não ainda)
Eryngium subinerme caraguatá-subdesarmado (F) Br 11 hb PR +   (não ainda)
Petroselinum crispum salsa (F) Ve 9-11 (fruto 8) hb EX (sudeste da Europa e norte da África) + + Setembro 26
Apocynaceae Apocynoideae Forsteronia refracta cipó-de-leite (F) Br 12 arb (tr) PR +   Dezembro 9
Mandevilla X amabilis mandevila (L) Vo 10-2 arb (tr) EX +   Outubro 7
Nerium oleander espirradeira (L) Vi, Br 4-5; 8-11 arb EX (região Mediterrânea da Europa e África) + + Outubro 1
Peltastes peltatus cipó-benção (F) Br 12 arb (tr) PR +   Dezembro 10
Plumeria rubra jasmim-do-pará (F), frangipane (L) Br, Vo 8-4 arb EX (América Tropical) + + Dezembro 19
Tabernaemontana laeta jasmim-de-leite (L) Br 10-11 arb PR + + Outubro 24
Apocynaceae Asclepiadoideae Araujia sericifera araújia (F) Vi 12-2 hb (tr) PR +   Dezembro 13
Gomphocarpus physocarpus saco-de-adão (F) Br 10-3 (fruto 12) arb EX (África, Madeira e Ilhas Canárias) +   Outubro 9
Matelea denticulata Ve 9-11 hb (tr) PR   + Setembro 25
Oxypetalum mosenii cipó-de-leite (F) Br 4-5; 11-12 hb (tr) PR + + Dezembro 13
Aquifoliaceae Ilex microdonta congonha (F) Br 11 arv PR +   (não ainda)
Ilex theezans congonha (F, L) Br 10 arv PR   + Outubro 22
Araceae Spathicarpa hastifolia Ve 10 hb PR +   Outubro 7
Araliaceae Hydrocotyle bonariensis acariçoba-de-buenos-aires (F), acariçoba (L) Br 9-3 hb PR + + Setembro 30
Tetrapanax papyrifer planta-do-papel-de-arroz (L) Ve 10-11 arb EX (China) +   (não ainda)
Arecaceae Euterpe edulis içara (F), palmito-doce (L) Br 10-12

(fruto maduro 3-6)

arv PR   + Outubro 16
Phoenix roebenelii tamareira-de-jardim (L) Br 10-11 arv EX (Nordeste da Índia) + +  
Asparagaceae Asparagus densiflorus aspargo-pendente (L) Br 10-1 (fruto maduro 4-7) hb EX (África do Sul) +    
Cordyline sellowiana guaraíva (L), tuvarana Vi 10-11 arb PR +   Outubro 31
Sansevieria trifasciata sanseviéria (L) Br 9-10 hb EX (África)   + Outubro 19
Yucca filamentosa iuca-de-bico (L) Br 11 arb EX (México e sul dos Estado Unidos) +   Novembro 5
Yucca guatemalensis iuca-elefante (L) Br 10-2 arb EX (México e Guatemala) + + Novembro 5
Asteraceae Achyrocline satureioides marcela (F), alecrim-de-parede (L) Am 10-6 hb PR + + Novembro 4
Adenostemma brasilianum cravinho-do-mato (F) Br 10-4 hb PR   + Outubro 19
Ambrosia polystachya cravorana (L) Am 11-6 hb PR +   Dezembro 10
Arctium minus bardana (L) Vi 9-4 hb EX (Europa e Ásia) +   Setembro 30
Argyranthemum foeniculaceum céu-estrelado (L) Br 6-7; 9-10 hb EX (Ilhas Canárias) +   Outubro 4
Argyranthemum frutescens margarida-de-paris (L) Am 9-11 hb EX (Ilhas Canárias) +   Setembro 29
Artemisia verlotorum artemísia (L) Ve 12 hb EX (Ásia)     (não ainda)
Bidens laevis       picão-do-banhado Am 4-6; 11-12 hb PR +   Novembro 25
Brachyscome multifida margarida-das-pedras (L) Vi 10-11 hb EX (Austrália) +    
Calendula officinalis calêndula (L) La 10-11 hb EX (sul da Europa) +    
Campovassouria cruciata Vi 9-3 arb PR +   Setembro 30
Chaptalia integerrima língua-de-vaca (F, L) Br 11-12 hb PR +   (não ainda)
Chrysolaena platensis assapeixe (F, L) Vi 9-10 ah PR +   Outubro 1
Cichorium intybus chicória-selvagem  (L) Az 10-12 hb EX (Europa) +    
Cosmos bipinnatus beijo-de-moça (L) Vi, Br 10-11 hb EX (México) +   Novembro 4
Cotula villosa Ve 7-11 hb BR +   Novembro 5
Critoniopsis quinqueflora cambarazinho (F) Vi 10 arv PR +   Outubro 14
Dasycondylus debeauxii eupatório (F) Vi 9-10 arb

(apoiante)

PR   + Setembro 27
Disynaphia littoralis eupatório (F) Vi 11-1 ah PR +   Dezembro 3
Glebionis segetum margaridinha-folha-de-ervilha (L) Am 4-7; 10-11 hb EX (oeste da Ásia) +    
Gochnatia polymorpha cambará (F, L), candeia (L) Br 11-1 arv PR +   (não ainda)
Helianthus annuus girassol (L) Am 8-5 hb BR +   Setembro 29
Hypochaeris chillensis almeirão-do-cafezal (L) Am 10-11 hb PR + + Outubro 7
Jungia selowii erva-de-mula, limpa-cu (F) Vi 10-5 hb PR + + (não ainda)
Lessingianthus glabratus cambarazinho (F), assapeixe (L) Vi 12-4 hb PR +   Dezembro 16
Malmeanthus subintegerrimus var. subintegerrimus eupatório (F) Vi 12 arb PR +   Dezembro 13
Mikania laevigata micânia (F) Br 10 hb (tr) PR   + Outubro 22
Mutisia campanulata cravo-divino-alado (F) Vo 9-12 arb (tr) PR +   Setembro 30
Parthenium hysterophorus losna-branca (L) Br 10-2 hb PR +   (não ainda)
Porophyllum ruderale arnica (L) Ve 9-1 hb PR   + (não ainda)
Senecio mikanioides trepadeira-senecio, hera-alemã, trepadeira-africana (F) Am 3-6; 11-12 hb (tr) EX (África do Sul) +   Dezembro 8
Smallanthus macroscyphus Am 10-5 hb PR +   Outubro 31
Solidago chilensis arnica (L) Am 11-5 hb PR + + (não ainda)
Soliva sessilis roseta (L) Br 10-1 hb PR + + Outubro 7
Tithonia rotundifolia margarida-mexicano (L) Vo 10-11 hb EX (México) +   Novembro 4
Urolepis hecatantha cambará (F) Vi 10-7 hb PR + + (não ainda)
Vernonanthura puberula var. serrulata pau-toucinho (F) Vi 9-11 arv PR   + Outubro 22
Vernonanthura montevidensis vassoura (F) Vi 10-5 arb PR +   Dezembro 9
Begoniaceae Begonia cucullata var. cucullata begônia-do-brejo (F), azedinho-do-brejo (L) Br 9-11 hb BR + + Setembro 26
Begonia radicans begônia-trepadeira-vermelha (F) Vo 8-12 hb (tr) PR   + Setembro 27
Berberidaceae Berberis laurina são-joão (F) Am 12 arb PR +   (não ainda)
Bignoniaceae Amphilophium crucigerum pente-de-macaco (F) Br, Am 10-12 hb (tr) PR +   Novembro 1
Anemopaegma chamberlaynii var. tenerius catuaba (F) Am 6-8; 11 hb (tr) PR   +  
Bignonia binata trepadeira-roxa (L) Vi 12-4 hb (tr) PR   + (não ainda)
Campsis grandiflora cipó-trombeta-chinês (F), trombeta-chinesa (L) Vo 10-11 arb (tr) EX (China e Japão) +   Novembro 5
Cybistax antisyphilitica ipê-verde, ipê-mandioca (F), caroba-de-flor-verde (L) Ve 10-11 arv PR   +  
Dolichandra unguis-cati unha-de-gato (F, L) Am 7-10 arb (tr) PR + + Outubro 1
Fridericia chica carajuru (F, L) Vi 10-11 arb (tr) PR +    
Handroanthus umbellatus ipê-amarelo, ipê-da-várzea (F) Am 8-11 arv PR   + Setembro 27
Jacaranda mimosifolia jacarandá-mimoso (F, L) Vi 9-2 arv EX (Argentina,

Bolívia e Paraguai)

+   Setembro 29
Mansoa difficilis cipó-de-corda (F), cipó-de-sino (L) Vi 10-2 arb (tr) PR   +  
Tabebuia cassinoides caixeta, caxeta (L) Br 8-3 arv PR   + Outubro (primeira metade)
Tecoma capensis flor-trombeta-do-cabo (F), tecomária (L) Vo 10-12 arv EX (África do Sul) +   Dezembro 13
Tecoma stans bignonia-amarela (L) Am 9-11 arv EX (Antilhas) +   Setembro 29
Boraginaceae Cordia rufescens baba-de-boi Br 10-11 arv PR +    
Cynoglossum amabile miosótis-da-china (L) Vi 8-11 hb EX (China) +    
Echium plantagineum flor-roxa (L) Vi 10-5 hb EX (Europa) + + (não ainda)
Heliotropium indicum borragem-brava (F, L) Br 10-11 hb EX (sudeste da Ásia)   +  
Myriopus paniculatus caruru-de-veado-trepador (F) Ve 10-12 (fruto 12-2) arb (tr) PR +   Novembro 25
Symphytum officinale confrei (L) Vi 10-12 hb EX (Europa) +   Outubro 14
Tournefortia bicolor caruru-de-veado-bicolor (F) Ve 11-2 arb (tr) PR + +  
Tournefortia breviflora caruru-de-veado-de-flores-pequenas (F) Ve 11-12 arb (tr) PR +    
Varronia curassavica balieira-cambará (F), erva-baleeira (L) Br 8-3 ah PR + +  
Brassicaceae Coronopus didymus mentruz (L) Br 9-12 hb PR +   Outubro 1
Sisymbrium officinale Ve 9-12; 5-6 hb EX (Europa) + + Outubro 1
Bromeliaceae Aechmea coelestis gravatá (F) Az 12 hb (ep) PR +   Dezembro 9
Aechmea nudicaulis var. cuspidata gravatá (F) Am 10-12 hb (ep) PR + + Outubro 22
Ananas bracteatus var. bracteatus ananás-de-cerca-vermelho (F), abacaxi-vermelho (L) Vi 10 (fruto 9) hb PR   + Outubro 17
Vriesea friburgensis var. paludosa gravatá (F) Am 11-12 hb (ep) PR +   Novembro 2
Vriesea platynema var. platynema gravatá (F) Am 11-12 hb (ep) PR +   Dezembro 13
Cactaceae Hatiora salicornioides conambaia (F) Am 10-11 hb (ep) PR     Outubro 31
Hylocereus undatus rainha-da-noite (F, L) Br, Am 4; 11-12 arb (tr) BR + + Dezembro 1
Opuntia monacantha palma-brava (L) Am 8-11 arb PR +    
Rhipsalis floccosa conambaia (F) Br 9-10 hb (ep) PR +   Outubro 1
Campanulaceae Lobelia erinus lobélia-azul (L) Az 8-11 hb EX (África do Sul)   +  
Lobelia hassleri lobélia-de-hassler (F) Br 12-2 hb PR +   (não ainda)
Siphocampylus fimbriatus jaratataca (F) Vo 6-7; 10 hb (tr) PR +   Outubro 7
Wahlenbergia linarioides valenbêrgia (F), linhito (L) Br 10-2 hb PR +   Outubro 9
Caryophyllaceae Cerastium glomeratum orelha-de-rato (L) Br 7-11

(fruto maduro 1-12)

hb PR +   Novembro 5
Cerastium rivulare Br 9-10 hb PR +   Setembro 30
Saponaria officinalis planta-sabão (L) Vo 10-11 hb EX (Mediterrânea do Velho Mundo) +    
Silene gallica alfinete-da-terra (L) Br 7-12 hb EX (Mediterrânea do Velho Mundo) +   Setembro 30
Celastraceae Maytenus ilicifolia espinheira-santa (L) Br 9-10 arv PPR +   Setembro 29
Clethraceae Clethra scabra caujuja (F, L) Ve 12-2 arv PR +   (não ainda)
Combretaceae Laguncularia racemosa mangue-branco (F), canapaúba (L) Br 10-7 (fruto maduro 1-7) arv PR   + Outubro 19
Terminalia catappa amendoeira-da-praia (F), castanhola (L), sombreiro (nome local) Br 10-1 arv EX (Ásia e Madagascar)   + Outubro 19
Commelinaceae Commelina erecta trapoeraba (L) Az 10-3 hb PR +   Novembro 5
Dichorisandra interrupta Az 7-11 hb PR   + Outubro 26
Gibasis geniculata Br 4-5; 11 hb PR   + (não ainda)
Tradescantia fluminensis trapoeraba Br 7-12 hb PR +   Setembro 29
Tripogandra diuretica trapoeraba (L) Vi 12-8 hb PR + + Dezembro 3
Convolvulaceae Convolvulus montevidensis Br 10-12 hb (tr) PR +   (não ainda)
Evolvulus glomeratus azulzinha Az 10-6 hb PR + + (não ainda)
Ipomoea carnea subsp. fistulosa algodão-bravo, ipomeia-arbórea (L) Vi 5; 8-10 arb PR   + Outubro 19
Ipomoea imperati Br 9-10 hb PR   +  
Ipomoea indivisa flor-de-cardeal (L) Vo 11-8 hb (tr) PR +   (não ainda)
Ipomoea quamoclit primavera (L) Vo 11-6 hb (tr) PR   + (não ainda)
Ipomoea tiliacea Vi 12-5 hb (tr) PR   + Dezembro 20
Costaceae Costus spiralis cana-fistula Vo 10-8 (fruto 7) hb PR   + Outubro 22
Crassulaceae Sedum dendroideum bálsamo (L) Am 8-10 hb EX (México) + + Outubro 13
Sedum mexicanum estrelinha-gorda (L) Am 10-11 hb EX (China?) +   Novembro 5
Cucurbitaceae Cayaponia cabocla capitão-do-mato, purga-de-caboclo Br 10 hb (tr) PR   +  
Cayaponia tayuya Am 12-1 hb (tr) PR   + (não ainda)
Cunoniaceae Lamanonia ternata guaperê (F, L) Br 11-1 arv PR +   (não ainda)
Cyperaceae Carex brasiliensis Ve 10-11 hb PR +    
Schoenoplectus californicus piri Ma 2; 8-10 hb PR   + Outubro 19
Scleria gaertneri capa-cachorro (L) Ma 11-7 hb PR   + (não ainda)
Scleria secans navalha-de-mico Ma 11-2 hb (tr) PR   + (não ainda)
Droseraceae Drosera capillaris orvalhinha (F) Vi 7; 10-11 hb PR   +  
Ericaceae Gaylussacia brasiliensis camarinha (F, L) Vo 12-3 arb PR   +  
Erythroxylaceae Erythroxylum deciduum cocão, concon (F, L) Br 10 arv PR   + (não ainda)
Escalloniaceae Escallonia bifida canudo-de-pito (F, L) Br 8-3 arv PR +    
Euphorbiaceae Acalypha gracilis tapa-buraco (F) Ve 12-1 ah PR +   Dezembro 10
Alchornea triplinervia tanheiro (F), tapiá (L) Br 5-6; 10-11

(fruto maduro 6-9)

arv PR   + Outubro 25
Bernardia pulchella canela-de-virá (F) Ve 12-1 arv PR +   (não ainda)
Croton migrans velame (F) Br 9-10 arb PR +   Outubro 6
Euphorbia heterophylla amendoim-bravo (F, L) Br 11-6 hb PR + + Novembro 3
Euphorbia prostrata quebra-pedra-rasteira (F, L) Br 11-8 hb PR + + Novembro …
Manihot esculenta mandioca (F, L) Br 12-1 arb BR (Amazônia) +   (não ainda)
Manihot grahamii         mandioca-braba (F) Vi 12-1 arv PR +   (não ainda)
Sapium glandulosum leiteiro (L) Br 10-12 (fruto 2) arv PR + + Outubro 25
Fabaceae – Caesalpinioideae Caesalpinia sappan pau-brasil-da-índia (L) Am 10-11 arv EX (Índia) +    
Cassia ferruginea var. ferruginea tapira-coiana (L) Am 11-12 arv PR + + (não ainda)
Cassia fistula chuva-de-ouro (F), cássia-imperial (L) Am 11-2 arv EX (Índia) + + (não ainda)
Delonix regia flamboiant (F), flamboyant, flamboiã (L) Vo 4; 11-12 arv EX (Madagascar)   + Novembro 23
Poincianella pluviosa var. peltophoroides sibipiruna (L) Am 10-11 arv PR   + Outubro 19
Schizolobium parahyba guapuruvu (F, L), garapuvu (F) Am 9-11 arv PR + + Outubro … (primeira metade)
Senna araucarietorum fedegoso-do-pinhal (F) Am 9-12 arb PR +   (não ainda)
Senna macranthera fedegoso (F), manduirana (L) Am 8-5 arv PR + +  
Senna neglecta fedegoso (F) Am 12-3 arv PR +   Dezembro 13
Senna oblongifolia Am 11-12 arv PR +   (não ainda)
Fabaceae – Faboideae Aeschynomene sensitiva var. hispidula sensitiva (L) Am 10-5 hb PR   + (não ainda)
Andira fraxinifolia angelim-doce (L), jacarandá-lombriga (nome local) Vi 9-10 arv PR   + Outubro 25
Calopogonium mucunoides Vi 4-6; 10-11 hb (tr) PR   +  
Canavalia rosea Vi 9-10 hb PR   +  
Collaea speciosa Vo 11-12 arb PR +   Dezembro 5
Crotalaria lanceolata guiso-de-cascavel (L) Am 11-4 hb EX (África)   + Novembro 14
Crotalaria vespertilio Am 4-7; 10 hb PR +   Outubro 9
Crotalaria vitellina guiso-de-cascavel Am 8-3 hb PR   +  
Dalbergia frutescens arco-pipa, cipó-pau Br 11-12 arv PR +   Dezembro 9
Desmodium adscendens carrapicho-beiço-de-boi (L) Vi 11-8 hb PR   + Dezembro 20
Desmodium barbatum barbadinho (L) Vi 11-3 hb PR   +  
Desmodium leiocarpum Vi 11 arb PR +   (não ainda)
Desmodium procumbens Vi 11-12 hb PR +   (não ainda)
Erythrina crista-galli corticeira-do-banhado (L) Vo 11-2 arv PR +   Novembro 5
Erythrina falcata corticeira-da-serra (L) Vo 9-11 arv PR +   Outubro 5
Galactia striata Vi 5-6; 11-1 hb (tr) PR   +  
Lupinus paranensis Vi 9-12 ah PR +   Dezembro 10
Mucuna urens olho-de-boi Vi 5; 10-1 arb (tr) PR   + Outubro 28
Phaseolus vulgaris feijão (L) Br 11-12 hb EX (América do Sul) +    
Platymiscium floribundum jacarandá-rosa (L) Am 11 arv PR   + (não ainda)
Sesbania punicea acácia-de-flores-vermelhas Vo 9-3 arb PR +   Outubro 9
Tipuana tipu tipuana (L) Am 9-1 arv EX (Bolívia e norte da Argentina) +   Setembro 29
Vicia villosa Vi 10 hb EX (sudeste da Europa e Ásia Menor)   +  
Vigna luteola Am 10-7 hb (tr) PR +   Outubro 13
Zornia latifolia urinaria (L) Ve 11-1 hb PR   + (não ainda)
Fabaceae – Mimosoideae Abarema brachystachya Br 10-3 arb PR   + Outubro 26
Acacia podalyriifolia acácia-mimosa (F, L) Am 5-8; 11 arv EX (Austrália) +   Novembro 24
Inga cinnamomea ingá-chinelo (F) Br 10-1 arv BR (Amazônia)   +  
Inga coruscans Br 10-1 (fruto 8) arv BR (Amazônia)   + Outubro 25
Inga edwallii ingá-banana (F) Br 10 arv PR   + Outubro 17
Inga vera subsp. affinis ingá-de-quatro-quinas (F) Br 9-11 arv PR + + Setembro 29
Inga virescens ingá-verde (F) Br 9 arv PR +    
Mimosa bimucronata maricá (F, L) Br 10-3 arb PR + + Dezembro 19
Mimosa caesalpiniifolia sabiá, sansão-do-campo Br 12-1 arv BR   + Dezembro 19
Mimosa dolens subsp. acerba var. latifolia juquiri (F) Vi 11-12 (fruto 8) arb PR +    
Mimosa pigra malícia-de-boi (F) Vi 7; 10-4 arb PR +   Outubro 13
Parapiptadenia rigida angico-vermelho (F, L) Br 11-12 arv PR +   (não ainda)
Senegalia grandistipula arranha-gato Br 12 (fruto 8) arb (tr) PR   + Dezembro 20
Senegalia nitidifolia vamos-junto (F) Br 12 arb (tr) PR +   Dezembro 9
Senegalia tenuifolia vamos-junto (F) Br 11-2 arb (tr) PR +   Dezembro 17
Fagaceae Castanea dentata castanheira-americana Ve 10-11 arv EX (América do Norte) +    
Gesneriaceae Episcia cupreata planta-tapete (L) Vo 11-1 hb BR (Amazônia) + + Dezembro 1
Sinningia douglasii batata-de-árvore Vo 8-10 hb (ep) PR +   Outubro 2
Haloragaceae Myriophyllum aquaticum pinheirinho-d’água (F, L) Br 10-11 hb PR +   (não ainda)
Hydrocharitaceae Egeria densa elodea (L) Br 11 hb PR   + (não ainda)
Hypericaceae Hypericum connatum orelha-de-gato (F) Am 11-12 hb PR + + Dezembro 19
Iridaceae Babiana stricta flor-de-veludo (L) Az 9-10 hb EX (África do Sul) +   Setembro 29
Gladiolus X hortulanus gladíolo, palma (L) Am, Vo 9-12 hb EX (Velho Mundo) +   Setembro 29
Iris germanica íris-barbado (L) Vi 9-10 hb EX (Europa) +   Setembro 29
Sisyrinchium commutatum Am 10-11 hb PR + + Outubro 22
Sisyrinchium micranthum cebolinha (L) Vi 10-2 hb PR + + Outubro 9
Trimezia martinicensis baririço-verdadeiro, ruibarbo-do-mato Am 12-9 hb PR   + (não ainda)
Lamiaceae Hyptis mutabilis sambacuité (F), cheirosa (L) Vi 11-7 ah PR   + (não ainda)
Leonotis nepetifolia cordão-de-frade (L) La 11-2 hb EX (África tropical) + + (não ainda)
Mentha X villosa Vi 12 hb EX +   Dezembro 14
Ocimum carnosum alfavaca-campestre Vi 9-3 ah PR +   Outubro 1
Plectranthus coleoides planta-vela (L) Vi 11-12 hb EX (Índia) +   Novembro 27
Plectranthus neochilus boldinho Vi 10-1 hb EX (Mediterrâneo) +    
Scutellaria racemosa Vi 9-10 hb PR +   Setembro 30
Vitex megapotamica tarumã Vi 10-11 arv PR +   Novembro 5
Lauraceae Nectandra membranacea canela-preta (F), canela-caqui-branca (L) Br 11 arv PR   + Novembro 11
Lentibulariaceae Utricularia foliosa boca-de-leão-do-banhado (F), mururé (L) Am 11-2 hb PR + + (não ainda)
Liliaceae Lilium longiflorum lírio-japonês (L) Br 9-11 hb EX (China e Japão) + + Setembro 26
Loasaceae Blumenbachia latifolia cansanção (F) Ve 10 hb (tr) PR +   Outubro 7
Loganiaceae Strychnos brasiliensis anzol-de-lontra (F) Br 11-1 arb (tr) PR +   (não ainda)
Strychnos trinervis quina-cruzeiro (F) Br 10-11 (fruto maduro 8-9) arb (tr) PR   + Outubro 28
Loranthaceae Struthanthus martianus erva-de-passarinho (F) Ve 1-5; 9-10 hb (pa) PR +   Setembro 29
Struthanthus polyrhizus erva-de-passarinho (F) Ve 9-11 hb (pa) PR   +  
Struthanthus uraguensis erva-de-passarinho (F) Ve 8; 12 (frutos 11-12) hb (pa) PR + + Dezembro 20
Lythraceae Heimia apetala erva-da-vida (F) Am 11-5 ah PR + + Dezembro 3
Lafoensia pacari pacari (F, L) Br 10-11 arv PR +   Novembro 3
Lagerstroemia indica estremosa (F), resedá-gigante (L) Vi 10-3 arv EX (leste da Ásia) + + Novembro 14
Magnoliaceae Magnolia champaca champaca (F), magnólia-amarela (L) Am 8-1 (fruto maduro 4-5 arv EX (Índia e Himalaia)   +  
Magnolia grandiflora magnólia-branca (F, L) Br 9-2 arv EX (Estados Unidos) + + Outubro 1
Magnolia ovata baguaçu (L) Br 11 (fruto maduro 6) arv PR   +  
Malvaceae Abutilon amoenum Br 11 arb PR +    
Malva parviflora Br 10-11 hb EX (sul da Europa) +   Novembro 5
Modiolastrum lateritium Vo 10-12 hb PR +   Outubro 13
Pavonia schrankii Vo 10-1 ah PR +   (não ainda)
Peltaea polymorpha Vi 11 hb PR +    
Sida santaremensis guanxuma (L) Am 1; 9-10 hb PR +   Setembro 30
Talipariti pernambucense uvira Am 12-9 (fruto 8-9) arb PR   + (não ainda)
Triumfetta semitriloba carrapicho-de-calçada (L) Am 12-6 arb PR + + (não ainda)
Marantaceae Stromanthe thalia caetê-bravo (L) Br 6-7; 10-1 hb PR +   Dezembro 3
Melastomataceae Leandra carassana Br 9-2 arb PR +   Outubro 1
Leandra reversa Br 3-8; 12 arb PR   + Dezembro 20
Leandra xanthocarpa Br 11-12 arb PR +   Dezembro 9
Miconia dodecandra Br 7-8; 12-2 arv PR   + Dezembro 20
Tibouchina debilis Vi 12 ah PR   + Dezembro 19
Tibouchina pulchra jacatirão Br, Vi 10-2 arv PR   + Outubro 25
Meliaceae Cedrela fissilis cedro (L) Br 10-1 arv PR + + (não ainda)
Melia azedarach árvore-de-santa-bárbara (L) Vi 9-11 (fruto 5-7) arv EX (margem sul da Himalaia) +   Setembro 29
Trichilia sp.   Ve 11-12 arv PR +   (não ainda)
Menispermaceae Cissampelos pareira parreira-brava (F) Ve 11 hb (tr) PR +   (não ainda)
Menyanthaceae Nymphoides indica soldanela-d’água (F), estrela-branca (L) Br 10-11 hb EX (Ásia Tropical) +   Novembro 5
Musaceae Musa cv. bananeira Br 4-5; 10-11 ah EX (Ásia tropical-

subtropical)

+ + Outubro 16
Myrtaceae Acca sellowiana goiaba-do-campo Br 10-11 arv PR +   Novembro 5
Eugenia brasiliensis grumixama (F, L) Br 10 (fruto maduro 11) arv PR   +  
Eugenia pyriformis uvaia (F, L) Br 10 (fruto maduro 11) arv PR   +  
Myrcia guianensis guamirim-branco, cambuí (F) Br 11 arv PR +    
Myrcia laruotteana cambuí (F) Br 11 arv PR +    
Myrcia splendens guamirim-de-folha-fina (F, L) Br 12-1 arv PR +    
Myrrhinium atropurpureum murtilho (F) Vo 8-11 arv PR +   Setembro 30
Psidium cattleianum araça (L) Br 11-12 arv PR + +  
Psidium guajava goiaba (F), goiabeira (L) Br 10-11 (fruto maduro 2-11) arv PR   + Outubro 22
Syzygium jambos jambo-amarelo (F, L), jambo-cheiroso (L) Br 8-10 arv EX (índia e Malásia)   + Setembro 25
Syzygium malaccense jambo-vermelho (L) Vo 11

(fruto maduro 1-2)

arv EX (Polinésia)   +  
Nymphaeaceae Nymphaea lotus Br, Vi 5-6; 11-1 hb EX (África)   + Novembro 21
Oleaceae Jasminum grandiflorum jasmim-italiano (L) Br 12-5 arb (tr) EX (Índia e Himalaia) +   (não ainda)
Ligustrum lucidum alfeneiro (L) Br 10-7 arv EX (China) +   Outubro …
Onagraceae Fuchsia brevilobis brincos-de-princesa Vo 12; 3-8 arb (tr) PR   + (não ainda)
Oenothera parodiana subsp. brasiliensis cruz-da-malta (F) Vo 10 hb PR +   Outubro 12
Orchidaceae Epidendrum fulgens Vo 2-3; 9-10 hb (ep) PR + + Setembro 29
Epidendrum latilabre Am 11 hb (ep) PR   +  
Pelexia novofriburgensis Br 11-12 hb PR   + Novembro 22
Prescottia densiflora Br 9-10 hb PR   + Setembro 21
Rodriguezia bracteata Br 11-1 hb (ep) PR   + (não ainda)
Sacoila lanceolata Vo 9-10 hb PR +   Setembro 30
Orobanchaceae Agalinis communis dedaleira-crioula-comum (F) Vi 11-12 hb PR   + Novembro 11
Papaveraceae Papaver orientale papoula-do-oriente (L) Vo 10-11 hb EX (região mediterrânea e Ásia) +    
Passifloraceae Passiflora edulis maracujá-de-comer (F) Vi 9-4 arb (tr) PR   + Setembro 26
Paulowniaceae Paulownia tomentosa quiri-chinês (L) Vi 10 arv EX (sul da China) +    
Picramniaceae Picramnia parvifolia cedrinho (F, L), cedrico (L) Vo 11 arv PR +   (não ainda)
Piperaceae Piper amplum murta (F) Ve 10-1 arb PR   + Outubro 25
Plantaginaceae Veronica arvensis Az 9 hb EX (Europa) +   Setembro 30
Poaceae Avena sativa aveia (F) Ve 8-10 hb EX (Europa) + + Outubro 12
Chascolytrum

subaristatum

treme-treme (F) Ve 7-1 hb PR +   Setembro 30
Chloris pycnothrix capim-pé-de-galinha (F), capim-cebola (L) Ve 12-2 hb EX (África)   + (não ainda)
Coix lacryma-jobi capim-lágrima-de-nossa-senhora (F), capim-de-lágrima (L) Ve 11-7 hb EX (Ásia tropical) + + (não ainda)
Echinochloa colona capim-da-colônia (F), capim-coloninho (L) Ve 5-8; 11-12 hb EX (Índia) +   (não ainda)
Echinochloa polystachya var. polystachya capim-capivara (F, L) Ve 12-3 hb PR + + (não ainda)
Gynerium sagittatum ubá (F), cana-brava Ve 9-10 hb PR   + Setembro 25
Hyparrhenia rufa capim-jaraguá (F, L) Ve 6-9; 12 hb EX (provavelmente África)   +  
Ischaemum indicum capim-macho (L) Ve 12 hb EX (Ásia tropical)   +  
Lolium perenne azevém (F) Ve 10 hb EX (Europa) +    
Megathyrsus maximus capim-colônião (F, L) Ve 11-7 hb EX (África)   + (não ainda)
Melica sarmentosa capim-trepador (F) Ve 9-10 hb (tr) PR +    
Melinis repens capim-favorito (F, L) Ve 4-5; 9-11 hb EX (África do Sul) +    
Ocellochloa stolonifera capim-do-mato (F) Ve 11-7 hb PR + + Dezembro 3
Paspalum notatum var. latiflorum grama-forquilha (F), grama-batatais (L) Ve 12-1 hb PR   + Outubro 1
Pennisetum glaucum capim-italiano (F), milheto (L) Ve 12 hb EX (Velho Mundo) +   Dezembro 14
Pennisetum setaceum ‘Rubrum’ capim-do-texas-roxo (L) Vi 10-3 hb EX (México e Estados Unidos) +   Setembro 30
Sporobolus indicus capim-mourão (F), capim-moirão (L) Ve 11-6 hb PR   + Dezembro 3
Steinchisma laxa var. laxa capim-de-capivara (F) Ve 12 hb PR   + (não ainda)
Urochloa decumbens braquiária-caída (F), capim-braquiária (L) Ve 11-8 hb EX (África do Sul) + + Novembro 5
Urochloa humidicola braquiária-passo-passo (F), espetudinha (L) Ve 12-6 hb EX (leste da África)   + Dezembro 17
Polygalaceae Polygala cyparissias var. cyparissias timutu-pinheirinho-da-praia (F) Vi 9-10 hb PR   +  
Polygonaceae Antigonon leptopus amor-agarradinho (L) Vi 10-11 hb (tr) EX (México) +    
Polygonum punctatum Br 12-6 hb PR   +  
Pontederiaceae Eichhornia azurea aguapé-de-cordão (L) Az 11-2 hb PR + + Dezembro 10
Eichhornia crassipes aguapé (L) Az 10-4 hb BR + + Outubro 22
Pontederia cordata rainha-dos-lagos (F, L), mururé (L) Vi 10-2 hb PR +   Outubro 12
Primulaceae Anagallis arvensis subsp. arvensis bacuru-de-cores (F), escarlate (L) Vo 9-3 hb EX (Mediterrânea do Velho Mundo) +   Setembro 30
Ardisia crenata ardísia (L) Br 11-12 (fruto maduro 5-12) arb EX (Japão)   + Novembro 20
Ranunculaceae Ranunculus bonariensis var. phyteumifolius Br 10-11 hb PR +   Novembro 2
Ranunculus sardous Am 7-10 hb EX (Europa) +   Setembro 30
Rhamnaceae Hovenia dulcis banana-do-japão (F), uva-do-japão (L) Br 11-12 (fruto 6-7) arv EX (Japão, China e Himalaia) +   Dezembro 16
Rhamnus sphaerosperma cangica (F) Br 10-11 arb PR +   Outubro 7
Rosaceae Cotoneaster microphyllus cotoneáster-da-folha-miuda (L) Br 10-11 arb EX (China e Himalaia) +    
Rubus erythroclados amoreira-branca (F) Br 7-11 arb (tr) PR +   Outubro 1
Rubus sellowii amoreira-vermelha (F) Br 11 (fruto maduro 6) arb (tr) PR +   (não ainda)
Rubiaceae Bathysa australis macuqueiro (F) Br 12-1 arv PR   + Dezembro 20
Borreria latifolia poáia-do-campo (F, L) Br 10-2 hb PR   + Novembro …
Borreria palustris erva-de-lagarto (F, L) Br 10-5 hb PR   +  
Diodella radula erva-de-lagarto (F) Br 9-3 hb PR   +  
Faramea montevidensis pimenteira-selvagem (F) Br 12 arv LI   + Dezembro 20
Galium hypocarpium Br, Ve, Vo 10-11 hb PR +   Outubro 7
Galium nigroramosum Ve 9-12 hb PR +   Setembro 30
Gardenia augusta jasmim-do-cabo (F, L) Br 10-12 arb EX (Japão e China) +   (não ainda)
Guettarda uruguensis veludinha (F) Br 11 arv PR +   (não ainda)
Manettia pubescens coral (F) Vo 6; 11 hb (tr) PR   + (não ainda)
Palicourea marcgravii erva-de-rato (F) Am 11-12 arb PR +   (não ainda)
Psychotria carthagenensis juruvarana (F) Br 11-2 arb PR + + Dezembro 10
Psychotria nuda grandiúva-d’anta (F) Am 12-8 arv PR   + Dezembro 20
Rudgea coriacea pimenteira (F) Br 9 (fim) -11 arb PR   + (não ainda)
Rudgea jasminoides pimenteira-de-folhas-largas (F) Br 10-11 arb PR   + (não ainda)
Rudgea parquioides subsp. parquioides pimenteira (F) Br 10-11 arb PR +   Novembro 3
Salicaceae Aphaerema spicata sapicuxava-mansa (F) Am 11-12 arb PR +    
Casearia decandra guaçatunga (F, L) Br 9 arv PR + + Setembro 22
Casearia obligua cambroé (F) Br 12-1 arv PR +   (não ainda)
Casearia sylvestris var. sylvestris cafezeiro-do-mato (F), guaçatunga (L) Br 8-10 arv PR + + Setembro 30
Sapindaceae Allophylus petiolulatus baga-de-morcego (F, L) Br 10 (fruto maduro 8-9) arv PR   + (não ainda)
Cardiospermum halicacabum var. microcarpum balãozinho (F, L) Br 12-3 hb (tr) EX (Ásia) +   (não ainda)
Matayba elaeagnoides camboatá (F, L) Br 11-12 arv PR +   (não ainda)
Serjania glabrata cipó-timbó (F) Br 11-7 hb (tr) PR + + (não ainda)
Solanaceae

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Athenaea picta ateneia (F) Br 8-12 arb PR +    
Calibrachoa linoides onze-horas-do-campo (F) Vi 10-11 hb PR + + Outubro 9
Capsicum flexuosum pimenta-braba (F) Br 10-1 arv PR +    
Cestrum strigilatum coerana (F) Ve 11 arb PR +   Novembro 24
Datura stramonium figueira-do-inferno (F) Br 10-2 arb EX (Ásia) +   (não ainda)
Dyssochroma longipes faceira (F) Am 9-1 tr (ep) PR   +  
Nicotiana alata fumo-de-jardim (F), jasmim-tabaco (L) Br 10-11 hb PR   + Outubro 19
Nicotiana langsdorffii fumo-brabo (F) Ve 10-11 hb PR +   Novembro 3
Nicotiana tabacum fumo (F, L) Vo 8-4 hb EX (Argentina e Bolivia) +   Dezembro 3
Solanum aculeatissimum Br 11-1 ah PR +   Dezembro 9
Solanum betaceum tomate-arbóreo (L) Br 4-5; 9-10 arv EX (Andes) +   Setembro 29
Solanum capsicoides joá-vermelho (F, L) Br 10-5 hb PR + +  
Solanum diploconos baga-de-bugre (F) Vi 11 arv PR +   Novembro 25
Solanum flaccidum joá-cipó (F) Vi 10-12 hb (tr) PR +   Outubro 14
Solanum laxum joá-cipó (F) Br, Vi 8-11 hb (tr) PR +   Novembro 3
Solanum pinetorum baga-de-bugre (F) Vi 7-11 arb PR +    
Solanum paranense joá-velame (F) Br 9-2 arb PR +   Outubro 1
Solanum pseudocapsicum peloteira (F, L) Br 10-12 (fruto 12) ah PR +  
Solanum pseudoquina canema (F) Br 10-12 arv PR   + Outubro 22
Solanum viarum joá (F, L) Br 8-1 ah PR +    
Solanum wacketii joá-açu (F) Br 11-12 hb PR   + (não ainda)
Vassobia breviflora esporão-de-galo (F, L) Vi 10-11 arb PR +   Outubro 7
Symplocaceae Symplocos cf. tenuifolia maria-mole-miúda (F) Br 11-12 arv PR +   (não ainda)
Symplocos uniflora congonha-falsa (F), cauná (L) Br 10-12 arv PR +   (não ainda)
Typhaceae Typha domingensis taboa (F), tabôa (L) Ma 9-11 (fruto maduro 6-8) hb PR + + Setembro 30
Urticaceae Boehmeria caudata urtiga-mansa (L) Br 10-1 ah PR   + Outubro 17
Phenax sonneratii fura-parede (L) Br 10-4 ah PR   + Outubro 19
Urera baccifera urtigão (L) Vi 10-8 hb PR + + Outubro 22
Urtica urens urtiguinha Ve 11-12 hb EX (Europa) +   Dezembro 5
Verbenaceae Citharexylum myrianthum tucaneiro (L), jacataúva Br 11-12

(fruto maduro 1-3)

arv PR   + Novembro 14
Duranta vestita fruta-de-jacu (L) Vi 10-2 arv PR +   Dezembro 13
Glandularia aristigera camaradinha-rasteira (L) Vi 9-10 hb PR   + Setembro 26
Lippia brasiliensis Br 12-2 ah PR +   (não ainda)
Verbena hirta Vi 10-2 hb PR +    
Verbena hybrida camaradinha (L) Vi 11-12 hb EX (América do Sul) +    
Verbena litoralis vassourinha (L) Vi 8-5 hb PR   +  
Verbena rigida erva-arame (L) Vi 10-5 hb PR + + Outubro 12
Vochysiaceae Vochysia bifalcata guaricica (F) Am 10-4 arv PR   + (não ainda)
Winteraceae Drimys brasiliensis casca-d’anta (F, L) Br 11-2 arv PR +   (não ainda)
Xanthorrhoeaceae Aloe chabaudii babosa-coral (L) Vo 10-11 hb EX (África) +   Novembro 5
Aloe swynnertonii babosa-pintada (L) Vo 10-11 hb EX (África) +    
Hemerocallis X hybrida lírio-de-são-josé (L) Am 10-7 hb EX (Europa e Ásia) +   Setembro 29
Kniphofia uvaria tritoma (L) Vo 6-11 hb EX (África) +   Outubro 3
Zingiberaceae Hedychium coccineum gengibre-vermelho (L) Vo 12-2 hb EX (Índia e Himalaia)   + Dezembro 17

(1)

Nome comum: fontes são os fascículos da Flora Ilustrada Catarinense, 1965 até o presente (F), e os livros de Harri Lorenzi e coautores (L).

Cor = Cor dominante das pétalas (ou, algumas vezes, tépalas), lemas (para as poáceas) ou “escamas florais” (para as ciperáceas). Para espécies de asteráceas com diferença de cor entre as corolas liguladas e as corolas tubulosas, é considerado somente a cor das corolas liguladas.

Am = amarela; Az = azul; Br = branca; La = laranja; Ma = marrom; Pr = preta; Ve = verde; Vi = violeta, purpuro, rosada; Vo = vermelha.

Flor = Período da florada no leste do Paraná (observações pessoais a partir de 2005), indicada pelos números correspondentes aos meses.

Ho = Hábito: arv = arborescente; arb = arbustivo; ah = arbustivo-herbáceo; hb = herbáceo; (tr) = “trepador”; (pa) = parasita ou hemi-parasita (herbácea); (ep) = epífita.

Procedência da espécie: PR = nativa do Paraná; BR = nativa do Brasil, mas não do Paraná; EX = exótica (não nativa do Brasil).

Ocorrência: Cur = Região Metropolitana de Curitiba; Lit = litoral do Paraná.

(2) (não ainda) = a florada não tinha começado ainda em 21/12/2018.

Deixe um comentário