FLORES E FRUTOS NA METADE DO INVERNO


2017/09/20

 

jardim da Dona Sônia; Rua Arthur de Sá (bairro Graciosa), cidade de Antonina (2017/09/13).

 

 

Da porta em que está escrita “vende-se chup-chup” saiu uma adolescente, à quem perguntei: “De quem é este magnífico jardim?”. Com um generoso sorriso ela respondeu: “É da minha avó! Ela se chama Sônia.”

Para criar aquele jardim, Dona Sônia teve à sua disposição apenas cinquenta metros quadrados: o espaço comprimido entre a sua casinha de madeira e a agitada rua da frente. Para aproveitar ao máximo, ela não levantou cerca, nem usou grade, deixando as pessoas que passam ali com o sentimento de que a qualquer hora podem vir buscar chup-chup (geladinho),
e sempre que necessitem, buscar um instante de descanso nesse pequeno paraíso verde.

Parabéns para Dona Sônia! Pouquíssimas pessoas conseguiriam, num espaço tão reduzido, criar um jardim tão lindo. Um bem-vindo refúgio em pleno agito urbano.

 

Flores e frutos

Nas últimas duas cartas, ambas de agosto, listei alguns registros naturais feitos no referido mês no litoral norte paranaense (carta: “Alegrias naturais do inverno”) e no Primeiro planalto (carta: “[Re]encontros”). Na carta de hoje serão apresentados os dados botânicos obtidos durante agosto em ambas as regiões geográficas.

 

No Apêndice 1 são listadas todas as espécies de plantas vasculares encontradas com flores, frutos ou esporângios, ao longo do mês de agosto de 2017, correspondente ao meio do inverno. Dediquei a metade do período ao levantamento do litoral norte (municípios de Antonina, Morretes e Guaraqueçaba; período de 2 a 9 de agosto e 28 de agosto a 1 de setembro) e a outra metade ao levantamento do Primeiro planalto (municípios de Curitiba e Piraquara; período de 12 a 27 de agosto). Foram incluídas tanto as espécies de ocorrência espontânea quanto as exóticas plantadas. As regiões pesquisadas encontram-se nas altitudes 0 – 160 m e 870 – 950 m acima do nível do mar. Poderia ter visitado a zona altitudinal intermediária (160 – 870 m) e superior (950 – 1850 m), na Serra do Mar, mas isto não aconteceu.

 

Resultado em cifras

No período considerado foram encontradas férteis um total de 487 espécies de plantas: 463 fanerógamas, 23 samambaias e 1 licófita.

Trata-se de 347 espécies no Litoral e 256 no Primeiro planalto, uma diferença grande, estatisticamente significativa, já que o tempo dedicado ao levantamento de ambas as regiões foi praticamente o mesmo.

Do total das espécies, 299 são herbáceas, 20 arbustivo-herbáceas, 109 arbustivas e 59 arbóreas.

Foram encontradas 405 espécies floridas, 122 espécies com frutos e 24 com esporângios.

No que se refere à procedência, 244 espécies são nativas do Paraná, 26 são nativas de outras partes do Brasil e o restante, 217 espécies, são exóticas: 52 das Américas e 165 do Velho Mundo.

Das 405 angiospermas floridas, 191 espécies são nativas do Paraná e 189 procedem de fora do Brasil. O fato do número das exóticas floridas alcançar aquele das nativas floridas não surpreende, pois trata-se do meio do inverno, quando muitas espécies nativas estão no seu período de “descanso reprodutivo”.

Jardins

Ao longo do mês de agosto espiei por cima de cercas e de muros de centenas de jardins e acabei chegando à seguinte conclusão: nos jardins do leste do Paraná há mais variedade de cães brabos (frustrados, pelo cruel confinamento ininterrupto) do que de espécies de plantas ornamentais . Tenho de concordar com Lorenzi (2015), que constatou: “O estudo e observação de jardins brasileiros ao longo de mais de 25 anos em todo o território nacional permitiu-nos uma conclusão bastante precisa e, por que não dizer, até decepcionante no que diz respeito à composição florística de nossos jardins: a padronização pela repetição mais ou menos constante das mesmas espécies em cada região geográfica do país, padrão este que muda apenas ao longo do tempo. A despeito da rica flora do nosso país, efetivamente poucas espécies de plantas são usadas em cada jardim, (…).”

Os poucos jardins realmente interessantes que descobri ao longo de agosto foram, sem exceção, mantidos por mulheres na idade de sabedoria. Tratavam me com simpatia, como tratarão qualquer outra pessoa na qual percebam interesse sincero pelos seus tesouros vegetais.

 

O jardim é um terreno semiaberto, geralmente menor que uma chácara, onde todas ou a maior parte das plantas arbustivas e arbóreas foram plantadas. Um BOM jardim é caracterizado pela abundância de plantas atraentes para aves, borboletas e abelhas e no qual as plantas herbáceas silvestres não são consideradas “daninhas”, podendo crescer mais ou menos à vontade. Num jardim EXCELENTE são também encontrados galhos mortos, em parte amontoados, para oferecer local de nidificação às aves, esconderijo para pequenos vertebrados e substrato para cogumelos.

Na carta “Jardim lindo em Antonina e a sua jardineira”, de abril de 2015, descrevi um jardim que estava se aproximando ao meu ideal, pela razão do jardim se encontrar em estado de “abandono” . A jardineira, Maria Loureiro Stella, tinha falecido há um ano. Infelizmente, em 10/09/2016 os seus herdeiros realizaram ali uma tremenda “limpeza”, roubando todo o encanto do local. Assim, não há mais razão para manter o local em segredo; este paraíso perdido fica na Avenida Henrique Lage no 1312 (bairro Pinheirinho).

 

Em Antonina havia uma chácara adorável na Rua Francisco Veloso no 130 (Ponta da Pita); veja primeira foto abaixo. Quando eu passava ali em frente, sempre via beija-flores visitando a cerca-viva de malvavisco. Nas flores do pé de flamboiant-mirim (Caesalpinia pulcherrima), próximo à cerca, vi ao longo de vários anos um total de nove espécies de borboletas. Em 13/12/2014 foi me permitido visitar o terreno e então vi no local três exemplares da linda mariposa Castnia fonscolombe. Naquela ocasião, o chacareiro me contou que no pé do coqueiro-da-bahia (Cocos nucifera), localizado próximo à rua (bem visível em ambas as fotos abaixo), serviu como dormitório de um grupo de morcegos frugívoros, que se encontravam na copa, pendurados abaixo de uma folha. O chacareiro acrescentou que esses morcegos estavam se alimentando com os frutos da exótica amendoeira-da-praia (Terminalia catappa) e do nativo guanandi (Calophyllum brasiliense), cujos frutos carregavam nos pés até o coqueiro e ali comiam. No chão abaixo da palmeira havia de fato muitas sementes de ambas as espécies de árvores. Na chácara ocorriam muitos pés adultos de juçara (Euterpe edulis), além de representantes daquelas espécies de árvores frutíferas encontradas nas outras chácaras da região.

Em 2015, o proprietário, um residente de Curitiba, se viu financeiramente obrigado a vender o terreno. O comprador, outro residente de Curitiba, imediatamente eliminou o sub-bosque (que estava muito rico em mudas da juçara!) e abriu uma grande clareira, onde construiu uma casa nova. Cortou a cerca-viva de malvavisco e a substituí por uma cerca de arame. Arrancou todas as outras plantas que atraiam beija-flores e borboletas (flamboiant-mirim, lágrima-de-cristo, três-marias) e as substituiu por mudas de café. A situação atual é mostrada na segunda foto abaixo.

 

chácara na Rua Francisco Veloso no 130, Ponta da Pita, cidade de Antonina, no estado original (2014/12/13). Da esquerda para direita: um exemplar de três-marias (Bougainvillea spectabilis), florida; um coqueiro-da-bahia (Cocos nucifera), na cuja copa dormiam morcegos frugívoros; um exemplar de lágrima-de-cristo (Clerodendron thomsoniae), florida; e uma jabuticabeira (Plinia cauliflora). Em primeiro plano: a cerca-viva de malvavisco (Malvaviscus arboreus).

 

Mesma local da foto anterior, quase três anos depois (2017/09/13). Neste meio tempo o terreno tinha sido vendido e o novo proprietário cortou o pé de três-marias, o exemplar de lágrima-de-cristo e também a cerca-viva de malvavisco (Malvaviscus arboreus), a última sendo substituída por uma cerca-morta de arame. Apenas o coqueiro-da-bahia e a jabuticabeira foram mantidos.

 

Para compensar estas notícias decepcionantes, vou lhes oferecer uma listinha dos jardins e das ruas urbanas que ainda agradam a quem gosta de surpresas botânicas:

– cidade de Antonina: Rua Álvaro R. da Costa (bairro Penha); Rua Arthur de Sá no 165 (bairro Graciosa); Rua João Gonçalves
(bairro Penha).

– cidade de Curitiba: Rua Richard Strauss (bairro Vista Alegre); um jardim em frente do ponto final do ônibus Savóia (bairro Butiatuvinha).

– cidade de Morretes: Rua Luiz Bastos no 194ª; Travessa Tonetti.

– povoado Tagaçaba Porto da Linha (município de Guaraqueçaba): rua lateral no km 34,7 da rodovia PR-405 (jardim da mãe do proprietário do restaurante “Palhoça do Marinho”).

 

congeia (Congea tomentosa Verbenaceae), florida; Rua Leopoldino de Abreu, cidade de Antonina (2017/09/04).

 

 

No levantamento feito na baixada litorânea em agosto, encontrei floridas duas espécies de plantas que julgava ausentes nesta região, por pensar que o litoral fosse quente demais para elas. Trata-se do cipó-de-são-joão (Pyrostegia venusta) e do capuchinho (Tropaeolum majus), ambas muito abundantes no Primeiro planalto. Da primeira espécie descobri um exemplar plantado na cidade de Antonina e da segunda vi um exemplar num jardim do povoado de Tagaçaba Porto da Linha. Ambos os indivíduos estavam crescendo vigorosamente. Assim, a minha lista de espécies ornamentais relativamente comuns em Curitiba e julgadas ausentes no litoral diminuiu um pouco. Permanecem nessa lista as seguintes espécies exóticas:

herbáceas: Asparagus setaceus (aspargo-samambaia; Asparagaceae), Bulbine frutescens (bulbine; Xanthorrhoeaceae), Cymbalaria muralis (dinheiro-em-penca; Plantaginaceae), Dietes iridioides (moréia; Iridaceae), Iresine herbstii (coração-magoado; Amaranthaceae), Kalanchoe fedtschenkoi (calancoê-fantasma; Crassulaceae), Kniphofia uvaria (tritoma; Xanthorrhoeaceae), Lavandula dentata (lavanda; Lamiaceae), Petunia X hybrida (petúnia-comum; Solanaceae), Russelia equisetiformis (flor-de-coral; Plantaginaceae), Sedum pachyphyllum (dedinhos-da-moça; Crassulaceae), Tradescantia zebrina (lambari; Commelinaceae), Viola X wittrockiana (amor-perfeito; Violaceae), Watsonia meriana (palminha-rosa; Iridaceae) e Zantedeschia aethiopica (copo-de-leite; Araceae);

– lenhosas: Abutilon megapotamicum (lanterna-chinesa; Malvaceae), Acacia mearnsii (acácia-negra; Fabaceae), A. podalyriifolia (acácia-mimosa), Bauhinia variegata var. variegata (pata-de-vaca; Fabaceae), Campsis grandiflora (cipó-trombeta-chinês; Bignoniaceae), Hedera helix (hera; Araliaceae), Heterocentron subtriplinervium (Melastomataceae), Hovenia dulcis (uva-do-japão; Rhamnaceae), Jasminum mesnyi (jasmim-amarela; Oleaceae), Lonicera japonica (madressilva; Caprifoliaceae), Loropetalum chinense (amamélis; Hamamelidaceae), Osmanthus fragrans (jasmim-do-imperador; Oleaceae), Platanus X acerifolia (plátano-de-londres; Platanaceae), Punica granatum (romã; Lythraceae), Pyrus communis (pera; Rosaceae), Rubus ulmifolius (amoreira-preta-da-europa; Rosaceae), Solanum betaceum (tomate-arbóreo; Solanaceae) e Wisteria floribunda (glicínia; Fabaceae).

Se você conhece algum exemplar destas espécies crescendo com vigor na baixada litorânea do Paraná, por favor me informe.

No Apêndice 2 são listados locais onde encontrei espécies raramente plantadas na região geográfica em questão.

 

Chegando a primavera…

MUTUCAS

Neste momento, das 33 mutucas do litoral norte, quatro espécies já estão voando ali.

BORBOLETAS

Na carta “O pé fabuloso”, de setembro de 2015, relatei as espécies de borboletas observadas nas flores de um exemplar de Inga nobilis plantado no km 35,3 da rodovia PR-405 (Tagaçaba Porto da Linha). Em setembro de 2016, a visitação destas flores por borboletas foi relativamente fraca, mas este ano foi novamente espetacular. No último 17 de setembro observei, num período de duas horas com céu 95% nublado, 18 espécies de borboletas visitando as suas flores, o que é um resultado muito bom para o fim do inverno no litoral. Tratou-se de dez espécies de hesperiídeos, cinco pierídeos e três papilionídeos.

AVES

Das aves migratórias cujo retorno aguardamos, as seguintes já chegaram no município de Guaraqueçaba (entre parênteses: data do meu primeiro registro na nova estação):

andorinha-do-campo (Progne tapera;
30 de agosto),
bem-te-vi-pirata
(Legatus leucophaius; 2 de setembro), andorinha-do-rio
(Tachycineta albiventer; 7 de setembro), andorinha-serradora
(Stelgidopteryx ruficollis; 8 de setembro),
maçarico-de-perna-amarela (Tringa flavipes; 8 de setembro), bem-te-vi-rajado
(Myiodynastes maculatus; 15 de setembro),
juruviara
(Vireo olivaceus; 16 de setembro), maçarico-grande-de-perna-amarela (Tringa melanoleuca; 16 de setembro), tesourinha
(Tyrannus savana; 16 de setembro) e saí-andorinha
(Tersina viridis; 17 de setembro).

Em 9 de setembro, o amigo Marlon Christian Streicher viu o primeiro par do gavião-tesoura (Elanoides forficatus), na cidade de Porto União (SC) – divisa com União da Vitória (PR).

A mãe-da-lua (Nyctibius griseus), em Guaraqueçaba, ainda não iniciou seu novo período de canto, mas sem duvida o iniciará antes da próxima lua cheia. Por favor, novamente me avisem da data que esta espécie começar a cantar na sua redondeza.

RÉPTEIS

O lagarto teiú (Salvator merianae) está ativo desde 8 de setembro: três semanas mais cedo do que a sua data média do “acordar” em Guaraqueçaba.

MAMÍFEROS

O registro recente que mais me emocionou não se tratou de uma flor, mutuca, borboleta ou ave: foi o primeiro encontro da minha vida com um exemplar do cachorro-vinagre (Speothos venaticus). Em pleno dia (15h), um exemplar adulto rapidinho cruzou a estrada, vinte metros diante dos meus olhos incrédulos. Tive esse encontro em 15 de setembro, no km 0,5 da Estrada de Bronze (coordenadas: 25˚17’38,64″S, 48˚18’37,87″O; altitude 9 m s.n.m.), muito próximo a zona urbana da cidade de Guaraqueçaba. Trata-se de uma espécie inconfundível, de hábitos diurnos e crepusculares e que no Paraná é rara, tendo o seu maior número de registros no litoral (Fusco & Ingberman 2013, Margarido & Braga 2004, Tiepolo et al. 2016).

Esta primavera promete!

 

REFERÊNCIAS

Fusco, R. & B. Ingberman. 2013. Records of the bush dog Speothos venaticus in a continuous remnant of coastal Atlantic Forest in southern Brazil. Oryx 47: 105-108.

Lorenzi, H. 2015. Plantas para jardim no Brasil: herbáceas, arbustivas e trepadeiras, Ed. 2. Edit. Plantarum, Nova Odessa. 1120 pp.

Margarido, T.C.C. & F.G. Braga. 2004. Mamíferos. Em: Mikich, S.B. & R.S. Bérníls (Eds.). Livro vermelho da fauna ameaçada no Estado do Paraná. Instituto Ambiental do Paraná, Curitiba, pp. 27-142.

Tiepolo, L.M., J. Quadros & M.R.P.L. Pitman. 2016. A review of bush dog Speothos venaticus (Lund, 1842) (Carnivora, Canidae) occurrences in Paraná state, subtropical Brazil. Braz. J. Biol. 76: 444-449.

 

 

Apêndice 1. As espécies de plantas vasculares encontradas floridas, ou com frutos maduros ou esporângios, no leste do Estado do Paraná, entre 2 de agosto e 1 de setembro de 2017. (1)

Grupo

Espécie

Flo

Fru

Abundância / Localidade

Ho

Procedência da espécie

Lorenzi 2015, pág.

Nome científico

Nome comum

Primeiro planalto

Litoral

ANGIOSPERMAS

Acanthaceae

Eranthemum pulchellum

folhagem-azul (F), salva-azul (L)

+

   

1 ind / G1

arb

EX (Índia)

93

Hemigraphis alternata

hera-crespa (L)

+

   

1 ind / A2

hb

EX (Ásia tropical)

97

Justicia brandgeana

junta-de-cobra-pintada (F), camarão (L)

+

 

1 ind / D

2 ind / A2M1

hb

EX (México)

102

Justicia floribunda

farroupilha (L)

+

 

1 ind / D

 

ah

BR

106

Megaskepasma erythrochlamys

justícia-vermelha (L)

+

   

abu / A1G1M1

arb

EX (Venezuela)

112

Pachystachys lutea

camarão-amarelo (L)

+

 

esc / D

esc / A1M1

arb

EX (Peru)

114

Ruellia brevifolia

junta-de-cobra-vermelha (F), pingo-de-sangue (L)

+

   

esc / A1A3M1

hb

PR

120

Ruellia makoyana

planta-veludo (L)

+

   

1 ind / A2

hb

PR

123

Ruellia simplex

ruélia-anã (L)

+

   

2 ind / A2

ah

PR

124

Sanchezia oblonga

folha-da-independência (F), sanquésia-vermelho-amarela (L)

+

+

 

2 ind / A2G1

arb

EX (Peru, Equador e Bolívia)

129

Thunbergia alata

cu-de-cachorro (F), bunda-de-negro (L)

+

   

abu / A1M1

hb (tr)

EX (África do Sul)

134

Thunbergia erecta

ama (F), tumbérgia-azul-arbustiva (L)

+

   

2 ind / G1

arb

EX (África tropical)

135

Thunbergia fragrans

carólia (F), tumbérgia-branca (L)

+

   

2 ind / A1M2

arb (tr)

EX (Índia)

136

Thunbergia grandiflora

tumbérgia-azul (L)

+

 

1 ind / D

esc / A1A2G2

arb (tr)

EX (Índia)

137

Thunbergia mysorensis

sapatinha-de-judia (L)

+

   

3 ind / G1M1

arb (tr)

EX (Índia)

138

Adoxaceae

Sambucus australis

sabugueiro (F), sabugueiro-do-brasil (L)

+

 

1 ind / C

2 ind / A2M1

arb

PR

 

Alismataceae

Echinodorus grandiflorus

chá-de-campanha, chapéu-de-couro (L)

+

   

esc / G3

hb

PR

 

Sagittaria montevidensis

flecha (L)

+

+

abu / ABE

abu / G1

hb

PR

 

Amaranthaceae

Alternanthera brasiliana var. brasiliana

perpétua-do-mato (F), sempre-viva (L)

+

   

esc / A1M1

hb

PR

149

Alternanthera philoxeroides

periquito-saracura (F), erva-de-jacaré (L)

+

 

abu / ABC

esc / A2G3

hb

PR

 

Alternanthera sessilis

periquito-séssil (F), periquito (L)

+

   

2 ind / A2M1

hb

PR

151

Amaranthus caudatus

rabo-de-gato (L)

+

   

2 ind / A2

arb

EX (Ásia tropical)

152

Amaranthus spinosus

caruru-de-espinho (F, L)

+

   

esc / A1

hb

BR?

 

Amaranthus viridis

caruru-de-soldado (F), caruru- de-mancha (L)

+

 

esc / D

esc / A1G3M1

hb

EX (Caribe)

 

Celosia argentea

veludo-branco (F), suspiro (L)

+

   

1 ind / A2

hb

EX (Índia)

154

Celosia argentea f. cristata

crista-de-galo (F, L)

+

   

2 ind / A2M1

hb

EX (Índia)

155

Iresine herbstii

coração-magoado (F)

+

 

1 ind / D

 

hb

EX (América do Sul)

157

Amarylladaceae

Allium schoenoprasum

cebolinha (L)

+

   

1 ind / A2

hb

EX (Europa)

 

Clivia miniata

clívia (L)

+

 

1 ind / D

 

hb

EX (África do Sul)

160

Hippeastrum blossfeldiae

+

   

1 ind / G1

hb

PR

 

Apiaceae

Centella asiatica

cairuçu-asiático (F), dinheiro-em-penca (L)

+

 

1 ind / C

 

hb

EX (Ásia)

 

Coriander sativum

coentro (F, L)

+

 

1 ind / D

 

hb

EX (Europa)

 

Cyclospermum leptophyllum var. leptophyllum

aipo-chimarrão-de-folhas-estreitas (F)

+

+

esc / D

abu / A1G1G3

hb

PR

 

Apocynaceae

Allamanda blanchetti

alamanda-roxa (L)

+

   

1 ind / M1

arb (tr)

PR

176

Allamanda cathartica

alamanda-amarela (L)

+

+

 

abu / A1G1G3M1

arb (tr)

PR

178

Asclepias curassavica

oficial-de-sala (F, L)

+

 

1 ind / D

1 ind / A1G1

hb

EX (América tropical)

 

Catharanthus roseus

vinca, boa-noite (L), boa-tarde (F)

+

 

esc / D

abu / A1A2

hb

EX (Madagascar)

184

Nerium oleander

espirradeira (L)

+

+

 

1 ind / A2

arb

EX (região Mediterrânea da Europa e África)

189

Oxypetalum sp.

cipó-de-leite (F)

+

 

1 ind / B

 

hb (tr)

PR

 

Plumeria rubra

frangipane (L), jasmim-do-pará (F)

+

   

2 ind / A2G1M1

arb

EX (América Tropical)

192

Araceae

Anthurium andraeanum

antúrio-de-flor (L)

+

 

esc / D

abu / A1G1G3M1

hb

EX (Colômbia)

212

Caladium X hortulanum

tinhorão (L)

+

   

esc / G1

hb

EX (América tropical)

214

Spathiphyllum wallisii

lírio-da-paz (L)

+

 

1 ind / D

esc / A2G3M1

hb

EX (América Central)

254

Zantedeschia aethiopica

copo-de-leite (L)

+

 

esc / DE

 

hb

EX (África do Sul)

260

Araliaceae

Hydrocotyle leucocephala

acariçoba (F)

+

 

esc / C

abu / A1G1G2G3M1

hb

PR

 

Schefflera actinophylla

árvore-guarda-chuva (L)

 

+

1 ind / D

1 ind / G1

arv

EX (Austrália)

269

Arecaceae

Archontophoenix alexandrae

palmeira-real-da-austrália-de-alexandra (F), seafórtia (L)

+

   

abu / A1G1G2M1

arv

EX (Austrália)

 

Astrocaryum aculeatissimum

brejaúba (F), ariri (L)

 

+

 

esc / G1

arv

PR

 

Bactris setosa

tucum (F), coco-de-natal (L)

 

+

 

1 ind / G1

arb

PR

 

Neodypsis decaryi

palmeira-triângulo (L)

+

+

esc / D

 

arv

EX (Madagascar)

 

Syagrus romanzoffiana

gerivá (F), jerivá (L)

 

+

abu / ABCD

abu / G1G2

arv

PR

 

Asparagaceae

Asparagus densiflorus

aspargo-pendente (L)

 

+

 

1 ind / A2

hb

EX (África do Sul)

311

Asparagus setaceus

aspargo-samambaia (L)

 

+

1 ind / D

 

hb (tr)

EX (África do Sul)

314

Cordyline terminalis

cordiline (L)

 

+

 

abu / A1G1

arb

EX (Índia, Malásia, Polinésia)

319

Dracaena fragrans

coqueiro-de-vênus, dracena (L)

 

+

 

1 ind / A2

arb

EX (África)

322

Ophiopogon japonicus

grama-preta (L)

+

 

esc / D

esc / M1

hb

EX (China e Japão)

336

Sansevieria trifasciata

sanseviéria, espada-de-são-jorge (L)

+

   

1 ind / A2

hb

EX (África)

346

Asteraceae

Acmella serratifolia

+

   

1 ind / A1

hb

PR

 

Ageratum conyzoides

mentrusto (F, L)

+

+

esc / AE

mab / A1G1G2G3M1

hb

PR

 

Arctium minus

bardana (L)

   

1 ind / BC

 

hb

EX (Eurásia)

 

Aspilia montevidensis

mal-me-quer (L)

+

 

esc / ABC

 

hb

PR

 

Baccharis sp. (caule não alada; lâmina foliar com três nervuras proeminentes, gradualmente atenuada para o ápice agudo, base cuneada, margem serrada)

 

+

+

esc / BCE

 

arb

PR

 

Barrosoa betonicaeformis

eupatório (F)

+

   

abu / G1G2G3

hb

PR

 

Bidens alba

picão-preto-branco (L)

+

+

abu / ABCE

abu / A1A2M1

hb

PR

 

Bidens pilosa

amor-seco (L)

+

+

abu / ABCDE

esc / G1G3

hb

PR

 
                 

Callistephus chinensis

rainha-margarida (L)

+

   

1 ind / A2

hb

EX (China e Japão)

362

Centratherum punctatum

perpétua (F, L)

+

   

1 ind / G1

hb

PR

365

Chaptalia nutans

língua-de-vaca (F, L)

+

+

abu / ABC

abu / A1G1G2G3M1

hb

PR

 

Cirsium vulgare

cardo (L)

+

 

esc / ABD

 

hb

EX (Eurásia)

 

Conyza sp.

buva

+

 

abu / ABCD

esc / A1G3

hb

PR

 

Coreopsis lanceolata

margaridinha-amarela (L)

+

 

esc / D

2 ind / A2G1

hb

EX (Estados Unidos)

368

Coreopsis tinctoria

margaridinha-escura (L)

+

 

esc / D

esc / A2G3

hb

EX (Estados Unidos)

369

Cosmos sulphureus

cósmo-amarelo (L)

+

   

esc / A2G3M1

hb

EX (México)

359

Crepis capillaris

barba-de-falcão (L)

+

 

abu / ABDE

abu / A1G1G2G3M1

hb

EX (China e Japão)

 

Cyrtocymura scorpioides

erva-são-simão (F), enxuga (L)

+

   

abu / A1G1G2G3

hb (tr)

PR

 

Dahlia pinnata

dália (L)

+

 

1 ind / D

esc / M1

hb

EX (México)

371

Eclipta prostrata

agrião-do-brejo (L)

+

   

esc / A1G1G2

hb

EX (Ásia)

 

Elephantopus mollis

sucaiá (F), erva-grossa (L)

+

+

 

esc / G1G2G3

hb

EX (Continente Americano)

 

Emilia fosbergii

algodão-de-preá (L)

+

   

abu / A1G1G2G3M1

hb

EX (Ásia)

 

Erechtites hieracifolius

almeirãozinho (F), capiçoba (L)

+

+

1 ind / B

abu / A1G1G2

hb

PR

 

Erechtites valerianifolius

caruru-amargoso (F), capiçoba (L)

+

 

1 ind / DE

esc / G1G2

hb

PR

 

Euryops chrysanthemoides

margiridinha-amarela (L)

+

 

1 ind / D

 

hb

EX (África do Sul)

373

Galinsoga parviflora

fazendeiro (L)

+

 

abu / ABCDE

abu / A1G2G3M1

hb

BR

 

Gamochaeta coarctata

erva-macia (F), macela (L)

+

+

esc / DE

esc / A1G1M1

hb

PR

 

Gazania rigens

gazânia (L)

+

 

1 ind / D

 

hb

EX (África do Sul)

377

Gymnanthemum amygdalinum

figatil

+

+

 

2 ind / A2M1

arv

BR

 

Helianthus annuus

girassol (L)

+

 

1 ind / D

 

hb

EX (Estados Unidos)

 

Hypochaeris cf. glabra

leituga-pelada

+

+

 

2 ind / A1

hb

EX (Europa)

 

Hypochaeris radicata subsp. radicata

almeirão-do-campo (L)

+

 

abu / ABCD

 

hb

EX (Europa)

 

Jaegeria hirta

botão-de-ouro (F)

+

   

esc / G1M1

hb

PR

 

Melampodium divaricatum

botão-de-ouro (L)

+

   

1 ind / A2

hb

PR

387

Mikania glomerata

guaco (F)

+

   

esc / G1

arb (tr)

PR

 

Mikania hirsutissima

guaco-cabeludo (F)

+

 

esc / C

 

arb (tr)

PR

 

Mikania trinervis

micânia (F)

+

   

esc / A1G1G2G3

arb (tr)

PR

 

Osteospermum ecklonis

margarida-do-cabo (L)

+

 

1 ind / D

 

hb

EX (África do Sul)

389

Piptocarpha oblonga

braço-do-rei
(F)

+

   

esc / G2

arb (tr)

PR

 

Pseudogynoxys chenopodioides

jalisco (L)

+

   

esc / A1G1

hb (tr)

PR

390

Leptostelma maximum

+

 

1 ind / E

 

hb

PR

 

Senecio brasiliensis

flor-das-almas (F), maria-mole (L)

+

 

1 ind / A

 

hb

PR

 

Senecio madagascariensis

+

 

abu / ABCE

1 ind / A1

hb

EX (Velho Mundo)

 

Sigesbeckia orientalis

botão-de-ouro (L)

+

   

abu / A1M1

hb

EX (origem desconhecida)

 

Sonchus oleraceus

chicória-brava (L)

+

 

abu / ABCDE

abu / A1A2

hb

PR

 

Sphagneticola trilobata

margaridão (L)

+

 

1 ind / D

abu / A1G1G2G3M1

hb

PR

399

Synedrella nodiflora

botão-de-ouro (L)

+

 

esc / ACD

 

hb

PR

 

Tagetes erecta

tagetes, cravo-amarelo (L)

+

   

1 ind / A2

hb

EX (México)

401

Taraxacum sp. (seção Vulgaria)

dente-de-leão (L)

+

 

abu / ABCDE

 

hb

EX (Europa)

 

Tithonia
diversifolia

girassol-mexicano (L)

+

 

2 ind / B

abu / A1G1G2G3

arb

EX (México)

405

Tridax procumbens

erva-de-touro (L)

+

   

esc / A1

hb

PR

 

Vernonanthura beyrichii

assa-peixe

+

   

1 ind / G2

arb

PR

 

Xanthium strumarium

carrapicho-bravo (L)

+

 

1 ind / B

 

hb

EX (possivelmente do continente Americano)

 

Balsaminaceae

Impatiens hawkeri

beijo-pintado (L)

+

 

esc / D

esc / A2M1

hb

EX (Ilhas dos Mares do Sul)

412

Impatiens walleriana

beijo-de-freira (F), beijo-de-frade (L)

+

 

esc / ABC

abu / A1G1G2M1

hb

EX (África tropical)

413

Begoniaceae

Begonia coccinea

begônia-coccínea (F), begônia-asa-de-anjo (L)

+

 

1 ind / D

 

hb

BR

 

Begonia convolvulacea

begônia-de-barraço (F)

+

   

esc / M1

hb

PR

 

Begonia fischeri var. fischeri

begônia-cerdosa (F)

+

   

esc / G1G2G3

hb

PR

 

Begonia radicans

begônia-trepadeira-vermelha (F)

+

   

esc / G1

hb

PR

 

Begonia X ricinifolia

begônia-folha-de-mamona (L)

+

   

esc / A2M1

hb

EX (México)

427

Bignoniaceae

Adenocalymna dusenii

cipó-cruz-amarelo (F)

 

+

 

1 ind / A2

hb (tr)

PR

 

Anemopaegma chamberlaynii var. tenerius

catuaba (F)

+

   

1 ind / G2

hb (tr)

PR

 

Dolichandra unguis-cati

unha-de-gato (F, L)

+

   

1 ind / G1

arb (tr)

PR

444

Handroanthus chrysotrichus

ipê-do-morro (F)

+

 

esc / D

 

arv

PR

 

Handroanthus heptaphyllus

ipê-roxo (F, L)

+

 

esc / D

1 ind / G1

arv

PR

 

Handroanthus umbellatus

ipê-amarelo, ipê-da-várzea (F)

   

escd / D

1 ind / G3

arv

PR

 

Jacaranda puberula

carobinha (F, L)

+

   

1 ind / M1

arv

PR

 

Podranea ricasoliana

sete-léguas (L), trepadeira-sete-léguas (F)

   

esc / D

 

arb (tr)

EX (Oceania, Austrália e Arquipélago Malaio)

452

Pyrostegia venusta

cipó-de-são-joão (F, L)

   

esc / D

1 ind / A2

arb (tr)

PR

453

Spathodea campanulata

tulipeira-Áfricana, bisnagueira (L), tulipa-da-áfrica (F)

+

   

esc / A1G1

arv

EX (África Central)

 

Tabebuia cassinoides

caixeta, caxeta (L)

+

   

esc / G1

arv

PR

 

Bixaceae

Bixa orellana

urucum (L)

 

+

 

1 ind / G1

arb

BR

 

Boraginaceae

Cynoglossum amabile

miosótis-da-china (L)

+

 

1 ind / D

 

hb

EX (China)

457

Varronia curassavica

balieira-cambará (F), erva-baleeira (L)

+

 

1 ind / D

 

ah

PR

 

Varronia polycephala

balieira (F), maria-preta (L)

+

   

esc / G1G3

ah

PR

 

Brassicaceae

Brassica juncea

mostarda

+

+

 

1 ind / A1

hb

EX (leste da Ásia)

 

Brassica rapa

mostarda-do-campo (L)

+

   

1 ind / M1

hb

EX (região mediterrânea da Europa)

 

Capsella bursa-pastoris

bolsa-de-pastor (L)

+

+

abu / D

 

hb

EX (Europa)

 

Cardamine bonariensis

agrião-bravo (L)

+

+

1 ind / D

 

hb

EX (Europa)

 

Lepidium virginicum

mastruz (L)

+

+

 

1 ind / A1

hb

BR

 

Raphanus raphanistrum

nabiça (L)

+

 

abu / BCDE

 

hb

EX (Europa)

 

Bromeliaceae

Aechmea cylindrata

gravatá (F)

+

   

esc / G1M1

hb (ep)

PR

 

Aechmea distichantha

gravatá (F)

+

 

abu / ABCDE

 

hb (ep)

PR

 

Ananas bracteatus var. bracteatus

ananás-de-cerca-vermelho (F), abacaxi-vermelho (L)

 

+

 

1 ind / M1

hb

PR

471

Tillandsia aeranthos

cravo-do-mato (F)

+

 

1 ind / C

 

hb (ep)

PR

 

Tillandsia cyanea

tillândsia-azul (L)

+

   

1 ind / G1

hb (ep)

EX (Equador)

 

Vriesea carinata

gravatá (F)

+

+

 

esc / G1

hb (ep)

PR

 

Cactaceae

Nopalea cochenillifera

cacto, nopal (L)

+

+

1 ind / D

2 ind / A2M1

arb

EX (México)

497

Pereskia aculeata

ora-pro-nobis (F), trepadeira-limão, groselha-de-barbados (L)

 

+

1 ind / D

 

arb (tr)

BR

503

Pereskia grandifolia

cacto-rosa (L)

+

   

2 ind / A2M1

arb

BR

 

Rhipsalis grandiflora

erva-de-periquito (F)

+

+

1 ind / D

esc / G1M1

hb (ep)

PR

 

Rhipsalis pachyptera

comambaia (F)

 

+

 

1 ind / G1

hb (ep)

PR

 

Campanulaceae

Hippobroma longiflora

mata-boi (F), arrebenta-boi (L)

+

   

esc / G1G3

hb

EX (América tropical)

510

Lobelia anceps

+

   

esc / A1

hb

PR

 

Lobelia erinus

lobélia-azul (L)

+

   

1 ind / M1

hb

EX (África do Sul)

511

Cannaceae

Canna cv.

cana-índica (L)

+

+

 

esc / A1G1G2G3

hb

EX

 

Canna indica

caité-conta-de-rosário-da-índia (F)

+

 

1 ind / C

esc / M1

hb

PR

515

Capparaceae

Cleome parviflora

 

+

 

1 ind / G1

hb

PR

 

Caricaceae

Carica papaya

mamoeiro (F), mamão (L)

+

+

esc / D

esc / A1G1G3M1

arb

BR

 

Caryophyllaceae

Cerastium glomeratum

orelha-de-rato (L)

+

 

1 ind / E

 

hb

PR

 

Dianthus chinensis

cravina (L)

+

 

esc / D

1 ind / M1

hb

EX (Ásia e Europa)

524

Drymaria cordata

jaboticaá (L)

+

   

abu / A1G1G2G3M1

hb

PR

 

Stellaria media subsp. media

esparguta (L)

+

 

abu / ACDE

 

hb

EX (Europa)

 

Commelinaceae

Commelina difusa

trapoeraba (L)

+

 

1 ind / D

abu / G1M1

hb

PR

 

Dichorisandra interrupta (sinôn. D. paranaensis)

+

   

1 ind / G1M1

hb

PR

 

Tradescantia fluminensis

trapoeraba

+

 

1 ind / ABE

 

hb

PR

 

Tradescantia zebrina

lambari (L)

+

 

esc / D

 

hb

EX (México)

547

Convolvulaceae

Ipomoea alba

bona-nox (L)

+

   

1 ind / G1

hb (tr)

PR

555

Ipomoea batatas

batata-doce (L)

+

   

1 ind / G2

hb (tr)

EX (provavelmente América do Sul)

 

Ipomoea cairica

campainha (L)

+

 

abu / ABCD

abu / A1G1G2G3M1

hb (tr)

PR

557

Ipomoea carnea subsp. fistulosa

algodão-bravo, ipomeia-arbórea (L)

+

   

2 ind / A2G1

arb

PR

558

Ipomoea indica

corriola-anil (L)

+

   

esc / G1M1

arb

PR

561

Crassulaceae

Kalanchoe blossfeldiana

calancoê (L)

+

 

abu / D

esc / A1A2G3

hb

EX (Madagascar)

577

Kalanchoe fedtschenkoi

calancoê-fantasma (L)

+

 

esc / D

 

hb

EX (Madagascar)

579

Sedum dendroideum

bálsamo (L)

+

   

2 ind / A2M1

hb

EX (México)

583

Sedum pachyphyllum

dedinhos-da-moça (L)

+

 

esc / D

 

hb

EX (México)

587

Cucurbitaceae

Cucurbita pepo

abobora (L)

+

 

1 ind / D

1 ind / A2G2

hb (tr)

EX (América do Norte)

 

Sechium edule

chuchu (L)

+

+

 

1 ind / M1

hb (tr)

EX (México)

 

Wilbrandia longisepala

+

   

1 ind / G1

hb (tr)

PR

 

Cyperaceae

Cyperus giganteus

papiro (L)

+

 

esc / DE

1 ind / A2

hb

PR

593

Cyperus iria    

titirica-do-brejo (L)

+

   

esc / G1G3

hb

EX (Eurásia)

 

Cyperus luzulae    

capim-de-botão (L)

+

+

 

abu / A1G2

hb

PR

 

Cyperus rotundus

tiririca (L)

+

   

abu / A1G1G2G3

hb

EX (Índia)

 

Fuirena umbellata

titiricão-do-brejo (L)

+

   

abu / G1G2

hb

PR

 

Rhynchospora nervosa

capim-estrela (L)

+

   

esc / A1G1

hb

PR

 

Dioscoreaceae

Dioscorea sp.

cará

 

+

 

1 ind / M1

hb

PR

 

Elaeocarpaceae

Elaeocarpus serratus

azeitona-do-ceilão (L)

 

+

 

1 ind / G1

arv

EX (Sri Lanka)

 

Ericaceae

Rhododendron simsii

azaleia (L), azálea (F)

+

 

mab / ADE

mab / A1G1G2G3M1

arb

EX (China)

596

Rhododendron thomsonii

rododendro, azaleia-arbórea (L)

+

 

1 ind / E

 

arb

EX (China e Tibete)

597

Escalloniaceae

Escallonia sp.

canudo-de-pito (F, L)

+

 

esc / DE

 

arv

PR

 

Euphorbiaceae

Acalypha chamaedrifolia (sinôn. A. reptans)

acalifa-rasteira (L)

+

 

1 ind / D

2 ind / A1A2

hb

EX (Índia)

600

Alchornea triplinervia

tanheiro (F), tapiá (L)

 

+

 

esc / G1G2

arv

PR

 

Euphorbia elodes

quebra-pedra (F)

 

+

esc / D

 

hb

PR

 

Euphorbia graminea

hip-hop (F)

+

   

esc / G3

hb

BR

604

Euphorbia hirta

erva-de-santa-luzia (F, L)

+

+

 

esc / A1A2

hb

PR

 

Euphorbia milii

coroa-de-espinho (L)

+

 

mab / DE

esc / A2G3M1

arb

EX (Madagascar)

608

Euphorbia peplus

leiteira (F)

+

 

1 ind / D

 

hb

EX (Europa)

 

Euphorbia potentilloides

+

+

 

esc / A1M1

hb

PR

 

Euphorbia pulcherrima

bico-de-papagaio (F), poinsétia, flor-de-páscoa (L)

+

 

abu / DE

esc / A1G1M1

arb

EX (México)

610

Ricinus communis

mamoneira (F), mamona (L)

 

+

abu / ABDE

 

arb

EX (provavelmente continente Áfricano)

 

Sebastiana commersoniana

branquilho (F, L)

+

 

abud / B

 

arv

PR

 

Fabaceae – Caesalpinioideae

Bauhinia variegata var. variegata

pata-de-vaca (F, L)

+

 

esc / D

 

arv

EX (Índia)

 

Caesalpinia pulcherrima

flamboiant-mirim (F), flamboianzinho (L)

+

   

1 ind / A1

arb

EX (Antilhas)

618

Cassia leptophylla

bolão-de-ouro (F), falso-barbatimão (L)

+

 

1 ind / D

 

arv

PR

 

Chamaecrista nictitans var. pilosa

falsa-dormideira (F), peninha (L)

+

+

 

1 ind / A1

arb

PR

 

Senna macranthera

fedegoso (F), manduirana (L)

+

+

2 ind / D

 

arv

BR

 

Fabaceae – Faboideae

Aeschynomene paniculata

sensitiva-mansa (L)

+

   

esc / A1

hb

PR

 

Crotalaria vitellina

guiso-de-cascavel

+

   

esc / A1

hb

PR

 

Desmodium adscendens

carrapicho-beiço-de-boi (L)

+

   

esc / G1M1

hb

PR

 

Desmodium incanum

carrapicho-beiço-de-boi (L)

+

   

esc / M1

hb

PR

 

Dioclea wilsoni

curuanha (nome em Fl. Fan. São Paulo)

 

+

 

1 ind / G1

arb (tr)

PR

 

Erythrina speciosa

mulungu (L)

+

 

2 ind / D

abu / G1G2G3

arv

PR

 

Galactia cf. martii

+

   

1 ind / A1

hb (tr)

PR

 

Macroptilium atropurpureum

siratro (L)

+

   

esc / A1

hb (tr)

PR

 

Medicago lupulina

+

 

abu / ABDE

esc / A1A2

hb

EX (Europa)

 

Melilotus albus

trevo-doce-branco (L)

+

 

esc / A

 

hb

EX (Eurásia)

 

Spartium junceum

giesta (L)

+

 

esc / D

 

ah

EX (Mediterrâneo e Ilhas Canárias)

633

Tipuana tipu

tipuana (L)

 

+

1 ind / D

 

arv

EX (Bolívia e norte da Argentina)

 

Trifolium pratense

trevo-vermelho

+

 

2 ind / AD

 

hb

EX (Europa)

 

Trifolium repens

trevo-branco (L)

+

 

abu / ABCDE

 

hb

EX (Europa)

 

Ulex europaeus

tojo (L)

+

 

1 ind / BDE

 

hb

EX (Europa)

 

Vicia angustifolia

+

 

esc / ABE

 

hb

EX (Europa)

 

Vigna speciosa

+

   

1 ind / A1

hb (tr)

PR

 

Wisteria floribunda

glicínia (L)

+

 

3 ind / D

 

arb (tr)

EX (Japão)

635

Fabaceae – Mimosoideae

Acacia mearnsii

acácia-negra (F, L)

+

 

1 ind / D

 

arv

EX (Austrália)

 

Acacia podalyriifolia

acácia-mimosa (F, L)

+

+

1 ind / D

 

arv

EX (Austrália)

 

Calliandra brevipes

esponja (L)

+

 

abu / D

esc / G1G3M1

arb

PR

636

Calliandra haematocephala f. alba

+

   

1 ind / G1

arb

EX (América Central)

 

Calliandra houstoniana var. calothyrus

caliandra-candelabro (L)

+

 

1 ind / A

 

arb

EX (América Central)

 

Calliandra tweedii var. tweedii

topete-de-cardeal (F), esponjinha-vermelha (L)

+

 

esc / DE

esc / G1G3M1

arb

PR

639

Inga edulis

ingá-cipó (F, L)

+

   

esc / G1

arv

PR

 

Inga marginata

ingá-feijão (F, L)

+

 

1 ind / D

1 ind / G1M1

arv

PR

 

Inga nobilis subsp. nobilis

ingá-chichica, ingá-de-sapo, macamam

+

   

1 ind / G1

arv

BR

 

Leucaena leucocephala

leucena (L)

 

+

1 ind / A

 

arv

EX (sul do México e norte da América Central)

 

Mimosa pudica

sensitiva (F), dormideira (L)

+

   

2 ind / A1M1

hb

PR

 

Mimosa ramosíssima

juquiri (F)

+

 

esc / BE

 

ah

PR

 

Geraniaceae

Pelargonium X hortorum

gerânio (L)

+

 

abu / DE

esc / A1A2

arb

EX (África)

645

Gesneriaceae

Codonanthe devosiana

+

   

esc / G1

hb (ep)

PR

 

Seemannia sylvatica

semânia (L)

+

   

esc / G3M1

hb

BR (bioma Cerrado)

658

Sinningia speciosa

gloxínia (L)

+

   

1 ind / M1

hb

BR

659

Sinningia sp. A

rainha-do-abismo

+

 

1 ind / D

 

hb

PR

 

Hamamelidaceae

Loropetalum chinense

amamélis (L)

+

 

1 ind / D

 

hb

EX (China)

664

Heliconiaceae

Heliconia farinosa

caetê-banana (F), caeté (L)

+

   

esc / G1G3M1

hb

PR

675

Heliconia psittacorum

helicônia-papagaio (L)

+

   

2 ind / A1G1

hb

BR

684

Heliconia rostrata

helicônia (L)

+

   

1 ind / A2G1

hb

BR (Amazônia)

689

Hydrangeaceae

Hydrangea macrophylla

hortênsia (L)

+

 

esc / DE

2 ind / A1G1M1

arb

EX (China e Japão)

696

Hypericaceae

Hypericum brasiliense var. brasiliense

milfacadas (F)

+

   

1 ind / A1

hb

PR

 

Hypoxidaceae

Hypoxis decumbens

mariçó-bravo (L)

+

 

1 ind / D

esc / A1G1G2G3

hb

PR

 

Iridaceae

Dietes bicolor

moréia-bicolor (L)

+

 

abu / DE

esc / A2G3M1

hb

EX (África do Sul)

707

Dietes iridioides

moréia (L)

+

 

esc / D

 

hb

EX (África do Sul)

708

Iris japonica

íris-franjada (L)

+

 

1 ind / E

 

hb

EX (China)

713

Neomarica caerulea

pseudo-iris-azul (L)

+

 

esc / DE

2 ind / G1M1

hb

PR

717

Trimezia
martinicensis

baririço-verdadeiro, ruibarbo-do-mato

+

   

esc / G1

hb

PR

 

Watsonia meriana

palminha-rosa (L)

+

 

1 ind / D

 

hb

EX (África do Sul)

724

Lamiaceae

Callicarpa reevesii

calicarpa (L)

 

+

 

1 ind / A1

arv

EX (China)

 

Clerodendrum thomsoniae

lágrima-de-cristo (L)

+

   

1 ind / M1

arb (tr)

EX (África ocidental)

732

Clerodendrum X speciosum

coração-sangrento (L)

+

 

esc / D

esc / A1A2M1

arb (tr)

EX (África)

732

Hyptis inodora

mentrasto-grado (F)

+

   

abu / A1G1G2

hb

PR

 

Lavandula dentata

lavanda (L)

+

 

esc / D

 

hb

EX (região do Mediterrâneo)

741

Marsypianthes chamaedrys

betônica-brava (L)

+

   

1 ind / G1

hb

PR

 

Mentha suaveolens

+

   

1 ind / M1

hb

EX (Europa)

 

Ocimum basilicum

manjericão

+

   

1 ind / G1

hb

EX (sul da Ásia)

 

Ocimum campechianum

alfavaca (L)

+

+

 

esc / A1G1

hb

PR

 

Plectranthus barbatus

falso-boldo

+

 

esc / CDE

 

hb

EX (Índia)

 

Salvia splendens

sangue-de-adão (L)

+

 

esc / DE

esc / A1G1G3M1

hb

BR

754

Stachys arvensis

orelha-de-urso (L)

+

 

esc / DE

 

hb

EX (Europa)

 

Lauraceae

Ocotea sp.

canela

+

   

1 ind / A2

arv

PR

 

Persea americana

abacateiro (L)

+

   

2 ind / G1G2

arv

EX (América Central e México)

 

Linderniaceae

Lindernia rotundifolia

papa-terra (F)

+

   

esc / A1G2

hb

PR

 

Loganiaceae

Strychnos trinervis

quina-cruzeiro (F)

 

+

 

1 ind / G1

arb (tr)

PR

 

Loranthaceae

Tripodanthus acutifolius

erva-de-passarinho (F)

 

+

abu / D

 

hb (pa)

PR

 

Lythraceae

Cuphea carthagenensis

sete-sangrias (F, L)

+

   

esc / A1G1G2G3

hb

PR

 

Cuphea gracilis

cufeia (L)

+

 

esc / D

 

arb

BR

764

Punica granatum

resedá (L), romã (L)

+

+

2 ind / D

 

arv

EX (desde a Europa até a Himalaia)

767

Magnoliaceae

Magnolia liliflora

magnólia-roxa (L)

+

 

1 ind / D

 

arv

EX (China e Japão)

768

Malpighiaceae

Heteropteris
nitida

 

+

 

1 ind / G1

arb (tr)

PR

 

Malpighia glabra

acerola (L)

+

   

1 ind / A1

arb

EX (América Central)

 

Stigmaphyllon ciliatum

estigmafilo (L)

+

   

1 ind / A1

hb (tr)

PR

773

Malvaceae

Abutilon darwinii

sino-amarelo (F)

+

 

1 ind / E

1 ind / G3

arb

BR

775

Abutilon megapotamicum

lanterna-chinesa (L)

+

 

1 ind / D

 

arb

BR

776

Abutilon striatum

lanterna-chinesa (L)

+

   

esc / A2G3M1

arb

PR

777

Ceiba
speciosa

paineira-rosa (L)

 

+

esc / AD

 

arv

PR

 

Dombeya burgessiae

astrapeia (L)

+

   

esc / G1M1

arb

EX (leste sul da África)

779

Gossypium sp.

algodão (L)

+

   

1 ind / M1

hb

EX

 

Hibiscus acetosella

quiabo-azedo (L)

+

   

2 ind / G1M1

arb

EX (provavelmente África)

781

Hibiscus rosa-sinensis

hibisco (L)

+

 

abu / DE

abu / A1G1G2G3M1

arb

EX (Ásia tropical)

783

Hibiscus rosa-sinensis var. schizopetalus

hibisco-crespo (L)

+

   

esc / A1G1G2

arb

EX (leste da África)

786

Malvaviscus arboreus

malvavisco (L), sapateira

+

 

1 ind / D

abu / A1G1G2G3M1

arb

EX (México e norte da América do Sul)

788

Pavonia sepium

 

+

abu / ABC

 

ah

PR

 

Pseudobombax grandiflorum

embiruçu (F, L)

+

   

1 ind / G1

arb

PR

 

Sida acuta

malva-baixa (L)

+

   

esc / A1G1G3

hb

PR

 

Sida rhombifolia

guanxuma (L)

+

 

1 ind / D

esc / A1G1M1

hb

PR

 

Spirotheca rivieri var. passifloroides

mata-pau-de-espinho (F)

+

   

1 ind / G1

arv

PR

 

Theobroma cacau

cacaueiro (L)

 

+

 

1 ind / M1

arv

BR

 

Triumfetta semitriloba

carrapicho-de-calçada (L)

 

+

 

1 ind / G1

arb

PR

 

Melastomataceae

Clidemia urceolata

+

+

 

2 ind / G1

ah

PR

 

Heterocentron subtriplinervium

+

 

esc / D

 

hb

EX (Guatemala e sul do México)

 

Leandra sp.

 

+

 

1 ind / CD

 

arb

PR

 

Miconia sp.

 

+

+

 

esc / G1G2

arb

PR

 

Pterolepis glomerata

+

   

abu / G1

ah

PR

 

Tibouchina clavata

orelha-de-onça

+

   

1 ind / G1

arb

PR

 

Tibouchina clinopodifolia

+

   

esc / G1

hb

PR

 

Tibouchina granulosa

quaresmeira

+

 

esc / D

esc / G1M1

hb

BR

 

Tibouchina pulchra

jacatirão, manacá-da-serra

+

 

esc / D

 

arb

PR

 

Tibouchina trichopoda

jacatirão-do-brejo

+

   

esc / G1G2

arv

PR

 

Meliaceae

Cabralea canjerana subsp. canjerana

canjerana (F, L)

 

+

 

1 ind / G1

arv

PR

 

Melia azedarach

árvore-de-santa-bárbara (L)

 

+

1 ind / D

 

arv

EX (margem sul da Himalaia)

 

Moraceae

Ficus pumila

herinha (L)

 

+

1 ind / D

 

arb (tr)

EX (China, Japão e Austrália)

837

Morus nigra

amora (L)

+

+

abu / ABCDE

esc / A1G2

arv

EX (leste da Ásia)

 

Muntingiaceae

Muntingia calabura

calabura (L)

+

   

1 ind / G3

arv

BR (Amazônia)

 

Musaceae

Musa coccinea

bananeira-vermelha (L)

+

   

1 ind / M1

hb

EX (China)

840

Musa ornata

banana-royal (L)

+

   

esc / G1M1

hb

EX (Ásia tropical)

841

Musa velutina

bananeira-ornamental (L)

+

   

1 ind / G1

ah

EX (região da Himalaia)

844

Myrtaceae

Eucalyptus sp. (casca fina e lisa)

eucalipto

+

 

1 ind / B

 

arv

EX (Austrália)

 

Eugenia uniflora

pitangueira (L), pitanga (F)

+

+

 

esc / A1A2G1

arv

PR

 

Psidium guajava

goiabeira (L), goiaba (F)

 

+

 

1 ind / G1

arv

PR

 

Syzygium jambos

jambo-amarelo (F, L), jambo-cheiroso (L)

+

   

2 ind / G2

arv

EX (índia e Malásia)

 

Nyctaginaceae

Bougainvillea spectabilis

três-marias (F), primavera (L)

+

 

abu / DE

abu / A1G1M1

arb (tr)

PR

850

Mirabilis jalapa

maravilha (F, L)

+

+

 

esc / G3M1

hb

PR

851

Nymphaeaceae

Nymphaea caerulea

lírio-aquático (L)

+

   

1 ind / G1

hb

EX (África do Sul)

853

Ochnaceae

Sauvagesia erecta var. erecta

+

   

esc / A1G1G2G3

hb

PR

 

Oleaceae

Jasminum mesnyi

jasmim-amarela (L)

+

 

esc / D

 

arb

EX (China)

859

Jasminum nitidum

jasmim-asa-de-anjo (L)

+

 

1 ind / D

 

arb

EX (Arquipélago Bismarck, do Pacífico)

861

Jasminum polyanthum

jasmim-dos-poetas (L)

+

 

esc / DE

1 ind / A2

arb

EX (China e Birma)

863

Ligustrum japonicum

alfeneiro-do-japão-arbustivo (L)

+ (1x)

+

abu / ABCD

 

arv

EX (Japão e Coreia)

 

Onagraceae

Fuchsia hybrida

brinco-de-princesa (L)

+

 

1 ind / D

 

hb (tr)

EX (América do Sul)

868

Fuchsia regia

brincos-de-princesa

+

 

2 ind / CD

 

arb (tr)

PR

869

Ludwigia elegans

cruz-de-malta (L)

+

   

1 ind / G2

hb

PR

 

Ludwigia leptocarpa

cruz-de-malta (L)

+

   

1 ind / G2

hb

PR

 

Ludwigia octovalvis

cruz-de-malta (L)

+

   

1 ind / G1G2

hb

PR

 

Orchidaceae

Arundina graminifolia

orquídea-bambú (L)

+

 

esc / D

esc / A1G1G3M1

hb

EX (sudeste da Ásia)

872

Coppensia flexuosa

chuva-de-ouro

+

   

esc / A1G1G3

hb (ep)

PR

 

Dendrobium grupo ‘nobile’

olho-de-boneca (L)

+

 

abu / D

abu / G3M1

hb (ep)

EX (China e Himalaia)

873

Phaius tancarvilleae

orquídea-da-terra (L)

+

   

esc / G1G3M1

hb

EX (índia, China, Malásia e Austrália)

874

Phalaenopsis X hybridus

falenópsis (L)

+

   

1 ind / G1

hb (ep)

EX (Australásia)

 

Oxalidaceae

Oxalis barrelieri

azedinha (F)

+

   

1 ind / A1

hb

PR

 

Oxalis corniculata

azedinha (F)

+

 

esc / B

1 ind / M1

hb

EX (sul da América do Sul)

 

Oxalis latifolia

azedinha (F, L)

+

 

esc / DE

 

hb

PR

 

Oxalis triangularis subsp. papilionacea

azedinha (F)

+

 

esc / A

abu / A1G1G2G3M1

hb

PR

 

Passifloraceae

Passiflora alata

maracutão (F), maracujá-peroba (L)

+

 

1 ind / D

 

arb (tr)

PR

886

Passiflora edulis

maracujá-de-comer (F)

+

   

1 ind / A2

arb (tr)

PR

 

Phyllanthaceae

Phyllanthus niruri

quebra-pedra (F, L)

+

+

1 ind / D

esc / M1

hb

PR

 

Petiveria alliacea

guiné (L)

+

 

1 ind / D

1 ind / M1

hb

EX (Caribe)

 

Piperaceae

Peperomia cf. rupestris

erva-de-vidro (F)

+

   

1 ind / G1

hb (ep)

PR

 

Piper cernuum

joão-guarandi-do-grado (F)

+

   

2 ind / G1G2

arb

PR

 

Piper gaudichaudianum

paripaioba (F)

+

 

abu / ABCE

abu / G1M1

arb

PR

 

Piper mikanianum

jaguarandi (F)

+

 

1 ind / C

 

arb

PR

 

Piper cf. richardiifolium

pau-de-junta-do-grado (F)

+

   

1 ind / G1

arb

PR

 

Plantaginaceae

Cymbalaria muralis

dinheiro-em-penca (L)

+

 

1 ind / D

 

hb

EX (sul da Europa)

898

Plantago australis subsp. hirtella

tanchagem (F)

+

+

esc / D

esc / A1M1

hb

PR

 

Plantago major subsp. pleiosperma

tanchagem-major (F), tanchagem (L)

+

   

esc / A1

hb

EX (Continente Europeu)

 

Russelia equisetiformis

flor-de-coral (L)

+

 

esc / D

 

ah

EX (México)

901

Stemodia cf. trifoliata

meladinha-de-três-folhas (F), mentinha (L)

+

   

esc / G1

hb

PR

 

Veronica persica

verônica-da-pérsia (F), mentinha (L)

+

 

abu / ABCD

 

hb

EX (Oriente Médio)

 

Platanaceae

Platanus X acerifolia

plátano-de-londres (F)

 

+

2 ind / D

 

arv

EX (“suposto híbrido entre Platanus orientalis da Europa e Ásia com P. occidentalis dos Estados Unidos”)

 

Poaceae

Andropogon arenarius

capim-colchão (F)

+

 

1 ind / D

 

hb

PR

 

Andropogon bicornis

rabo-de-burro (F, L)

 

+

abu / ABCD

 

hb

PR

 

Andropogon leucostachyus

capim-colchão (F)

 

+

1 ind / D

 

hb

PR

 

Avena sativa

aveia (F)

 

+

 

1 ind / M1

hb

EX (Europa)

 

Bromus catharticus

cevadilha (F, L)

+

 

esc / D

 

hb

PR

 

Cenchrus incertus

capim-roseta (F)

+

+

 

1 ind / A1

hb

PR

 

Chloris cf. canterae

capim-branco (F)

+

+

 

1 ind / A1

hb

PR

 

Chusquea bambusoides var. bambusoides

criciúma
(F)

+

   

esc / G1G2

arb (tr)

PR

 

Coix lacryma-jobi

capim-lágrima-de-nossa-senhora (F), capim-de-lágrima (L)

 

+

esc / A

 

hb

EX (Ásia tropical)

 

Cynodon dactylon

grama-seda (F, L)

+

   

esc / A1

hb

EX (África tropical e Eurásia)

 

Echinochloa crus-galli var. crus-pavonis

jaú (F), capituva (L)

+

+

 

1 ind / G2

hb

EX (Eurásia)

 

Eleusine indica

pé-de-galinha (F), capim-pé-de-galinha (L)

+

+

 

abu / A1M1

hb

EX (Ásia)

 

Imperata contracta

sapé-macho (F)

+

+

 

1 ind / A1

hb

PR

 

Lolium multiflorum

azevém (F, L)

+

 

abu / ABDE

 

hb

EX (sul da Europa)

 

Oplismenus hirtellus subsp. hirtellus

capim-do-mato (F)

+

 

1 ind / C

 

hb

PR

 

Panicum repens

capim-portuguesa (F), capim-torpedo (L)

+

+

esc / D

esc / A1

hb

EX (Velho Mundo)

 

Paradiolyra micrantha

taquari (F)

+

+

 

2 ind / G2

hb

PR

 

Paspalum conjugatum

grama-comum (F), grama-torquilha (L)

+

+

 

esc / A1

hb

PR

 

Paspalum urvillei

capim-das-estradas (F), capim-da-rosa (L)

+

   

esc / A1M1

hb

PR

 

Pennisetum purpureum

capim-elefante (F, L)

 

+

 

esc / G1G2M1

hb

EX (África)

 

Poa annua

pé-de-galinha (F), pastinho-de-inverno (L)

 

+

abu / DE

 

hb

EX (Europa)

 

Setaria parviflora

rabo-de-quati (F), capim-rabo-de-raposa (L)

+

+

esc / CD

esc / A1M1

hb

PR

 

Setaria sulcata

capim-palmeirinha (F)

+

 

esc / C

 

hb

PR

 

Triticum aestivum

trigo (F)

 

+

1 ind / E

2 ind / M1

hb

EX (provavelmente sudoeste da Ásia)

 

Urochloa
brizantha

braquiária-do-morro (F), braquiarão (L)

+

+

1 ind / D

1 ind / A1

hb

EX (África)

 

Polemoniaceae

Cobaea scandens

cobeia, sinos-do-convento (L)

+

 

1 ind / B

 

hb

EX (Mexico)

938

Polygalaceae

Polygala paniculata

barba-de-são-pedro (F, L)

+

   

1 ind / G1

hb

PR

 

Persicaria capitata

tapete-inglês (L)

+

 

abu / D

1 ind / M1

hb

EX (Ásia)

945

Polygonum acuminatum

capiçoba (L)

+

   

1 ind / G1

hb

PR

 

Polygonum hydropiperoides

acataia (L)

+

+

 

esc / G1

hb

PR

 

Polygonum persicaria subsp. persicaria

erva-de-bicho (L)

+

+

 

esc / G2

hb

EX (Europa)

 

Rumex crispus

paciência (L)

+

 

abu / ABCDE

 

hb

PR

 

Rumex obtusifolius

labaça (L)

+

+

abu / BCDE

2 ind / A1M1

hb

EX (Eurásia)

 

Portulacaceae

Portulaca oleracea

beldroega (F, L)

+

   

esc / A1A2

hb

PR

949

Talinum paniculatum

beldroega-grande (F), maria-gorda (L)

+

   

esc / A2G3M1

hb

PR

 

Primulaceae

Ardisia crenata

ardísia (L)

 

+

esc / D

1 ind / G1

arb

EX (Japão)

951

Proteaceae

Grevillea banksii

grevilha-anã (L)

+

 

1 ind / D

 

arv

EX (Austrália)

955

Grevillea robusta

grevilha (L)

+

 

1 ind / D

 

arv

EX (Austrália)

 

Rosaceae

Eriobotrya japonica

nespereira (F), ameixa-amarela (L)

 

+

esc / ADE

1 ind / G1M1

arv

EX (China e Japão)

 

Fragaria vesca

morangueiro-da-europa (L)

+

+

 

esc / M1

hb

EX (Eurásia)

 

Kerria japonica

quérria (L)

+

 

1 ind / D

 

hb

EX (China e Japão)

967

Prunus persica

pessegueiro (F)

+

   

1 ind / G1

arv

EX (China e Japão)

 

Prunus serrulata

cerejeira-do-japão (L)

+

 

esc / D

1 ind / G1

arv

EX (Japão)

 

Rosa sempervirens

roseira-sempre-verde (F)

+

+

abu / DE

abu / A1G1G2G3M1

arb

EX (Europa)

 

Rubus brasiliensis

amoreira-branca (F)

+

 

1 ind / E

 

arb (tr)

PR

 

Rubus rosifolius var. coronarius

framboeseira-silvestre-dobrada (F)

+

 

1 ind / C

 

arb (tr)

PR

 

Rubus rosifolius var. rosifolius

framboesa-silvestre (F), amora-brava (L)

+

+

abu / ABC

esc / A1G1M1

arb (tr)

PR

 

Rubus ulmifolius

amoreira-preta-da-europa (F)

+

 

abu / ABCD

 

arb (tr)

EX (Europa)

 

Spiraea cantoniensis

grinalda-de-noiva (F), buquê-de-noiva

+

 

1 ind / AD

2 ind / G1M1

arb

EX (China e Japão)

976

Rubiaceae

Borreria ocymifolia

falsa-ipecacuanha (F)

+

   

1 ind / G1

hb

PR

 

Coccocypselum lanceolatum

piririca (F)

 

+

 

esc / G1

hb

PR

 

Coffea arabica

cafeeiro, café (F)

+

+

1 ind / D

esc / A1

arb

EX (África: Etiópia)

 

Ixora chinensis

ixora-vermelha (F), ixora-chinesa (L)

+

   

abu / A1G1G2G3M1

arb

EX (China e Malásia)

981

Psychotria nuda

grandiúva-d’anta (F)

+

   

1 ind / G1

arv

PR

 

Richardia brasiliensis

poáia-branca (F, L)

+

+

1 ind / D

esc / A1M1

hb

PR

 

Sabicea villosa

caninana (F)

 

+

 

1 ind / G1

hb (tr)

PR

 

Rutaceae

Citrus aurantiifolia

limão-galego (F)

+

+

abu / ADE

abu / A1G1M1

arb

EX (sudeste da Ásia)

 

Citrus reticulata

bergamoteira, tangerineira (F)

 

+

1 ind / D

 

arb

EX (sudeste da Ásia)

 

Citrus sinensis

laranjeira-comum (F)

+

+

 

1 ind / G1

arb

EX (China)

 

Citrus X limon

limoeiro (F)

+

+

abu / ABD

esc / G1

arb

EX (sudeste da Ásia)

 

Ruta graveolens

arruda (F)

+

 

1 ind / D

 

ah

EX (sul da Europa)

 

Salicaceae

Salix humboldtiana

salseiro (F, L), salgueiro (L)

+

 

1 ind / B

 

arv

PR

 

Sapindaceae

Allophylus edulis

vacum (F)

+

 

esc / BC

 

arv

PR

 

Allophylus petiolulatus

baga-de-morcego (F, L)

 

+

 

1 ind / G1

arv

PR

 

Paullinia trigonia

cipó-timbó (F)

 

+

 

2 ind / G1

arb (tr)

PR

 

Scrophulariaceae

Buddleja stachyoides

barbasco-do-brasil (F), barbasco (L)

+

+

1 ind / BE

 

ah

PR

 

Verbascum virgatum

+

 

1 ind / E

1 ind / A1

hb

EX

 

Smilaceae

Smilax cf. quinquenervia

japecanga (L)

+

 

1 ind / B

 

hb (tr)

PR

 

Solanaceae

Acnistus arborescens

esporão-de-galo-falso (F), barrileira

+

   

esc / A1G1G2M1

arb

PR

 

Browallia americana

brovália (F, L)

+

 

1 ind / D

3 ind / A1A2M1

hb

EX (América do Sul)

1007

Brugmansia suaveolens

trombeta (F), trombeteira (L)

+

 

1 ind / C

 

ah

PR

1008

Brunfelsia pauciflora

manacá-grado (F), manacá-de-cheiro (L)

+

 

1 ind / D

 

arv

PR

1009

Brunfelsia pilosa

+

   

esc / A2G3M1

arb

PR

 

Brunfelsia uniflora

manacá (F)

+

 

esc / D

1 ind / G1

arb

PR

1010

Capsicum annuum

pimenta-ornamental (L)

 

+

1 ind / D

 

arb

EX (América do Sul e México)

1012

Lycopersicon esculentum

tomate (F)

+

+

1 ind / D

esc / A1G1G2M1

hb

EX (América Central e América do Sul)

 

Nicotiana tabacum

fumo (F, L)

+

 

1 ind / B

esc / A2G3M1

hb

EX (Argentina e Bolivia)

 

Petunia X hybrida

petúnia-comum

+

 

esc / D

 

hb

EX (Argentina)

1019

Physalis pubescens

camapu (F, L)

+

+

1 ind / D

1 ind / A1

hb

PR

 

Solanum americanum

erva-moura (F), maria-pretinha (L)

+

+

abu / ABCD

abu / A1G1G2G3M1

hb

PR

 

Solanum betaceum

tomate-arbóreo (L)

 

+

1 ind / D

 

arv

EX (Andes)

 

Solanum capsicoides

joá-vermelho (F, L)

 

+

 

esc / G1G3

ah

BR

 

Solanum mauritianum

cuvitinga (F), fumo-bravo (L)

+

 

esc / A

 

arb

PR

 

Solanum megalochiton

joá-velame (F)

+

 

esc / ACE

 

arv

PR

 

Solanum paniculatum

jurubeba-verdadeira (F), jurubeba (L)

+

 

1 ind / D

esc / A1G1G2M1

arb

PR

 

Solanum pseudocapsicum

peloteira (F, L)

+

 

1 ind / A

 

ah

PR

 

Solanum sessiliflorum

maná-cubiu

+

+

 

1 ind / G1

ah

BR

 

Strelitziaceae

Strelitzia reginae

flor-ave-do-paraíso (L)

+

 

esc / D

 

hb

EX (África do Sul)

1029

Theaceae

Camellia japonica

camélia (L)

+

 

esc / DE

1 ind / G1

arb

EX (Japão, China e Coréia)

1030

Tropaeolaceae

Tropaeolum majus

capuchinho (L)

+

 

esc / CD

1 ind / G1

hb

EX (Peru)

1031

Turneraceae

Turnera ulmifolia

flor-do-guarujá (L)

+

   

esc / A1A2

arb

BR

1032

Typhaceae

Typha domingensis

taboa (F), tabôa (L)

 

+

abu / ABE

 

hb

PR

 

Urticaceae

Laportea aestuans

+

   

2 ind / A1M1

hb

PR

 

Pilea microphylla

brilhantina (L)

+

 

abu / D

abu / A1G1G3M1

hb

PR

1036

Verbenaceae

Congea tomentosa

congeia (L)

+

   

1 ind / A2

arb

EX (Índia e Malásia)

1039

Duranta erecta

violeteira (L)

+

+

 

esc / A2

arb

PR

1040

Duranta vestita

fruta-de-jacu (L)

 

+

esc / CD

 

arv

PR

 

Lantana camara

cambará-de-espinho (L)

+

 

1 ind / D

esc / A1G1G2G3M1

arb

PR

1044

Lantana cf. canescens

+

   

2 ind / G3M1

arb

PR

 

Lantana fucata

cambará-roxo, cambará-lilás (L)

+

 

esc / BCE

1 ind / A1

arb

PR

1045

Petrea volubilis

flor-de-são-miguel (L)

+

   

1 ind / G1

arb (tr)

PR

1048

Stachytarpheta cayennensis

gervão (L)

+

   

esc / G1G3M1

hb

PR

1049

Verbena
bonariensis

cambará-de-capoeira (L)

+

 

esc / DE

 

hb

PR

1050

Verbena
rigida

+

   

1 ind / A1

hb

PR

1052

Violaceae

Viola X wittrockiana

amor-perfeito (L)

+

 

abu / D

 

hb

EX (Eurásia)

1056

Xanthorrhoeaceae

Aloe vera

babosa (L)

+

   

1 ind / A2

hb

EX (região Mediterrânea, Ilha da Madeira e Ilhas Canárias)

1065

Bulbine frutescens

bulbine (L)

+

 

1 ind / D

 

hb

EX (África do Sul)

1066

Kniphofia uvaria

tritoma (L)

+

 

1 ind / D

 

hb

EX (África)

1069

Zingiberaceae

Alpinia zerumbet

gengibre-concha (L)

+

   

2 ind / A2G1M1

hb

EX (China e Japão)

1074

Etlingera elatior

bastão-do-imperador (L)

+

   

esc / G1

hb

EX (Indonésia)

1079

Hedychium coronarium

lírio-do-brejo (L)

+

   

esc / A1G1G2

hb

EX (Himalaia)

1084

SAMAMBAIAS

Anemiaceae

Anemia phyllitidis

 

+

1 ind / A

1 ind / G1

hb

PR

 

Blechnaceae

Blechnum brasiliense var. brasiliense

xaxim-petiço (F), samambaiaçu-do-brejo (L)

 

+

abu / ABCE

abu / A1G1G2

ah

PR

 

Blechnum polypodioides

blecno (F)

 

+

 

esc / G1G2

hb

PR

 

Cyatheaceae

Cyathea atrovirens

xaxim-verde-escuro (F)

 

+

 

1 ind / G1

ah

PR

 

Dennstaedtiaceae

Pteridium arachnoideum

samambaia-das-taperas-aracnóide (L, F)

 

+

esc / BCE

 

hb

PR

 

Gleicheniaceae

Dicranopteris flexuosa

gleiquênia-tortuosa (F)

 

+

esc / D

 

hb

PR

 

Gleichenella pectinata

gleiquênia-de-pente (F), samambaia-de-barranco (L)

 

+

 

esc / G1G2

hb

PR

 

Sticherus nigropaleaceus

gleiquênia-bifida (F)

 

+

 

esc / G1G2

hb

PR

 

Nephrolepidaceae

Nephrolepis cordifolia var. cordifolia

escadinha-do-céu (F)

 

+

abu / D

 

hb

PR

 

Nephrolepis rivularis

 

+

 

esc / G1G2

hb

PR

 

Polypodiaceae

Campyloneurum austrobrasilianum

 

+

esc / BC

 

hb (ep)

PR

 

Campyloneurum nitidum

polipódio-luzidio (F)

 

+

1 ind / C

abu / G1G2

hb (ep)

PR

 

Microgramma percussa

polipódio-percutido (F)

 

+

 

1 ind / G1G2

hb (ep)

PR

 

Microgramma squamulosa

polipódio-escamosa (F)

 

+

abu / ABCD

 

hb (ep)

PR

 

Microgramma vacciniifolia

polipódio-vacinifólio (F)

 

+

 

esc / G1G2

hb (ep)

PR

 

Pleopeltis hirsutíssima

polipódio-hirsutíssimo (F)

 

+

abu / ABCDE

 

hb (ep)

PR

 

Pleopeltis pleopeltifolia

polipódio-estreito (F)

 

+

abu / ABCD

abu / G1G2

hb (ep)

PR

 

Serpocaulon latipes

polipódio-de-pé-largo (F)

 

+

1 ind / AB

1 ind / G1

hb (ep)

PR

 

Pteridaceae

Doryopteris nobilis

dorióptero-nobre (F)

 

+

 

1 ind / G1

hb

PR

 

Pteris cretica

samambaia-prata (L), pteris-de-creta (F)

 

+

 

1 ind / A2

hb

EX

54

Pteris vittata

samambaia-de-muro (L)

 

+

esc / AD

esc / A1M1

hb

EX (Ásia)

 

Thelypteridaceae

Macrothelypteris torresiana

rabo-de-gato (L)

 

+

abu / ABCD

esc / A1G2

hb

EX (África e Ásia tropical e subtropical)

 

Thelypteris sp.

   

+

 

1 ind / G1

hb

PR

 

LICÓFITAS

Lycopodiaceae

Palhinhaea cernua

pinheirinho-do-campo

 

+

 

esc / G2

hb

PR

 

(1)

Nome comum: fontes são os fascículos da Flora Ilustrada Catarinense. 1965 até o presente (F), e os livros de Harri Lorenzi e coautores (L). É citado somente o primeiro dos nomes listados em F e L.

Flo = espécie foi encontrada florida em agosto de 2017.

Fru = espécie foi encontrada com frutos (quase) maduros maduros (angiospermas), ou com esporângios (samambaias), em agosto de 2017.

Abundância: mab = muito abundante; ab = abundante; esc = escassa; 1 ind = visto somente um indivíduo (árvores/arbustos) ou apenas um único grupo de indivíduos (espécies herbáceas).

Localidade:

– Litoral: A1 = cidade de Antonina, visitada em 07/08/2017; A2 = cidade de Antonina, visitada em 28/08/2017; G1 = região do rio Tagaçaba (município de Guaraqueçaba), visitada em 02+31/08/2017; G2 = rodovia PR-405, trecho km 62 a km 78 (município de Guaraqueçaba), visitada em 09/08/2017; G3 = cidade de Guaraqueçaba, visitada em 09/08/2017; M1 = cidade Morretes, visitad em 01/09/2017.

– Primeiro planalto: A = Reserva Natural Cambuí (Avenida Comendador Franco no 9555), Curitiba, visitada em 12/08/2017; B =parte do vale do rio Iguaçu situada entre a Avenida Marechal Floriano Peixoto e o Zoológico de Curitiba, visitada em 13/08/2017; C = floresta ao redor do Zoológico de Curitiba, visitada em 14/08/2017; D = ruas de Curitiba, nos bairros Butiatuvinha, Centro, Hauer, Jardim das Américas, Tarumã e Vista Alegre, visitada de 15 a 27/08/2017; E = cidade de Piraquara, visitada em 26/08/2017.

Ho = Hábito: arv = arborescente; arb = arbustivo; ah = arbustivo-herbáceo; hb = herbáceo; (tr) = “trepador”; (ep) = epífita.

Procedência da espécie: PR = nativa do estado do Paraná; BR = nativa do Brasil, mas não do Paraná; EX = exótica (não nativa do Brasil).

 

 

Apêndice 2. Locais de ocorrência (agosto de 2017) de espécies exóticas, ou localmente não nativas, que são raramente encontradas no Litoral ou no Primeiro planalto do Paraná. (1)

Família

Espécie